SAINT-ALBAN Maison 100M²  avec garage de 20m² 1
SAINT-ALBAN Maison 100M²  avec garage de 20m² 2
SAINT-ALBAN Maison 100M²  avec garage de 20m² 3
SAINT-ALBAN Maison 100M²  avec garage de 20m² 4

Maison 100M² avec garage de 20m²

Ref. 449247CRAB

Localisation SAINT-ALBAN (31140)

259 000 €

2 590 €/m²

Superficie

100 m²

Pièces

5 pièces

Chambres

3 chambres

Terrain de 160m²

2 WC

1 salle de bain

Parking garage

Atouts

Jardin privatif

Garage

Autres

Année de construction : 2015
Type de chauffage : individuel
Grenier : non
Chauffage : Type : individuel - Énergie : climatisation réversible

Informations complémentaires

Diagnostics

Classe énérgétique

Diagnostique énergétique classe B

Emissions GES

Classe GES A

Description

Maison de 100m² de 2015 comprenant une chambre en RDC. Dotée d'un grand garage de 20m² et d'un jardin entièrement clôturé d'environ 160m². Cette maison mitoyenne des deux côtés saura vous séduire par son agencement esthétique et fonctionnel, elle se situe à Saint Alban coté Bruguières.
Au rez-de-chaussée, vous serez accueillis par une entrée menant à un espace de vie lumineux de 35m² exposition sud/est climatisé avec une cuisine ouverte aménagée et partiellement équipée, ainsi qu'une suite parentale avec salle d'eau et WC séparé. A l'étage, le palier dessert deux belles chambres de 14m² avec placards aménagés et climatisation individuelle, une salle de bain et un WC séparé. Pour votre confort, une place de parking privée devant le garage est incluse. Cette propriété bénéficie d'une situation idéale, au calme dans une rue peu passante à proximité des transports en commun et des grands axes routiers.
LES PLUS : PERFORMANCE ÉNERGÉTIQUE, exposition sud/est, aucun travaux à prévoir, les volets roulants motorisés au rez-de-chaussée, la hauteur sous plafond de 2,70m, la climatisation, le grand garage communicant avec la maison, emplacement calme dans une rue peu fréquentée, jardin entièrement clôturé, performances énergétiques, un WC à chaque étage, suite parentale en rez-de-chaussée.
Copropriété bénévole
18 lots dont 9 à usage d'habitation.
Charges de copropriété: 162 euros par an
9 stationnements communs viennent s'ajouter dans l'espace de la copropriété en plus du stationnement privé situé devant la maison.
Prix du bien : 259000 euros
Prix du bien hors honoraires : 250000 euros
Honoraires TTC : 3.60% soit 9000 euros
Honoraires à la charge de l'acquéreur
mandat N° 449247
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
Consommation énergétique B88 kWh/m²/an
Emission de gaz à effet de serre A3 CO2/m²/an
Estimation du cout annuel en énergie pour un usage standard entre 872 euros et 1180 euros prix moyens des énergies indexés sur les années 2021, 2022, 2023 ( abonnements compris).
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Corinne RABBIA au 06 79 68 98 45 ou par courriel à c.rabbia@proprietes-privees.com

(3.60 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 18 lots - dont 9 lots habitation.

Charges annuelles : 160 euros.
Corinne RABBIA (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : TOULOUSE 451866925 - .

Ce bien vous est présenté par

Corinne RABBIA

Photo Corinne RABBIA
LocalisationFENOUILLET, SAINT ALBAN et GAGNAC SUR GARONNE
Maison 100M² avec garage de 20m²
Ref. 449247CRAB
Ce bien vous est présenté par
Corinne RABBIA

Les biens à proximité

Appartement Beauzelle 3 pièce(s) 63 m2

Appartement

Ref. 445444BSAB

Localisation BEAUZELLE (31700)

226 000 €

3 587 €/m²

T3 lumineux avec double terrasse Résidence récente (2017) Parking sous-sol
Situé au 4e étage sur 5 avec ascenseur d'une résidence moderne et bien entretenue de 2017, ce bel appartement T3 de 63 m² saura vous séduire par ses prestations de qualité et ses espaces extérieurs exceptionnels : vue dégagée sur l'espace vert Barricou.
Dès l'entrée, vous découvrez une agréable pièce de vie lumineuse de 34m² avec cuisine ouverte, entièrement équipée (réfrigérateur, congélateur, four, plaque à induction), au design contemporain dans des tonalités bois chaleureuses. L'ensemble offre un espace convivial, un beau linéaire de plan de travail, tout est idéal pour recevoir.
Côté nuit, l'appartement dispose de deux chambres confortables, chacune équipée de dressings intégrés, offrant des rangements optimisés.
La salle d'eau, moderne et fonctionnelle, est équipée d'une douche avec paroi vitrée, d'un meuble vasque avec grand tiroirs et permet l'installation d'une machine à laver. Le WC est séparé et conforme aux normes PMR.
Véritable atout de ce bien : deux superbes terrasses, l'une exposée Est (20 m²) et l'autre Ouest (14 m²), permettant de profiter du soleil tout au long de la journée et constituent un prolongement de votre espace de vie !
Le chauffage est collectif avec comptage individuel, tout comme l'eau chaude et l'eau froide, assurant une gestion maîtrisée des consommations.
Vous bénéficiez également de deux places de parking en sous-sol, facilement boxables (1 seul mur à monter, un véritable confort au quotidien.
Les + :
.Résidence récente (2017) AVEC ascenseur
.Double exposition Est/Ouest
.Deux grandes terrasses
. Cuisine équipée moderne
.Nombreux rangements
.Chauffage et eau avec comptage individuel
.WC aux normes PMR
.2 places de parking en sous-sol boxables

Un bien rare, idéal pour votre future résidence ou pour un investissement de qualité.

Ce bien vous est proposé à 226.000 euros Frais Agence Inclus (dont 9.000 euros de Frais Agence à charge ACQUEREURS soit 217 000 euros net vendeur)

DPE B 61 kWh/m²/an GES B 10 kg Co2/m²/an Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 400 et 542 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Brigitte SABATHIER, au O682925749 ou, par courriel à b.sabathier@proprietes-privees.com. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Brigitte SABATHIER agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC Toulouse 401637863 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU ; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat réf : 445444
Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier

(4.15 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 330 lots - dont 110 lots habitation.

Charges annuelles : 2600 euros.
Brigitte SABATHIER (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : toulouse 401637863 - .

Superficie

63 m²

Pièces

3 p

Chambres

2 ch

Appartement Launaguet 2 pièce(s) CENTRE
Exclusivité

Appartement

Ref. 448858BSAB

Localisation LAUNAGUET (31140)

141 400 €

2 828 €/m²

A deux pas du centre-ville de LAUNAGUET, je vous propose de découvrir ce joli T2 de 51 m² situé au dernier étage, SANS ASCENSEUR, au coeur d'une petite copropriété calme et sécurisée, avec faibles charges.
Dès l'entrée, l'ambiance est posée : parquet uniforme, décoration contemporaine, teintes modernes et matériaux chaleureux? ici, on se sent bien immédiatement.
Le séjour lumineux s'ouvre sur une cuisine entièrement équipée au style actuel mêlant, équipements noirs et meubles laqués blancs, pensée autant pour les amateurs de cuisine que pour les soirées entre amis.
Côté nuit on trouve une chambre confortable avec placard aménagé façon dressing / lingerie,
une salle de bains moderne, un WC séparé pour plus de confort au quotidien.
Situé au 2é étage, l'appartement profite du calme et de l'absence de voisin au-dessus : un vrai plus pour la tranquillité au quotidien.
La climatisation réversible récente offre un confort supplémentaire à celui de la chaudière gaz récente (qui est le gage d'une chaleur douce et économique).
DPE C GES C cout des énergies entre 585 et 791 euros par an (base 2021,2022,2023)

Et parce qu'un appartement pratique change tout :
-un cellier de 6m² situé au même niveau que le logement,
-une place de parking aérienne privative dans une résidence fermée avec portail automatique.
-un balcon confortable de près de 10m²
Le tout dans un environnement paisible, tout en restant proche des commerces, services et accès rapides vers Toulouse.
Un appartement idéal pour un premier achat, un pied-à-terre élégant ou un investissement locatif Prêts à visiter ?
Le foncier 2025 est de 1146 euro, le plan pluriannuel de travaux est voté et payé.

Le bien ( et ses annexes) vous est proposé à 141.400 euros (incluant les frais d'agence A CHARGE ACQUEREUR de 5.400 euros) soit 136 000 euros net vendeur

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Brigitte SABATHIER, au 0682925749 ou, par courriel à b.sabathier@proprietes-privees.com. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée.
Cette annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Brigitte SABATHIER agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC Toulouse 401637863 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU ; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 448858 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
(3.97 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 122 lots - dont 39 lots habitation.

Charges annuelles : 960 euros.

Superficie

50 m²

Pièces

2 p

Chambres

1 ch

Maison  80 m2 avec garage de 20m²
Exclusivité

Maison

Ref. 449249CRAB

Localisation SAINT-ALBAN (31140)

242 000 €

3 025 €/m²

Maison de 80m² construite en 2015 bénéficiant d'un emplacement idéal dans une impasse calme de Saint-Alban. La maison dispose d'un grand garage de 20m² communicant directement avec l'habitation ainsi que d'un jardin de 300m² entièrement clôturé.
Une place de parking privée devant le garage complètent l'ensemble.
Le rez-de-chaussée comprend une entrée bien distincte avec son WC puis un espace de vie climatisé de 35m² lumineux grâce à son exposition sud et ses deux baies vitrés, et d'une cuisine ouverte aménagée et partiellement équipée.
L'étage dessert deux chambres de 14m² chacune dotées de placards intégrés et de climatisation individuelle, une salle de bain et un WC séparé.
La mitoyenneté concerne uniquement le garage et une partie du salon avec double mur assurant une isolation phonique performante.
LES PLUS :
Luminosité dans la pièce de vie, aucun travaux à prévoir, volets roulants motorisés au rez-de-chaussée, belle hauteur sous plafond de 2,70m, Climatisation, la taille des chambres, chauffe-eau moins de deux ans, environnement paisible dans une rue peu fréquentée tout en étant proche des commodités, excellentes performances énergétiques, commodités pratiques : WC à chaque niveau.
Copropriété bénévole:
18 lots dont 9 à usage d'habitation.
Charges de copropriété: 144 euros par an
Pas de procédure en cours
Prix du bien : 242000 euros
Prix du bien hors honoraires : 233000 euros
Honoraires TTC : 3.86% soit 9000 euros
Honoraires à la charge de l'acquéreur
mandat N° 449249
Consommation énergétique C 119 kWh/m²/an
Emission de gaz à effet de serre A 4 CO2/m²/an
Estimation du cout annuel en énergie pour un usage standard entre 933 euros et 1263 euros prix moyens des énergies indexés sur les années 2021, 2022, 2023 ( abonnements compris).
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Corinne RABBIA au 06 79 68 98 45 ou par courriel à c.rabbia@proprietes-privees.com (3.86 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 18 lots - dont 9 lots habitation.

Charges annuelles : 144 euros.

Superficie

80 m²

Pièces

3 p

Chambres

2 ch

Appartement Beauzelle 2 pièce(s) 45 m2
Exclusivité

Appartement

Ref. 432983BSAB

Localisation BEAUZELLE (31700)

154 000 €

3 422 €/m²

« Coup de coeur assuré pour ce charmant T2 de 45 m² et sa grande terrasse bois, couverte de 14m² orientée EST. Est semi-traversant
L'appartement est au 1er étage, avec ascenseur : il offre une belle vue dégagée sur l'espace vert du Barricou. Il se situe sur la commune de Beauzelle dans le quartier vivant d'Andromède.
La cuisine ouverte est en partie aménagée et un ilot central convivial vous permettra de prendre vos repas aisément
La chambre sans vis à vis est équipée d'un grand placard aménagé. La salle d'eau avec douche et WC est spacieuse : elle répond aux normes PMR.
Une place de stationnement, en sous-sol complète avantageusement ce bien
La résidence est récente, de bon standing, entièrement sécurisée (digicode, intratone vidéo, portail électrique parking, volets roulants motorisés).

Les charges sont de 115 euros/ mois et comprennent les consommations (comptage individuel) réelles pour le chauffage, l'eau froide, l'eau chaude, l'entretien des parties communes.
La taxe foncière est de 905 euros.
L'arrêt de tramway est au pied de la résidence, tous les commerces de première nécessité sont à
500 mètres, l'aéroport à 3kms, la clinique SSR à 300 mètres, pistes cyclables, prochainement un marché de plein vent devant la résidence.

Ce bien est vraiment parfait pour un primo accédant mais également pour un investisseur du fait de la proximité de pôles attractifs, du CFAI, du MEETT, AIRBUS, SAFRAN etc...
Copropriété de 110 logements
Faibles charges de copropriété
Prestations : portail électrique, accès résidence sécurisé, local vélo, fibre.