CASTELNAUDARY Maison T6 à Castelnaudary de 120m2, 4 CH, jardin, garage, proche commerce 1
CASTELNAUDARY Maison T6 à Castelnaudary de 120m2, 4 CH, jardin, garage, proche commerce 2
CASTELNAUDARY Maison T6 à Castelnaudary de 120m2, 4 CH, jardin, garage, proche commerce 3
CASTELNAUDARY Maison T6 à Castelnaudary de 120m2, 4 CH, jardin, garage, proche commerce 4

Maison T6 à Castelnaudary de 120m2, 4 CH, jardin, garage, proche commerce

Ref. 450324MUF

Localisation CASTELNAUDARY (11400)

236 000 €

1 966 €/m²

Superficie

120 m²

Pièces

7 pièces

Chambres

4 chambres

Terrain de 532m²

2 WC

1 salle de bain

Parking garage

Atouts

Jardin privatif

Garage

Cheminée

Autres

Année de construction : 1950
Type de chauffage : individuel
Grenier : oui
Chauffage : Type : individuel - Énergie : gaz

Informations complémentaires

Diagnostics

Classe énérgétique

Diagnostique énergétique classe E

Emissions GES

Classe GES D

Description

Située proche de toutes commodités sur la commune de Castelnaudary cette maison de 120 m2 offre un cadre agréable proche des commerces et écoles.

Au rez-de-chaussée :
Un salon/salle à manger lumineux avec accès direct sur l'extérieur
1 cuisine équipée
2 chambres
1 salle de bain
1 WC indépendant

A l'étage :
2 grandes chambres avec dressing
1 WC indépendant
1 grenier à aménager de 31 m2 sur le même niveau que les chambres

Les extérieurs :
1 garage avec mezzanine
Terrain d'environ 532 m2 clôturé
Dépendance avec barbecue
1 puit
1 cabanon

Chauffage gaz
Fenêtres double vitrage avec volets roulants
Tout-à-l'égout

Prix : 236000 euros, honoraires agence à charge vendeur.
DPE E 263 kwh/m2/an GES D 44 kg Co2/m2/an

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Muriel FABREGUES, au 0670522210 ou, par courriel à m.fabregues@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Muriel FABREGUES agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC CARCASSONNE 939 772 562 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 450324 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Muriel FABREGUES (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : CARCASSONNE 939 772 562 - .

Ce bien vous est présenté par

Muriel FABREGUES

Photo Muriel FABREGUES
LocalisationCASTELNAUDARY
Ref. 450324MUF
Ce bien vous est présenté par
Muriel FABREGUES

Les biens à proximité

Labastide-d'Anjou -  Grande maison familiale avec jardin, piscine et potentiel  professionnel ou locatif

Maison

Ref. 434531VAL

Localisation CASTELNAUDARY (11400)

335 000 €

1 254 €/m²

A Labastide d'Anjou, cette maison de 267 m² offre un cadre de vie agréable avec ses espaces modulables selon vos besoins.

L'entrée principale, au rez-de-chaussée, dessert une cuisine indépendante, une salle à manger et un séjour lumineux ouvrant sur une grande terrasse. Ce niveau communique avec une partie attenante pouvant être utilisée comme extension de la maison (chambres supplémentaires), comme bureau avec entrée indépendante pour une activité professionnelle, ou être facilement transformée en appartement autonome (multi-générationnel ou location saisonnière).

A l'étage :
- 3 chambres, dont une avec salle de bain attenante
- Un espace bureau ou dressing
- Une salle d'eau pour les deux autres chambres
- De grands placards de rangement sur le palier

En rez-de-jardin :
- Une grande pièce pouvant servir de salle de jeux, bureau ou salon familial
- Une pièce avec point d'eau, pouvant être aménagée en chambre supplémentaire ou cuisine d'été, avec accès direct au jardin et à la piscine
- Un garage double de 40 m²

A l'extérieur, vous profiterez d'un jardin clos et arboré orienté plein sud donnant sur la campagne et bordée en contrebas par le Fresquel et d'une piscine sécurisée par un volet roulant.

Labastide-d'Anjou est un village du Lauragais, situé à proximité du canal du Midi et de l'autoroute A61. Il dispose d'une école, de commerces, de services de proximité (centre de santé) et d'une vie associative active. A 12 km de Castelnaudary et Villefranche-de-Lauragais et 40km de Toulouse, il offre un environnement accessible et agréable pour s'installer.

Taxe foncière : 3 220 euros
Chauffage central au fioul (facture annuelle : environ 2500 euros).

DPE : classe F; GES : classe F

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 8 403 euros et 11 369 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 . 'Logement à consommation énergétique excessive : classe F.

Pour vous accompagner dans votre projet, contactez Anne-Laure PARAVISINI, au 0782663067 ou, par courriel à al.paravisini@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Anne-Laure PARAVISINI agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 434531. - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Anne-Laure PARAVISINI (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 844688572 Carcassonne - .

Superficie

267 m²

Pièces

10 p

Chambres

5 ch

Maison Villespy 12 pièce(s) 255 m2

Maison

Ref. 418968VAL

Localisation CASTELNAUDARY (11400)

319 000 €

1 250 €/m²

Découvrez cette magnifique maison de village sur deux étages, alliant le charme de l'ancien et le confort moderne, située au hameau de Villesplas. .

Caractéristiques :
4 chambres spacieuses
2 salles de bain modernes
Grands espaces de vie lumineux
Matériaux nobles : pierre et bois

Isolation récente et performante
Petit extérieur parfait pour des barbecues et moments de détente.

En plus des espaces habitables ce bien offre un espace de 118m2 en plaine rénovation , avec la possibilité unique de personnaliser les finitions a votre gout.
Un autre atout majeur de cette propriété est la possibilité d'aménager un second logement offrant ainsi un potentiel locatif ou familial considérable.

Cette maison entièrement rénovée allie authenticité et modernité avec ses poutres apparentes et ses murs en pierre. Vous serez charmé par son ambiance chaleureuse et son caractère atypique.

Cette propriété est idéale pour ceux qui cherchent un cadre de vie paisible tout en restant proche de la ville.

Taxe foncière d'environ 500 euros

Prix de vente 319000 euros

La performance énergétique : " DPE : B. - GES :A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 1510 euros et 2090 euros par an .

Ne manquez pas cette opportunité

Pour plus d'informations ou une visite, contactez-moi rapidement.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Alicja BAK, au 0659018448 ou par courriel à a.bak@proprietes-privees.com
Cette vente est garantie 12 mois.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Alicja BAK agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC Carcassonne 888 187 101 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) ; Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405

Mandat réf :418968KAB. - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (3.91 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

255 m²

Pièces

12 p

Chambres

4 ch

Maison Castelnaudary 137 m2

Maison

Ref. 413082STBE

Localisation CASTELNAUDARY (11400)

330 000 €

2 408 €/m²

Dans un quartier calme et recherché de Castelnaudary, cette superbe maison neuve construite en 2025 saura vous séduire par son confort, sa luminosité et ses prestations de qualité. A proximité immédiate des commerces, des lycées et à quelques minutes de l'autoroute A61, elle bénéficie d'un emplacement privilégié tout en offrant un cadre paisible.

Au rez-de-chaussée, vous profitez d'un vaste salon baigné de lumière grâce à ses grandes baies vitrées, d'une cuisine équipée moderne, d'une salle d'eau avec WC, d'une buanderie aménagée ainsi que d'un garage carrelé et isolé avec porte motorisée.

A l'étage, la maison offre quatre chambres dont une suite parentale de 20 m² avec salle d'eau privative et dressing, ainsi qu'une salle de bain avec WC.

A l'extérieur, 3 agréables terrasses viennent compléter cet ensemble, avec un terrain piscinable et la possibilité de stationner plusieurs véhicules.

Construite selon les normes RE2020, cette maison bénéficie de la garantie dommage ouvrage ainsi que d'une exonération de taxe foncière pendant deux ans.

Les matériaux choisis, la climatisation gainable et les finitions soignées assurent un confort optimal au quotidien.

Prix : 330 000 euros honoraire agence à charge vendeur.
DPE : classe B - GES : classe A.
Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021 : entre 930 et 1320 euros

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Stephanie BENCHEKROUN, au 0637732297 ou, par courriel à s.benchekroun@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Stephanie BENCHEKROUN agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 887779452 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 413082 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Stephanie BENCHEKROUN (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 887779452 - .

Superficie

137 m²

Pièces

5 p

Chambres

4 ch

Villa T4 Fendeille 80 m2 année 2021

Maison

Ref. 433171SPIS

Localisation CASTELNAUDARY (11400)

220 000 €

2 750 €/m²

Sabine PISTRE vous présente cette construction récente de 2021 sous garantie décennale et prête à aménager.

Située dans un lotissement à Fendeille, village avec commerce et écoles et à moins de 3 minutes de l'autoroute, cette maison de plain pied de 80 m² présente des espaces optimisés.

Son terrain de 354 m² entièrement clôturé et végétalisé ainsi que les espaces verts en pelouse synthétique ou égravillonnés sont un réel atout pour présenter un extérieur toujours irréprochable.

Elle se compose d'un hall avec un placard, d'une belle pièce de vie d'environ 33 m² avec une cuisine aménagée et équipée, une plaque induction, un four pyrolyse et d'un lave vaisselle.

Coté nuit 3 belles chambres mesurant entre 11 m² et 12 m² chacune avec dressing, un wc séparé ainsi qu'une salle d'eau avec une douche à l'italienne, placard, branchement pour la machine à laver et un meuble double vasque.

Vous pouvez stationner 2 véhicules sur la parcelle et 2 véhicules devant votre portail.

Vous n'avez qu'à défaire vos valises, cette maison est prête à l'emploi! Une visite s'impose!

Ce logement base consommation dispose d'une climatisation réversible.

DPE A 45 KWH EP/m²/an
GES A 1 KGéqCO2/m²/an

Taxe foncière d'environ 700 euros par an.

Prix de vente 220 000 euros honoraires à la charge du vendeur.
Mandat n° 433 171

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 400 et 630 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Sabine PISTRE, au 0766774554 ou, par courriel à s.pistre@proprietes-privees.com.