DRAGUIGNAN Bel APPARTEMENT de Type 2 + Garage 1
DRAGUIGNAN Bel APPARTEMENT de Type 2 + Garage 2
DRAGUIGNAN Bel APPARTEMENT de Type 2 + Garage 3
DRAGUIGNAN Bel APPARTEMENT de Type 2 + Garage 4

Bel APPARTEMENT de Type 2 + Garage

Ref. 450856LVS

Localisation DRAGUIGNAN (83300)

151 000 €

3 355 €/m²

Superficie

45 m²

Pièces

2 pièces

Chambres

1 chambres

1 WC

1 salle de bain

1er étage

3 étages

Atouts

Autres

Année de construction : 1990
Type de chauffage : individuel
Grenier : non
Chauffage : Type : individuel - Énergie : climatisation réversible

Informations complémentaires

Diagnostics

Classe énérgétique

Diagnostique énergétique classe C

Emissions GES

Classe GES A

Description

DRAGUIGNAN - Votre conseiller Propriétés-privées.com vous propose cet Appartement de type 2 de 45,00 m² dans une petite copropriété située a proximité immédiate de centre ville.
Ce bel Appartement dans un état proche du neuf vous offrira une belle pièce de vie avec sa cuisine ouverte ouvrant sur une terrasse, d'une salle de douche, un wc séparé, et une chambre avec placard.
Cet appartement est climatisé et dispose d'une cave et d'une place de stationnement privative à 5 minutes à pied.
Vous serez séduit par son agencement et sa proximité immédiate des commodités et des commerces. Prix : 151 000 euros (honoraires charge vendeur) DPE C / GES A Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2023 (euros) Copropriété de 80 lots, 48 euros de charges / mois. ?Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques http://www.georisques.gouv.fr'.Pour visiter et vous accompagner dans votre projet contactez Stéphan LEVASSEUR agissant sous le statut d'agent commercial auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au 06 98 06 90 61 ou par courriel à s.levasseur@proprietes-privees.com. RSAC 451 793 319 Draguignan ? Mandat réf : 381676 LVS - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. SAS PROPRIETES PRIVEES, 44 Allée des cinq continents, Bâtiment C, ZAC le Chêne Ferré, 44120 VERTOU, Carte professionnelle CPI 4401 2016 000 010 388 CCI Nantes Saint-Nazaire
Copropriété de 80 lots.

Charges annuelles : 580 euros.
Stéphan LEVASSEUR (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : DRAGUIGNAN 451793319 - .

Ce bien vous est présenté par

Stéphan LEVASSEUR

Photo Stéphan LEVASSEUR
LocalisationDRAGUIGNAN
Bel APPARTEMENT de Type 2 + Garage
Ref. 450856LVS
Ce bien vous est présenté par
Stéphan LEVASSEUR

Les biens à proximité

Maison Draguignan 5 pièce(s) 82 m2

Maison

Ref. 450954RCLA

Localisation DRAGUIGNAN (83300)

319 000 €

3 890 €/m²

Située au coeur de Draguignan, dans un quartier résidentiel calme et recherché, cette agréable maison jumelée d'un côté bénéficie d'un emplacement idéal. Tous les commerces ainsi que la gare sont accessibles à pied, offrant un confort de vie au quotidien.

La maison dispose d'un jardin clos et reposant à l'avant et à l'arrière, ainsi que d'un garage.

Au rez-de-chaussée, vous trouverez un lumineux salon et une salle à manger d'environ 30 m², une cuisine séparée et entièrement équipée, ainsi qu'un WC indépendant.

A l'étage, l'espace nuit se compose de trois chambres, d'une salle de bains et d'un second WC.

Cette maison est idéale pour une famille ou comme résidence principale, alliant tranquillité, fonctionnalité et proximité immédiate de toutes les commodités.

Prix : 319.000 euros, Honoraires : 3,91% TTC inclus charge acquéreur, soit 307.000 euros hors honoraires

DPE D GES B
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1400 et 1940 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 .

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Ringo CLAUW, au 0627820265 ou, par courriel à r.clauw@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Ringo CLAUW agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC DRAGUIGNAN 498339274 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 450954 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (3.91 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Ringo CLAUW (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : DRAGUIGNAN 498339274 - .

Superficie

82 m²

Pièces

5 p

Chambres

3 ch

Maison contemporaine  vue imprenable  8 pièces  225 m² - Terrain 1800 m²

Maison

Ref. 416493NKA

Localisation TRANS-EN-PROVENCE (83720)

990 000 €

4 400 €/m²

Découvrez cette superbe maison moderne nichée dans un cadre idyllique, offrant une vue panoramique imprenable sur le village et les montagnes près Alpes. L'architecture contemporaine et les larges baies vitrées inondent les pièces de lumière naturelle, mettant en valeur les prestations haut de gamme de ce bien d'exception.

Les espaces de vie :
Un vaste séjour lumineux et convivial de 65 m², donnant sur une terrasse de 80 m² idéal pour partager des moments en famille ou entre amis

Une cuisine ouverte, entièrement aménagée et équipée, alliant élégance et fonctionnalité pour ravir les amateurs de gastronomie

Une suite parentale élégante avec dressing privé pour un confort absolu

Un espace nuit dédié aux enfants, composé de 4 chambres, se partagent deux salles d' eau indépendantes, garantissant intimité et autonomie .

En rez-de-jardin, un grand T2 indépendant, parfait pour accueillir des invités ou envisager une location saisonnière

Les atouts extérieurs :

Une magnifique piscine de 10x4 mètres, idéale pour se détendre sous le soleil

Un grand garage et un sous-sol offrant de nombreuses possibilités de rangement et d'aménagement

Un environnement paisible, véritable havre de paix pour les amoureux de la nature et du design contemporain.

Un cadre de vie rare, entre nature et praticité idéalement située, tout en restant connectée aux essentiels du quotidien. A seulement 30 km des plages de Sainte-Maxime et Saint-Raphaël, vous êtes à 45 minutes de Saint-Tropez et Cannes ,des destinations emblématiques de la Côte d'Azur.

Profitez d'une localisation stratégique :
- Accès rapide aux grands axes routiers et à l'autoroute
- Gare à proximité
- Deux aéroports à distance équivalente : Nice et Marseille, pour une flexibilité maximale

Commodités à portée de main
- Commerces accessibles en 5 minutes, village charmant à découvrir à pied
- Arrêt de bus pour collégiens et lycéens tout proche un vrai plus pour les familles

Cette propriété allie le charme de la nature à la commodité urbaine. Un lieu de vie pensé pour ceux qui recherchent le confort .

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Naima KAHLAOUI, au 0650856816 ou, par courriel à n.kahlaoui@proprietes-privees.com.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Naima KAHLAOUI agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC Draguignan 518 074 174 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 416 493 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Naima KAHLAOUI (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : Draguignan 518 074 174 - .

Superficie

225 m²

Pièces

8 p

Chambres

6 ch

Appartement T4 91,73 m2 à Draguignan

Appartement

Ref. 437935FDUR

Localisation DRAGUIGNAN (83300)

199 000 €

2 186 €/m²

Appartement 4 pièces 91m² terrasse et loggia
Secteur Draguignan Grande Armée
----------------------------------------------------
A Draguignan, cet appartement de 4 pièces séduit immédiatement par sa luminosité, ses volumes harmonieux et la présence de vie distincts.
Une configuration rare, idéale aussi bien pour y vivre au quotidien que pour un projet locatif.
----------------------------------------------------
[Les atouts essentiels] :
Surface habitable Carrez de 80,16 m² (91,73 m² de superficie de plancher avec Loggia et Terrasse)
3 chambres, dont une grande chambre de 15 m²
Loggia et terrasse, véritables prolongements de l'espace de vie
Stationnement nombreux dans la résidence (fermé)
Appartement agréable et lumineux
Adapté à la résidence principale, à la location annuelle ou à la location meublée touristique
----------------------------------------------------
[Disposition intérieure] :
Entrée avec espace de rangement
Séjour lumineux de 18 m²
Cuisine indépendante de 11 m²
Buanderie séparée
WC indépendant avec porte coulissante
Salle de bain avec baignoire et fenêtre
Chambre n°1 : 8,60 m²
Chambre n°2 : 9,61 m²
Chambre n°3 : 15,00 m²
Loggia de 6,92 m², accessible depuis deux chambres
----------------------------------------------------
[Espaces extérieurs] :
Terrasse de 5 m² avec belle vue,
Possibilité d'installer baie à galandage
----------------------------------------------------
[Confort et équipements] :
Double vitrage sur l'ensemble de l'appartement
Climatisation dans le séjour
Ventilation mécanique contrôlée
Cuisine équipée avec four, plaque de cuisson et réfrigérateur
----------------------------------------------------
[Annexes et stationnement] :
Stationnement libre au sein de la résidence
Local vélo en rez-de-chaussée
----------------------------------------------------
[Location] :
Location à l'année autorisée
Location meublée de tourisme autorisée
----------------------------------------------------
[Classement énergétique] :
DPE : Classe C /166 kWh/m²/an
GES : Classe B / 6 kg CO2/m²/an
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1012 euros et 1368 euros, indexées aux années 2021, 2022 et 2023.
----------------------------------------------------
Charges :
Environ 160 euros par mois.
----------------------------------------------------
[Prix de présentation] :
199 000 euros honoraires inclus
-------------------------------------------------------------------------------------
Contact visites :
- Jean-Marc NADAUD : 06 11 77 48 99
jm.nadaud@proprietes-privees.com
-Fabien DURAND : 06 52 53 71 67
contact@fabien-durand.fr
----------------------------------------------------
Mentions légales obligatoires :
**Visuels pouvant inclure des suggestions d'aménagement et suppression d'objets par IA**
Cette annonce a été réalisée sous la responsabilité éditoriale de Jean-Marc NADAUD agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes.
Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire.
Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230).
Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G.
Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat réf : 437935 Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
Copropriété de 74 lots - dont 50 lots habitation.

Charges annuelles : 2000 euros.

Superficie

91 m²

Pièces

4 p

Chambres

3 ch

Draguignan ? Élégante Villa de Caractère avec Jardin Clos, Véranda et 3 Garages

Maison

Ref. 449498FDUR

Localisation DRAGUIGNAN (83300)

499 000 €

3 394 €/m²

SOUS OFFRE - Draguignan - Quartier résidentiel calme
Villa individuelle de caractère - 147 m² habitables - Terrain clos de 1 290 m² - 3 garages
-------------------------------------------------
Prix : 499 000 euros Honoraires inclus
-------------------------------------------------
Contact visites :
Fabien DURAND ? 06 52 53 71 67
Une propriété pleine de charme et d'authenticité
-------------------------------------------------
Située dans un environnement résidentiel calme et verdoyant, cette élégante villa de 6 pièces développe environ 147 m² habitables sur un magnifique terrain clos et arboré de 1 290 m².
-------------------------------------------------
Édifiée en 1825 et parfaitement entretenue, cette propriété séduit immédiatement par son cachet authentique : poutres apparentes, murs en pierre, cheminée et volumes chaleureux créent une atmosphère raffinée et conviviale.
-------------------------------------------------
Cette maison offre un cadre de vie privilégié, aussi bien adapté à une résidence principale qu'à une élégante résidence secondaire.
-------------------------------------------------
Caractéristiques principales
Surface habitable : 147 m²
Terrain : 1 290 m² entièrement clos
4 chambres
Véranda de 20 m²
3 garages dont un double garage de 51 m²
Cave
Aucun travaux à prévoir
Exposition agréable et environnement sans vis-à-vis
Nombreux espaces de rangement
--------------------
**Rez-de-chaussée
Le rez-de-chaussée propose de très beaux espaces de vie :
Salon chaleureux avec cheminée
Cuisine entièrement équipée
Salle à manger avec superbes pierres apparentes