GRENOBLE À vendre à Grenoble , T1 avec vue Bastille, SECTEUR caserne de Bonne, déjà loué, idéal investisseur locatif avec Clim 1
GRENOBLE À vendre à Grenoble , T1 avec vue Bastille, SECTEUR caserne de Bonne, déjà loué, idéal investisseur locatif avec Clim 2
GRENOBLE À vendre à Grenoble , T1 avec vue Bastille, SECTEUR caserne de Bonne, déjà loué, idéal investisseur locatif avec Clim 3
GRENOBLE À vendre à Grenoble , T1 avec vue Bastille, SECTEUR caserne de Bonne, déjà loué, idéal investisseur locatif avec Clim 4

À vendre à Grenoble , T1 avec vue Bastille, SECTEUR caserne de Bonne, déjà loué, idéal investisseur locatif avec Clim

Ref. 451254JMOR

Localisation GRENOBLE (38000)

85 000 €

2 931 €/m²

Superficie

29 m²

Pièces

1 pièces

5ème étage

5 étages

Description

A vendre à Grenoble , T1 avec vue Bastille, déjà loué, idéal investisseur locatif
Situé rue Maginot, dans le secteur recherché de la Caserne de Bonne à Grenoble, ce studio de 29,55 m² Loi Carrez constitue une opportunité patrimoniale sécurisée pour un investisseur à la recherche d'un bien déjà en place, avec locataire en cours et potentiel d'optimisation du loyer.
Les atouts du bien
Surface : 29,55 m² Loi Carrez
Deux balcons : 1,87 m² côté Bastille et 1,2 m² côté cour
Très belle vue dégagée sur la Bastille
Climatisation réversible avec split dans la pièce principale, radiateur électrique côté cuisine
Eau chaude par ballon électrique
Tableau électrique conforme et fibre installée
Douche récemment refaite, aucun travail indispensable à prévoir à court terme
Parquet massif et cave en annexe

DPE : D / GES : B
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre .780 et 1100 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023

Spécial investisseur
Le bien est actuellement loué dans le cadre d'un bail nu signé le 3 juin 2025 pour une durée de 3 ans. Le locataire, étudiant, devrait rester encore au moins 2 ans, ce qui permet une reprise du bail locatif sans frais de mise en location et sans vacance locative.
Loyer hors charges : 410 euros / mois
Charges locatives : 20 euros / mois
Encadrement des loyers : selon le simulateur de la Métropole de Grenoble, le loyer majoré plafonné ressort à 525 euros hors charges, laissant entrevoir un potentiel de revalorisation à terme.

Charges et fiscalité
Taxe foncière : 828 euros
Charges de copropriété : 743,40 euros / an

Prix de vente : 85 000 euros dont honoraires à la charge du vendeur

Un bien rare sur le marché grenoblois pour un investisseur souhaitant sécuriser un actif déjà loué, bien situé, avec vue, extérieur et marge d'optimisation locative.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Jérôme MOREL, au 0745472715 ou, par courriel à j.morel@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Jérôme MOREL agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 451254- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
Copropriété de 85 lots - dont 45 lots habitation.

Charges annuelles : 743.4 euros.

Ce bien vous est présenté par

Jérôme MOREL

Photo Jérôme MOREL
LocalisationLa tronche
Ref. 451254JMOR
Ce bien vous est présenté par
Jérôme MOREL

Les biens à proximité

Maison 4 chambres 134m² avec piscine + garage double
Exclusivité

Maison

Ref. 446790JULM

Localisation SAINT-MARTIN-D'HERES (38400)

449 000 €

3 350 €/m²

Découvrez cette maison familiale avec piscine et prestations rares dans le secteur

A Saint-Martin-d'Hères, secteur recherché "La Galochère"

Dans un environnement calme et privilégié, découvrez cette élégante maison individuelle de 134 m² habitable pour 185 m² total, implantée sur un terrain arboré de 623 m², offrant un cadre de vie idéal entre confort et convivialité.

Dès l'entrée, vous serez séduit par des pièces de vies lumineuses aux volumes généreux. Le salon est prolongé par une cuisine indépendante et fonctionnelle ouvert tous les deux sur l'extérieur avec une terrasse moderne, parfait pour les moments en famille ou entre amis.

Le rez-de-chaussée offre également une chambre ou un bureau et une salle de bain pour une vie de plein pied.

L'espace nuit de l'étage propose :

3 chambres confortables avec de nombreux rangements. Deux d'entre elles accèdent au balcon et l'autre profite d'une mezzanine aménagée supplémentaire.
1 grande salle de bain, adaptée à une vie familiale.

Un extérieur pensé pour le bien-être,
véritable atout de la propriété, le jardin soigneusement aménagé accueille deux parties distinctes :

D'un côté le jardin arboré avec ses espaces verts intimistes et agréables, sa piscine 8x4 m prolongée par une terrasse sous les palmiers, invitant à la détente.
Puis, séparer par des colonnes et un portillon pour la sécurité des enfants, de l'autre côté, une surface fermée (atelier/cuisine d'été), un abri de jardin et une terrasse au sol moderne idéale pour recevoir

Des prestations rares sur le secteur :
Garage double avec fosse mécanique, idéal pour passionnés ou usage professionnel
Un puits et une cheminée à insert apportant autonomie et économies.

Emplacement privilégié
Située à proximité immédiate des commodités, écoles, commerces, transports et axes principaux, cette maison allie tranquillité résidentielle et accessibilité rapide à Grenoble et son agglomération.

Cette propriété allie espace, confort et équipements de qualité, dans un secteur prisé ce qui en fait un bien complet et recherché.

Le prix est de 449000 euros et les honoraires sont à la charge du vendeur.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Julien MALDERA, au 06 11 84 99 28 ou par courriel à j.maldera@proprietes-privees.com

DPE: D- 197 GES: C - 29
Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie des années 2021, 2022, 2023 : entre 2010 euros et 2770 euros

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Julien MALDERA, au 0611849928 ou, par courriel à j.maldera@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Julien MALDERA agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 898132741 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 446790JULM - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Julien MALDERA (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 898132741 - .

Superficie

134 m²

Pièces

6 p

Chambres

4 ch

Enchère, Appartement T3, 2 chambres Rue Coppée  DPE D  60 m²  RDC surélevé investisseur primo accédant
Exclusivité

Appartement

Ref. 448707JMOR

Localisation GRENOBLE (38100)

99 000 €

1 677 €/m²

Visite Obligatoire pour participer à l'enchère les 21,28 ou 03 JUIN 2026 de 12h à 14H sur rendez-vous. 0745472715
Réception des offres EXCLUSIVEMENT SUR LE SITE www.mizapri.com du samedi 6/06/2026 à 12h00 au dimanche 07/06/2026 A 12h00. Une visite préalable du bien est obligatoire pour pouvoir accéder à la salle de vente.
Intéressé(e,s) par cet appartement, confirmez le rendez-vous dans les dates prévues, contactez Jérôme MOREL, au 0745472715 ou par courriel à j.morel@proprietes-privees.com
Les offres seront reçues à la manière d'un appel d'offres. DEPART DES OFFRES : 99 000 euros (1). Prix idéal vendeur : 139 000 euros (2). Ces prix s'entendent Honoraires d'agence inclus (honoraires sont à la charge du VENDEUR).
(1) Mention "départ des offres" : Prix auquel les offres peuvent commencer. Une fois les enchères terminées, les offres seront soumises à acceptation du/des vendeur(s).
(2) Indication du prix auquel aurait été commercialisé le bien dans le cadre d'une vente classique.

Situé dans un secteur calme et résidentiel du quartier Stalingrad rue François Coppée, cet appartement de type T3 bénéficie d'un environnement agréable, apprécié pour sa proximité immédiate avec les transports en commun (lignes de bus et stations de tram desservant rapidement le centre-ville, les universités et les principaux pôles d'activités). Le quartier profite également d'un accès privilégié au réseau cyclable grenoblois, l'un des plus développés de France, permettant de se déplacer aisément à vélo dans toute l'agglomération.
Profitez du parc Flaubert situé à 300mètres pour vous détendre.
Offrant 59,82 m² Loi Carrez (60,02 m² au total), ce logement en rez-de-chaussée surélevé constitue une opportunité de choix pour un investissement locatif ou un premier achat.
Ancien T4 transformé en T3, il propose aujourd'hui des volumes optimisés et une circulation intérieure plus harmonieuse. Le bien est complété par une cave d'environ 10 à 12 m² et un galetas 12m² au sol (6 m² avec hauteur 1,80m) non mesuré par le diagnostiqueur, de véritables atouts pour le rangement.
Le système de chauffage est électrique avec des consommations maitrisé car l'appartement est classé D.
Les charges de copropriété demeurent très faibles : seulement 687 euros par an.
La taxe foncière est de 1 322 euros.
Le diagnostic de performance énergétique indique un DPE classé D (187) et un GES classé A (5), des niveaux appréciables pour ce type d'appartement.
Le sol de l'appartement a été isolé par le propriétaire.
Une cuisine intégrée offre un confort de vie différentiant par rapport à d'autres biens. Il vous suffira de poser vos valises.
Actuellement le bien est loué, il sera libre a partir du 6 mars 2026 . Nota important, cette adresse n'est pas concernée par l'encadrement des loyers suivant le simulateur de la métropole de Grenoble en date du 16 02 2026

Pour toute information supplémentaire ou pour organiser une visite, contactez Jérôme MOREL au 0745472715.
DPE D 187 GES A 5
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 910 euros et 1260 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.

Mandat réf : 448707 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
Copropriété de 10 lots.

Charges annuelles : 687 euros.

Superficie

59 m²

Pièces

3 p

Chambres

2 ch

T1 Bis - Etudiant - LMNP Grenoble 26m2
Exclusivité

Appartement

Ref. 452037TDEL

Localisation GRENOBLE (38000)

89 000 €

3 423 €/m²

INVESTISSEMENT LOCATIF - LMNP
Rentabilité = 5,17%

Thomas DELESTRE vous présente ce T1 Bis de 26,34m2 carrez, situé à Grenoble, Boulevard Clemenceau, au 3ème étage sur 4 de la résidence étudiante "Grand Cap - PRIVILOGES"

Montant du loyer annuel : 4604 euros/HT - 5064/TTC (taux 10%)
Le paiement des loyers est assuré, que l'appartement soit loué ou non

Copropriété de 93 lots
Charges Copropriété : 475 euros / An
Taxe foncière 2025 : 426 euros / An

DPE : C 163Kwh/m2 - GES : A 6Kg/Co2/m2
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 320 euros et 500 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Thomas DELESTRE, au 0643332191 ou par courriel à t.delestre@proprietes-privees.com - Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée.

Prix de vente : 89 000euros HAI dont 6 000 euros TTC d'honoraires à la charge de l'acquéreur - Prix net vendeur 83 000euros

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Thomas DELESTRE agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC grenoble 452 865 645 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 452037- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (7.23 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 93 lots - dont 93 lots habitation.

Charges annuelles : 475 euros.
Thomas DELESTRE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : grenoble 452 865 645 - .

Superficie

26 m²

Pièces

1 p

Chambres

1 ch

SEYSSINET PARISET Appt T4 2 ch 80 m²
Exclusivité

Appartement

Ref. 445194BCN

Localisation SEYSSINET-PARISET (38170)

188 000 €

2 350 €/m²

Idéalement placé, dans une résidence fermée, vaste et ombragée avec tennis privé.
3ème étage avec ascenseur. Très calme (ne donne pas sur le parking).
Séjour expo Sud sans vis à vis, vue imprenable.
Salon /séjour de 28 m², cuisine séparée 9 m², 1 ch 13 m² avec placard + 1 ch 10 m². Grand cellier 3,50 m²., placards. Spacieux et confortable.
Fenêtres et coulissants PVC neufs avec volets roulants électriques. Porte isolante blindée. Parking libre.
Cave en sous-sol de 3 m²
Chauffage, eau froide et eau chaude collectifs avec comptage individuel.
DPE D GES D Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1560 euroset 2160 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.
Prix : 188000 euros - honoraires à la charge du vendeur
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Bernard ECARNOT, au 0607558068 ou, par courriel à b.ecarnot@proprietes-privees.com. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Bernard ECARNOT agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 383370558 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J