LILLE Lille Appartement 6 pièces 1
LILLE Lille Appartement 6 pièces 2
LILLE Lille Appartement 6 pièces 3
LILLE Lille Appartement 6 pièces 4

Lille Appartement 6 pièces

Ref. 451437CDEF

Localisation LILLE (59000)

892 500 €

4 056 €/m²

Superficie

220 m²

Pièces

6 pièces

Chambres

3 chambres

5ème étage

5 étages

Description

Prestigieux Appartement Début XXe -Lille Centre (Rue Faidherbe)
Situation n°1 / Emplacement Exceptionnel- 220m²

Idéalement situé sur la prestigieuse rue Faidherbe, en plein coeur de Lille, découvrez ce bien rare aux volumes spectaculaires. Cet appartement du début du XXe siècle allie à la perfection le cachet absolu de l'ancien, sublimé par son authentique parquet d'époque et une adresse ultra centralisée, à deux pas des gares, des commerces et de la Grand 'Place. Un mode de vie "tout à pied" dans un cadre majestueux.

Une Distribution Fluide et Généreuse
L'espace de réception
Dès l'entrée, le ton est donné : le superbe parquet d'époque, les volumes impressionnants et le charme d'autrefois opèrent immédiatement. Elle s'ouvre sur un vaste salon et un séjour baignés de lumière, parfaits pour recevoir ou partager des moments en famille.

La cuisine
Véritable pièce de vie, la grande cuisine est éclairée par une large fenêtre offrant une superbe luminosité tout au long de la journée.

L'espace parental
Pour votre intimité, l'appartement dispose d'une suite parentale comprenant une grande chambre au calme et sa salle de bains privative.

L'espace enfants / invités et commodités
Le reste de l'appartement dessert :
2 belles chambres additionnelles, idéales pour des enfants ou un espace bureau.
Une seconde salle de bains indépendante.
Un grand dressing dédié et optimisé.
Une lingerie / buanderie fonctionnelle, indispensable au quotidien.

L'avis de l'expert : Un appartement familial et de réception d'une rareté exceptionnelle sur le marché lillois. Son adresse de premier choix, ses volumes et ses éléments d'origine en font un coup de coeur garanti.

Surface Loi Carrez: 220, 36 m²
Bien en copropriété : 5 lots

Prix: 892 500 euros FAI dont 42 500 euros d'honoraires à la charge de l'acquéreur soit 850 000 euros net vendeur.
DPE= D GES: C
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 3250 euroset 4 440 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 .

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Corinne DEFRANCE, au 0678664329 ou, par courriel à c.defrance@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Corinne DEFRANCE agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC douai 822355244 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 451 437 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
(5.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 5 lots.

Charges annuelles : 6500 euros.
Corinne DEFRANCE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : douai 822355244 - .

Ce bien vous est présenté par

Corinne DEFRANCE

Photo Corinne DEFRANCE
LocalisationOrchies
Lille Appartement 6 pièces
Ref. 451437CDEF
Ce bien vous est présenté par
Corinne DEFRANCE

Les biens à proximité

Lille Appartement duplex 2 chambres

Appartement

Ref. 450618CDEF

Localisation LILLE (59000)

286 200 €

4 088 €/m²

"Coup de Coeur"
Rare ! Duplex atypique avec extérieur ? Coeur de Lille / Secteur Vauban

Description :
Vous recherchez un bien qui ne ressemble à aucun autre ? Venez découvrir ce superbe duplex niché en plein coeur de Lille, à deux pas de la Catho et des grandes écoles d'ingénieurs.

L'espace de vie (RDC) :
Dès l'entrée, laissez-vous séduire par une vaste pièce de vie de 31 m². La cuisine ouverte, moderne et conviviale, s'intègre parfaitement au salon. Le vrai plus ? Cet espace s'ouvre sur une cour intérieure très "cosy", un véritable petit havre de paix pour vos cafés en terrasse ou vos soirées d'été.

L'espace nuit (1er étage) :
A l'étage, le confort est roi : vous trouverez deux belles chambres, disposant chacune de sa propre salle d'eau privative. Intimité garantie pour les occupants

Les points forts :

Emplacement Premium : Proximité immédiate des facultés, commerces et transports.
Une cave complète le bien.

Agencement optimisé : Pas de place perdue, un esprit loft/duplex très recherché.

Prestations : Double vitrage, extérieur privé, style atypique.
Une cave privative complète le bien.

Un bien rare sur le secteur, parfait pour une résidence principale dynamique ou un investissement patrimonial sécurisé.

Prix: 286 200 euros honoraires de 16 200 euros à la charge de l'acquéreur soit prix net vendeur 270 000 euros
DPE= D GES= B
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1260 euros et 1750 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023

Le bien n'est pas dans une copropriété.
Pas de syndic , pas de charge.

Mandat réf : 450 618- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
(6.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

70 m²

Pièces

3 p

Chambres

2 ch

Appartement Lille 2 Chambres

Appartement

Ref. 450636CDEF

Localisation LILLE (59000)

259 700 €

4 809 €/m²

Coup de Coeur : Esprit "Petite Maison" - T3 Entièrement Rénové
Rue des stations à Lille

Le privilège de l'indépendance
Oubliez les parties communes classiques. Ce bien se distingue par son entrée particulière, vous offrant une autonomie totale et une intimité rare en ville. Dès la porte franchie, vous profitez de votre propre escalier privatif menant à un hall d'accueil .

Le petit + : Ce hall est un véritable espace à investir. zone de rangement pour les chaussures , les manteaux.

Un intérieur moderne et lumineux
L'appartement a été pensé pour optimiser chaque mètre carré avec des matériaux de qualité :

Pièce de vie : Un beau volume baigné de lumière, incluant une cuisine ouverte (à équiper selon vos goûts) pour plus de convivialité.

Côté nuit : Deux chambres confortables, chacune équipée d'un point d'eau privatif (vasque/douche), idéal pour une colocation haut de gamme, une famille ou recevoir des amis en toute indépendance.

Rénovation intégrale : Aucuns travaux à prévoir, vous posez vos valises.

Configuration atypique : Le charme d'une entrée privée allié au confort du moderne.

Emplacement stratégique : A deux pas des commerces, des écoles et des transports de la Rue des Stations.

Prix: 259 700 euros FAI dont 14 700 euros d'honoraires à la charge de l'acquéreur soit net vendeur de 245 000 euros
DPE=D GES=B
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre .920 euros et 1300 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Bien en copropriété.

Mandat réf : 450 636 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
(6.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 6 lots.

Charges annuelles : 1000 euros.

Superficie

54 m²

Pièces

3 p

Chambres

2 ch

Maison

Maison

Ref. 451314CDEF

Localisation LILLE (59000)

625 400 €

1 624 €/m²

SPÉCIAL INVESTISSEUR : Immeuble de Rapport / anciens bureaux professionnels/ Coliving de 385 m²

Située à proximité immédiate des commodités rue de cambrai et des pôles étudiants, cette demeure de caractère du début du XXe siècle offre un potentiel de rentabilité exceptionnel. Ses volumes généreux et sa structure sur 4 niveaux permettent une transformation aisée en coliving haut de gamme ou en plusieurs unités d'habitation.

Un volume massif à fort potentiel de transformation
La bâtisse développe 385 m² habitables, offrant une liberté totale d'agencement pour maximiser le nombre de lots ou de chambres :

Sous-sol de 110m²

Rez-de-chaussée (Espaces Communs ou Studios) :
Surface totale de 116m²
Une pièce magistrale (idéale pour une cuisine commune / salon de vie partagée).

Trois autres volumes de 21 m², 15 m² et 12 m² pouvant être transformés en chambres avec salles d'eau privatives ou en deux appartements distincts.

1er étage : Surface de 81m² avec 3 vastes pièces avec sanitaires existants, prêtes à être redistribuées en suites parentales ou T1.

2e étage : Surface de 76m ² avec 3 pièces supplémentaires offrant de beaux volumes sous plafond.

3e étage :Surface de 43 m² - Combles aménageables pour un dernier plateau résidentiel.

Pourquoi choisir ce projet ?
Optimisation Fiscale : Idéal pour un projet en Déficit Foncier ou LMNP (Loueur Meublé Non Professionnel) grâce aux travaux de rénovation à prévoir.

Forte Demande Locative : La configuration se prête parfaitement à une colocation de 10 à 12 chambres avec espaces communs premium (salle de sport, coworking, salon TV).

Cachet et Prestige : L'architecture début de siècle garantit une valorisation patrimoniale et facilite la mise en location (charme de l'ancien, grandes fenêtres, volumes).
En résumé :
Surface : 385 m² (RDC + 3 étages)

Nombre de chambres potentiel : 10 à 14 selon projet.

Structure : Saine, nécessitant une réhabilitation intérieure totale pour optimiser le rendement.

Ne manquez pas cette opportunité rare de créer un produit immobilier de premier plan sur un marché en forte demande.

Prix: 625 400 euros FAI dont honoraires de 35 400 euros à la charge de l'acquéreur soit 590 000 euros net vendeur.

DPE= E GES= E
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 6560 euros et 8940 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.

Mandat réf : 451 314- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (6.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

385 m²

Pièces

12 p

Chambres

10 ch

Grande Maison 1930
Exclusivité

Maison

Ref. 450788ESUT

Localisation LILLE (59800)

280 000 €

2 222 €/m²

Venez découvrir en Exclusivité cette Grande maison 1930 de 126 m2 à Relooker. Située à quelques minutes à pieds du Splendide et de l'Eco quartier Fives Cail, *elle offre un cadre de vie Idéale pour un Famille ou une Colocation jeunes actifs avec ses Grandes Chambres de 18 et 19 m2.
Une large Entrée vous invite dans un Salon Cosy qui accueille un Poêle à bois bien entretenu ( idéal pour les soirée d'hiver cocooning). Un vaste Séjour en parquet de plus de 30 m2 attend votre famille ou vos amis pour de Grandes tablées.
Un Cuisine équipée originale car surélevée, s'ouvre sur un adorable Petit Jardin sans vis à vis ,arboré et ensoleillé de 25 m2.
Aux étages , un Grand dressing, une Salle de bain avec Wc ( à moderniser ), 3 Chambres ( avec parquet d'origine ) dont 2 très Spacieuses attendent vos idées de rénovation.
En plus : Un 2nd WC au rez-de-chaussée ainsi qu'une grande Cave de 18 m2.
On note : Chaudière Neuve, électricité et coup peinture à prévoir, toiture récemment révisée et PVC double vitrage quasiment partout
Taxe foncière : 1073 euros
Vaste maison avec beau potentiel, agréable à vivre dans un quartier stratégique avec un DPE remarquable DPE: C / GES : C!
Son prix 280 000 euros dont 4% d'honoraires à la charge de l'acquéreur, soit 270 000 e
On visite? contactez moi au 06 41 99 64 12 Elsa Sutter
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1200 et 1690 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
e.sutter@proprietes-privees.com.