VERSAILLES Appartement  terrasse  4 pièces  92 m2  Versailles 1
VERSAILLES Appartement  terrasse  4 pièces  92 m2  Versailles 2
VERSAILLES Appartement  terrasse  4 pièces  92 m2  Versailles 3
VERSAILLES Appartement  terrasse  4 pièces  92 m2  Versailles 4

Appartement terrasse 4 pièces 92 m2 Versailles

Ref. 451491PDC

Localisation VERSAILLES (78000)

496 000 €

5 391 €/m²

Superficie

92 m²

Pièces

4 pièces

Chambres

2 chambres

Séjour de 24m²

2 WC

1 salle de bain

2ème étage

Atouts

Jardin privatif

Cave

Balcon

Terrasse

Autres

Année de construction : 1974

Description

Situé à Versailles, proche de la forêt de Fausses-Reposes, cet appartement vous séduira grâce à sa terrasse au calme.
Visite virtuelle avec plan sur demande.

L'entrée dessert un double séjour ouvrant sur la terrasse, la cuisine dinatoire indépendante et le petit couloir.
Ce couloir dessert le dressing, la salle d'eau, les wc séparés, la salle de bain et les deux chambres.

Deux places de parking, l'une en sous-sol sécurisé et l'autre à l'extérieur au sein de la résidence, une cave et un local à vélos dans les parties communes complètent ce bien.

Les atouts de ce 4 pièces situé au 2° étage sur 5 :
1. Le séjour et la cuisine s'ouvrent sur la terrasse orientée sud-est.
2. Il est situé au milieu du parc arboré de la résidence.
3. Très calme et lumineux, avec vue dégagée.
4. Double orientation : sud et est.
5. Une distribution fonctionnelle.
6. Rénové tout récemment (2026).
7. Parquet et moulures.
8. Cave, parking et grand emplacement à vélos.

A proximité :
1 minute à pied de la forêt de Fausses-Reposes avec ses aires de jeux pour enfants.
2 minutes à pied : les bus 4 et 8, tous les deux vers le centre-ville de Versailles et les gares (lignes L, N, U et RER-C).
5 à 11 minutes en vélo des écoles, collèges ou lycées : Les Châtaigniers, Saint Jean Hulst, Blanche de Castille...
2 minutes en voiture de l'A13 et de l'A86 et 8 minutes du centre commercial Parly-2.

Charges annuelles 5.550 euros : gardien, ascenseur, chauffage et eau chaude collectifs inclus.
Chaudière gaz basse température .
Taxes foncières 2.000 euros.

DPE 'D' 214 kWh/m2/an.
Consommation en énergie finale 198 kWhEF/m²/an.
GES 'D' 42 Kg CO2/m2/an.
Estimation des coûts annuels d'énergie du logement pour les usages recensés en 2025 : entre 1.660 euros et 2.290 euros par an.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez
Philippe de COUDENHOVE au 0782444402 ou par courriel à
p.decoudenhove@proprietes-privees.com

Prix en euros :
496.000 HAI (honoraires d'agence inclus),
16.000 honoraires charge acquéreur.
480.000 net vendeur.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Philippe de COUDENHOVE agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J. Mandat réf : 451491. Le professionnel sécurise votre projet immobilier. (3.33 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 393 lots - dont 113 lots habitation.

Charges annuelles : 5550 euros.

Ce bien vous est présenté par

Philippe de COUDENHOVE

Photo Philippe de COUDENHOVE
LocalisationVersailles
Appartement terrasse 4 pièces 92 m2 Versailles
Ref. 451491PDC
Ce bien vous est présenté par
Philippe de COUDENHOVE

Les biens à proximité

Appartement 5 pièces 110 m2 avec jardin/terrasse Ermitage

Appartement

Ref. 443124PDC

Localisation VERSAILLES (78000)

728 000 €

6 618 €/m²

Au sein d'une résidence de standing bien entretenue, un appartement au rdc avec jardin dans un immeuble de trois étages.
Visite virtuelle avec plan sur demande.

Ce 5 pièces au rdc sur 3 étages avec ascenseur se compose de :
Entrée, salon (24m2), salle à manger, wc séparé avec vasque, cuisine indépendante aménagée et équipée, buanderie, dressing, salle de douche, wc séparé, salle de bain et trois chambres.

Les atouts de ce 5 pièces au calme :
1. Le salon, la salle à manger et les trois chambres ouvrent sur le jardin (environ 40 m2).
2. Résidence standing et bien entretenue avec gardien.
3. Tout ou une partie du jardin peut être transformé en terrasse.
4. Nombreux placards.
5. Situé proche des écoles, des transports et du parc du château de Versailles.
6. Une cave et une place de parking en sous-sol, accessibles directement par l'ascenseur, pas une marche.

Plusieurs bus reliant les gares et le centre de Versailles à 4/5 minutes à pied.
Charges de copropriété 6.000 euros/an : gardien, ascenseur, eau froide, eau chaude, chauffage.
Taxe foncière : 2.128 euros.

DPE 'E' 248 kWh/m2/an (consommation en énergie finale 243 kWhEF/m²/an).
GES 'E' 54 Kg CO2/m2/an.
Estimation des coûts annuels d'énergie du logement pour les usages recensés en 2025 : entre 2.170 euros et 2.990 euros par an.

Philippe de COUDENHOVE au 07.82.44.44.02 ou par courriel à
p.decoudenhove@proprietes-privees.com

Prix en euros :
728.000 HAI (honoraires d'agence inclus).
28.000 honoraires charge acquéreur (04%).
700.000 net vendeur.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Philippe de COUDENHOVE agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J. Mandat réf : 443124. Le professionnel sécurise votre projet immobilier. (4.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 111 lots - dont 32 lots habitation.

Charges annuelles : 6000 euros.

Superficie

110 m²

Pièces

5 p

Chambres

3 ch

Appartement  4 chambres  2 balcons 152 m2  calme  5 pièces  Viroflay

Appartement

Ref. 445542PDC

Localisation VERSAILLES (78000)

855 000 €

5 625 €/m²

Situé à Viroflay, proche de la forêt de Fausses-Reposes, cet appartement, calme et lumineux, vous séduira grâce à son grand salon et sa vue dégagée.
Visite virtuelle avec plan sur demande.

L'entrée dessert un grand séjour lumineux de 53 m2 avec cheminée et balcon, la cuisine dinatoire indépendante et son cellier, un wc et une première chambre avec salle d'eau.

Le couloir, avec de grands placards, dessert une deuxième chambre avec salle d'eau, un deuxième wc avec lave-main et deux suites parentales, l'une avec salle de douche et l'autre avec salle de bain.
Deux de ces chambres bénéficient d'un balcon commun, accessible depuis chacune d'elles.

Une place de parking en sous-sol sécurisé, une cave et un local à vélos et poussettes dans les parties communes complètent ce bien.

Les atouts de ce 5 pièces situé au deuxième et dernier étage :
1. Très calme et lumineux, avec vue dégagée.
2. Triple orientation : sud, ouest et est.
3. Une distribution fonctionnelle.
4. Parquet, cheminée et 2 balcons.
6. Cuisine dinatoire.
7. Cave, parking et grand local à vélos et poussettes.
8. Proximité des écoles et des transports.

A proximité, accessible à pied :
7 minutes : les écoles Le Côteau (maternelle) et L'Aulnette (primaire).
10 minutes : gare Viroflay Rive Droite, ligne L et T6, centre-ville, commerces, Super U et bus 171.
15 minutes : gare Viroflay Rive Gauche, RER-C, ligne N et T6.
A proximité immédiate : la forêt de Fausses-Reposes avec ses aires de jeux pour enfants.

Collège à Viroflay.
Lycée à Versailles : 4 lycées publics de secteur dont le lycée Hoche, et plusieurs lycées privés.

Charges annuelles 6.940 euros : entretien résidence, chauffage et eau chaude collectifs inclus.
Chaudière au gaz.
Taxes foncières 2.800 euros.

DPE 'E' 244 kWh/m2/an (consommation en énergie finale 240 kWhEF/m²/an).
GES 'E' 53 Kg CO2/m2/an.
Estimation des coûts annuels d'énergie du logement pour les usages recensés en 2026 : entre 2.980 euros et 4.080 euros par an.

Philippe de COUDENHOVE au 0782444402 ou par courriel à
p.decoudenhove@proprietes-privees.com

Prix en euros :
855.000 HAI (honoraires d'agence inclus),
30.000 honoraires charge acquéreur.
825.000 net vendeur.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Philippe de COUDENHOVE agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J. Mandat réf : 445542. Le professionnel sécurise votre projet immobilier. (3.64 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 98 lots - dont 68 lots habitation.

Charges annuelles : 6940 euros.

Superficie

152 m²

Pièces

5 p

Chambres

4 ch

Appart.  3 chambres  calme  2 balcons  Ville d'Avray proche Sèvres

Appartement

Ref. 440190PDC

Localisation VILLE-D'AVRAY (92410)

595 000 €

5 950 €/m²

Proche de la gare Sèvres-Ville-d'Avray, un appartement en bon état, lumineux et offrant une double vue dégagée.
Visite virtuelle avec plan sur demande.

Ce 4 pièces au 2ème étage avec ascenseur se compose :
D'une entrée, une cuisine, un salon avec un balcon filant, trois chambres (dont deux dotées de leur propre balcon), une salle de douche, un wc séparé, un dégagement.

Les atouts de ce 4 pièces au 2° étage avec ascenseur :
1. Calme, lumineux et traversant est-ouest.
2. Deux balcons, 11 m2 et 4 m2, avec vue dégagée.
3. Le salon s'ouvre sur le grand balcon filant de 11 m2.
3. Résidence recherchée ; calme et bien entretenue.
4. Proche de toutes commodités (5 à 10 minutes à pied) :
Commerces, écoles, gare de Sèvre-Ville-d'Avray (ligne 'L'), plusieurs bus, forêt de Fausses-Reposes et parc de Saint-Cloud.
5. Une cave, un parking et un local à vélo complètent ce bien.

Philippe de COUDENHOVE au 07.82.44.44.02 ou par courriel à
p.decoudenhove@proprietes-privees.com

Copropriété de 110 lots dont 45 d'habitation.
Pas de procédure en cours.
Charges 6.200 euros par an : ascenseur, chauffage collectif + eau chaude + eau froide.
Chauffage et eau chaude sanitaire : Chaudière gaz basse température.

DPE 'E' 245 kWh/m2/an (consommation en énergie finale 241 kWhEF/m²/an).
GES 'E' 54 Kg CO2/m2/an.
Estimation des coûts annuels d'énergie du logement pour les usages recensés en 2026 : entre 1.950 euros et 2.690 euros par an.

Prix en euros :
595.000 HAI (honoraires d'agence inclus),
25.000 honoraires charge acquéreur (04%),
570.000 net vendeur.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Philippe de COUDENHOVE agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J. Mandat réf : 440190. Le professionnel sécurise votre projet immobilier. (4.39 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 110 lots - dont 45 lots habitation.

Charges annuelles : 6200 euros.

Superficie

100 m²

Pièces

4 p

Chambres

3 ch

Appartement  en TBE  3 pièces  62 m2  calme et vue dégagée

Appartement

Ref. 443106PDC

Localisation VERSAILLES (78000)

449 000 €

7 241 €/m²

Je pose mes valises !
Situé dans le quartier Saint-Louis, cet appartement, rénové avec goût et en très bon état, est très calme et lumineux. Prêt à être habité, il séduit par ses finitions soignées.
Visite virtuelle avec plan sur demande.

Cet appartement de trois pièces comprend :
L'entrée avec placards, un petit couloir, un WC avec lave-mains, le salon et la cuisine ouverte sur le salon.
La première chambre, avec un coin bureau, bénéficie d'une salle d'eau privative avec douche à l'italienne.
La seconde chambre dispose également d'une salle de douche indépendante.

Les atouts de ce beau 3 pièces au troisième et dernier étage :
1. Très calme et lumineux.
2. En très bon état : rénové avec soin et qualité en 2021.
3. Traversant.
4. La vue très dégagée et sans vis à vis, à l'ouest comme à l'est.
5. Le salon bénéficie d'une belle perspective sur le coucher de soleil.

Fenêtres récentes avec double vitrage .
Chauffage collectif au fuel, bientôt au gaz.
Eau chaude : ballon individuel électrique.
Une cave et un local à vélo complètent ce bien.

Accès à l'A13 en 2 minutes.
De nombreuses lignes de bus desservent le centre-ville de Versailles.
Les établissements scolaires (maternelle, primaire, collège et lycée) se situent à moins de 5 minutes à pied.
Les gares Rive Gauche et Chantiers sont accessibles à pied en 10 à 15 minutes

Charges annuelles 2.370 euros (198 euros par mois).
Taxes foncières 1.100 euros.
Chaudière fioul basse température (en projet de changement).
Eau chaude sanitaire : chauffe-eau électrique instantané.

DPE 'E' 244 kWh/m2/an (Consommation en énergie finale 206 kWhEF/m²/an).
GES 'E' 59 Kg CO2/m2/an.
Estimation des coûts annuels d'énergie du logement pour les usages recensés en 2024 : entre 1.740 euros et 2.400 euros par an.

Philippe de COUDENHOVE au 0782444402 ou par courriel à
p.decoudenhove@proprietes-privees.com

Prix en euros :
449.000 HAI (honoraires d'agence inclus),
17.000 honoraires charge acquéreur.
432.000 net vendeur.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Philippe de COUDENHOVE agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J. Mandat réf : 443106. Le professionnel sécurise votre projet immobilier. (3.94 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)