TOULOUSE T2 Duplex lumineux - Métro Ligne A Pâte d'Oie  -Faibles charges - Idéal 1er achat 1
TOULOUSE T2 Duplex lumineux - Métro Ligne A Pâte d'Oie  -Faibles charges - Idéal 1er achat 2
TOULOUSE T2 Duplex lumineux - Métro Ligne A Pâte d'Oie  -Faibles charges - Idéal 1er achat 3
TOULOUSE T2 Duplex lumineux - Métro Ligne A Pâte d'Oie  -Faibles charges - Idéal 1er achat 4

T2 Duplex lumineux - Métro Ligne A Pâte d'Oie -Faibles charges - Idéal 1er achat

Ref. 451559GJY

Localisation TOULOUSE (31300)

149 000 €

4 138 €/m²

Superficie

36 m²

Pièces

2 pièces

Chambres

1 chambres

1 WC

Rez de chaussée

Atouts

Interphone

Autres

État intérieur : Travaux à prévoir
Type de chauffage : individuel
Grenier : non
Chauffage : Type : individuel - Énergie : électricité

Informations complémentaires

Diagnostics

Classe énérgétique

Diagnostique énergétique classe D

Emissions GES

Classe GES B

Description

TOULOUSE - Quartier Pâte d'Oie - Métro Ligne A à 2 minutes à pied
Vous recherchez un premier achat sécurisé, bien placé, avec un fort potentiel locatif futur !

Ce T2 duplex de 36 m² coche toutes les cases.
Emplacement stratégique :
Situé à deux pas du métro Ligne A Pâte d'Oie, commerces, restaurants et commodités, tout en étant en fond de cour au calme absolu. Un vrai atout en centre-ville.

Appartement lumineux et atypique en duplex
Dans une petite copropriété de 10 lots d'habitation avec faibles charges (240 euros / an).

Il se compose de :
- Une entrée avec coin cuisine
- A l'étage : un espace séjour chaleureux très lumineux avec 2 fenêtres et un grand vélux
- Espace nuit
- Salle d'eau avec WC

Un bien avec du cachet, facile à personnaliser selon vos goûts.
Les points forts qui font la différence :
-Métro Ligne A à 2 minutes à pied
-En fond de cour calme rare en centre-ville
-Très lumineux
-Petite copropriété avec charme
-Charges extrêmement faibles
-Fort potentiel locatif pour l'avenir
-Possibilité d'acquérir un garage fermé en supplément (stockage / moto)

Investissement sécurisé :
Idéal pour un premier achat avec possibilité de mise en location ultérieure (secteur très recherché par étudiants et jeunes actifs).

Un bien rare sur le secteur Pâte d'Oie, parfait pour vivre Toulouse centre tout en conservant un excellent potentiel patrimonial.

DPE D GES C
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 550 et 800 euros indexées à l'année 2021

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Jean-Yves GUEGUEN, au 0658501534 ou, par courriel à jy.gueguen@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Jean-Yves GUEGUEN agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC TOULOUSE 850 847 617 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 451559GJY - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
Copropriété de 10 lots - dont 10 lots habitation.

Charges annuelles : 241 euros.
Jean-Yves GUEGUEN (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : TOULOUSE 850 847 617 - .

Ce bien vous est présenté par

Jean-Yves GUEGUEN

Photo Jean-Yves GUEGUEN
LocalisationESCALQUENS / LABEGE
Ref. 451559GJY
Ce bien vous est présenté par
Jean-Yves GUEGUEN

Les biens à proximité

Appartement Toulouse 2 pièce(s) 31 m2
Exclusivité

Appartement

Ref. 449370CRBO

Localisation TOULOUSE (31000)

215 000 €

6 935 €/m²

EXCLUSIVITE
Toulouse 31000 Quartier COMPANS CAFFARELLI - T2 IDEAL ETUDIANT
Situé au pied de l'Université Toulouse Capitole et à seulement 5 minutes à pied (450 m) de TBS Education, cet appartement est une opportunité rare sur un secteur ultra prisé.

Entièrement rénové en 2022, ce bien allie le confort contemporain au charme toulousain.
Beaucoup de cachet avec murs en briquette, séjour lumineux, volets roulants électriques. Cuisine moderne 100% équipée (four, hotte, lave-linge, plaques de cuisson). Grande salle d'eau avec douche, WC, meuble vasque et colonne et fenêtre, 1 chambre. Surface carrez 30,78 m².
Accès se fait par une cour intérieure commune, permettant de profiter d'un petit extérieur.

Emplacement stratégique et Vie de quartier
Tout est accessible à pied :
Transports : Métro Ligne B (Compans-Caffarelli) à 100 mètres.
Centre commercial Compans (Carrefour, boutiques, services) à deux pas.

C'est le produit idéal Étudiant par excellence. Le bien est VENDU LIBRE DE TOUTE OCCUPATION, vous permettant de choisir votre futur locataire ou d'y installer votre enfant pour la rentrée.
Dernier loyer constaté 730 euros CC (Meublé)
Bien soumis au statut de la copropriété.
Nombre de lots en copropriété : 11
Montant moyen annuel des charges de copropriété : 552 euros
Pas de procédure en cours.
Prix de vente : 215 000 euros honoraires charge vendeur

DPE Classe C - GES Classe B
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 460 et 680 euros établi à partir des prix de l'énergie indexées au 1er janvier 2021.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Crystele BONINO, au 0618491989 ou, par courriel à cr.bonino@proprietes-privees.com. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Crystele BONINO agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 881410138 TOULOUSE auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU ; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J Mandat réf : 449 370 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Copropriété de 11 lots - dont 11 lots habitation.

Charges annuelles : 552 euros.
Crystele BONINO (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 881410138 TOULOUSE - .

Superficie

31 m²

Pièces

2 p

Chambres

1 ch

Maison individuelle avec dépendance aménagée
Exclusivité

Maison

Ref. 441994CRBO

Localisation TOULOUSE (31200)

480 000 €

3 243 €/m²

EXCLUSIVITE-QUARTIER MINIMES PROCHE ECOLES ET TRANSPORTS
Sur le secteur des Minimes Negreneys, à proximité immédiate des écoles et des transports en communs (bus, métro ligne B et C), maison non mitoyenne de 115 m² habitable sur une parcelle de plus de 300 m² avec dépendance aménagée.
NOMBREUSES POSSIBILITES : INVESTISSEMENT LOCATIF/PROJET PROFESSIONNEL/HABITAT FAMILIAL
La configuration actuelle offre 2 logements indépendants facilement réunifiables selon votre projet.
Au rez-de-chaussée, un T3 d'environ 57 m² comprenant une pièce de vie avec salon et cuisine équipée, deux chambres de 14 m² chacune ainsi qu'une salle d'eau avec douche et WC.
A l'étage, accessible par un escalier extérieur, un second T3 comprenant une cuisine équipée, un salon, deux chambres (13 et 15 m²) et une salle d'eau avec douche et WC.
Les deux logements sont actuellement exploités sous baux meublés de colocation, générant une rentabilité locative attractive.

Une annexe non attenante de 33 m² , aménagée en habitation et prolongée par une véranda de 14 m², complète l'ensemble. Elle peut servir d'espace professionnel, d'atelier, ou d'hébergement.

En fond de parcelle, vous profiterez d'un jardin agréable ainsi que d'un abri de jardin.

Les atouts :
- Maison non mitoyenne
- Configuration locative opérationnelle
- Dépendance aménagée avec véranda
- Potentiel d'optimisation et de valorisation

Prix de vente : 480 000 euros, honoraires inclus charges vendeur
DPE : classe E GES : classe E
Audit énergétique réglementaire en cours de réalisation.
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 2946 et 4040 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Crystele BONINO, au 06 18 49 19 89 ou, par courriel à cr.bonino@proprietes-privees.com. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Crystele BONINO agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 881410138 TOULOUSE auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes
Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230)
Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137 J Mandat réf : 441994- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier
Crystele BONINO (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 881410138 TOULOUSE -
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www georisques gouv fr
Mandat réf : 441994- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

148 m²

Pièces

5 p

Chambres

4 ch

Confortable T3 de 71 m², à visiter sans tarder !
Exclusivité

Appartement

Ref. 450606BSAB

Localisation BLAGNAC (31700)

203 800 €

2 870 €/m²

Situé au sein d'une résidence (46 appartements ) de 1981 agréable et bien tenue à Blagnac, ce T3 au 2e étage sur 4 , AVEC ascenseur offre un cadre de vie confortable et fonctionnel, à proximité immédiate des transports et des commodités du centre ville (quartier Guyenne Berry)
Idéalement situé, l'appartement se trouve à seulement 200 mètres de l'arrêt de tram et à environ 15 minutes du futur arrêt de métro (Jean MAGA) reliant Toulouse, facilitant ainsi les déplacements quotidiens et valorisant durablement le secteur.

L'appartement se compose d'un séjour lumineux de 21m² , d'une cuisine indépendante, de deux chambres, d'une salle d'eau, d'un WC séparé ainsi que d'un cellier directement intégré au logement, apportant un espace de rangement/buanderie appréciable au quotidien. Une loggia vient compléter l'ensemble et permet de profiter d'un espace supplémentaire.

A NOTER : Ce bien bénéficie également d'un garage boxé privatif en sous-sol de la résidence inclus dans cette offre, un véritable atout dans le secteur.
La résidence est également équipée du boitier/ prise électrique pour votre véhicule, au sous sol.

La copropriété, joliment arborée et bien tenue, profite d'un environnement calme et agréable.
Des professions libérales au rez de chaussée permettent un environnement sécure et des parties communes bien entretenues.

Alimentée par le système de géothermie urbain, elle offre un mode de chauffage plus vertueux et peu énergivore, participant au confort des occupants tout en maîtrisant les consommations de chauffage et d'eau chaude.

DPE C, GES B Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 860,00 et 1.210,00 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023

Ce bien vous est proposé à 203.800,00 euros frais agence (A CHARGE ACQUEREURS de 7.800 euros) inclus soit 196 000 euros net vendeur.
Il conviendra aussi bien à des primo accédants, à des personnes en recherche de la vie citadine et des commodités, à des investisseurs avertis.
Les charges de copropriété incluant l'entretien, le jardin, l'eau chaude, l'eau froide et le chauffage sont de 146,00 euros au mois
Le foncier est de 1.557 euros an

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Brigitte SABATHIER, au O682925749 ou, par courriel à b.sabathier@proprietes-privees.com. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée.
Cette annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Brigitte SABATHIER agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC Toulouse 401637863 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU ; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 450606 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
(3.98 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 171 lots - dont 100 lots habitation.

Charges annuelles : 1760 euros.
Brigitte SABATHIER (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : toulouse 401637863 - .

Superficie

71 m²

Pièces

3 p

Chambres

2 ch

Appartement Toulouse 3 pièce(s) 69.55m2
Exclusivité
Coup de  Coup de coeur

Appartement

Ref. 409300JSS

Localisation TOULOUSE (31500)

215 000 €

3 115 €/m²

[EXCLUSIVITÉ] A VENDRE , APPARTEMENT T3 MEUBLÉ , RÉNOVATION 2024, GARAGE DOUBLE, TOULOUSE

Bienvenue dans cet appartement moderne et spacieux de 3 pièces, situé dans un quartier résidentiel de Toulouse, dans un quartier proche de toutes commodités (transports, commerces, écoles).

Ce superbe appartement T3, de 69m², entièrement rénové en 2024, offre de très beaux volumes et une luminosité optimale tout au long de la journée.

Il se compose d'une pièce de vie spacieuse avec cuisine moderne aménagée et équipée, ouverte pour plus de convivialité, Deux chambres au calme, bien séparées de l'espace de vie, une Salle d'eau contemporaine et WC indépendant. Vous trouverez également un Dressing fonctionnel, parfait pour optimiser le rangement.

Cet appartement est Vendu entièrement meublé et équipé : installez vous sans travaux ni tracas !

Les + :
* Garage double sécurisé
* Cave privative
* Résidence bien entretenue et calme

Vivez au coeur d'un quartier dynamique et animé, à seulement quelques minutes à pied des commerces, des écoles et des parcs. Le Parc de la Zone Verte des Argoulets se trouve à seulement 10 minutes à pied, offrant des espaces verts pour se détendre et se promener. Les nombreux cafés et restaurants à proximité, ou promenez-vous le long du Canal du Midi, qui se trouve à seulement 20 minutes à pied. Les transports en commun sont facilement accessibles, ce qui vous permet de vous déplacer aisément dans la ville rose.

A propos de la copropriété :
* 2276 lots dont 752 d'habitations
* Charges annuelles : 2280 euros, soit 190 euros par mois
* Pas de procédure en cours
* Raccordement au réseau de chauffage urbain voté lors de la dernière AG (permettra de réduire d'environ 15% la facture énergétique)

Prix de vente : 215 000 euros Honoraires inclus à la charge de l'acquéreur, soit 204 761 euros net vendeur. Cette vente est garantie 12 mois (pour plus d'informations, contactez-moi !)

Diagnostics réalisés en Juin 2025 :
DPE D et GES D
Consommation énergie primaire : 226 Kwh/m²/an
Consommation énergie finales : 220 Kwh/m²/an
Émission : 49 KgCO²/m²/an
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1316 euros et 1780 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr

Contactez-moi dès maintenant pour organiser une visite et vous accompagner dans votre projet, Yann JESSIN, au 06 60 88 76 36 ou, par courriel à y.jessin@proprietes-privees.com.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Yann JESSIN agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J