PONT-SAINTE-MAXENCE PONT-SAINTE-MAXENCE 60700 - MAISON DE VILLE 64 m² / 1 CHAMBRE / 1 STUDIO INDÉPENDANT / JARDIN ET TERRASSES 1
PONT-SAINTE-MAXENCE PONT-SAINTE-MAXENCE 60700 - MAISON DE VILLE 64 m² / 1 CHAMBRE / 1 STUDIO INDÉPENDANT / JARDIN ET TERRASSES 2
PONT-SAINTE-MAXENCE PONT-SAINTE-MAXENCE 60700 - MAISON DE VILLE 64 m² / 1 CHAMBRE / 1 STUDIO INDÉPENDANT / JARDIN ET TERRASSES 3
PONT-SAINTE-MAXENCE PONT-SAINTE-MAXENCE 60700 - MAISON DE VILLE 64 m² / 1 CHAMBRE / 1 STUDIO INDÉPENDANT / JARDIN ET TERRASSES 4

PONT-SAINTE-MAXENCE 60700 - MAISON DE VILLE 64 m² / 1 CHAMBRE / 1 STUDIO INDÉPENDANT / JARDIN ET TERRASSES

Ref. 451581RSOA

Localisation PONT-SAINTE-MAXENCE (60700)

158 000 €

2 468 €/m²

Superficie

64 m²

Pièces

3 pièces

Chambres

2 chambres

Séjour de 23m²

Terrain de 201m²

2 WC

Atouts

Interphone

Cheminée

Autres

Année de construction : 1854

Description

Ricardo SOARES vous propose en EXCLUSIVITÉ cette maison de charme en plein coeur de Pont-Sainte-Maxence, aux bords de l'Oise, idéale pour un premier achat ou un investissement !

Cette agréable maison de ville en pierre, édifiée sur un terrain d'environ 200 m², vous séduira par son cachet et ses prestations.

Au rez-de-chaussée, vous découvrirez un séjour chaleureux d'environ 23 m² avec cheminée, ainsi qu'une cuisine aménagée et équipée ouvrant directement sur une agréable terrasse.

A l'étage, une grande chambre lumineuse, une salle d'eau et un WC indépendant complètent l'espace nuit.

Elle dispose également d'un studio indépendant de 14 m² au fond du jardin avec douche et WC, parfaite pour recevoir famille, amis ou créer un espace travail.

Les + :
Chauffage central au gaz de ville (installation 2015)
Double vitrage PVC
Bonne isolation
Jardin agréable + deux terrasses
Studio 14 m²
Emplacement recherché en centre-ville

Un bien plein de charme, offrant une belle alternative à un appartement, sans charges de copropriété !

- 158.000 euros (Honoraires d'Agence inclus, charge vendeur)

DPE : D / GES : C
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 1030 euros et 1410 euros pour 2021.
Date de réalisation du diagnostic : 25/04/2024
Taxe Foncière : 680 euros /an

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Ricardo SOARES au 06 36 99 78 55 ou par courriel à r.soares@proprietes-privees.com. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Bien proposé en co exclusivité.

RICARDO SOARES - immobilier d'exception -

---------------------------------------------------------------
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Ricardo SOARES agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 908658552Compiègne auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat réf : 451581RSOA - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Ricardo SOARES (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 908658552Compiègne - .

Ce bien vous est présenté par

Ricardo SOARES

Photo Ricardo SOARES
LocalisationPONT-SAINTE-MAXENCE ET ALENTOURS
Ref. 451581RSOA
Ce bien vous est présenté par
Ricardo SOARES

Les biens à proximité

MONCEAUX 60940 - MAISON FAMILIALE RÉNOVÉE EN 2021 / 129m² au sol / 4 CHAMBRES / SOUS-SOL TOTAL / TERRAIN 787 m²

Maison

Ref. 449732RSOA

Localisation MONCEAUX (60940)

369 000 €

2 860 €/m²

Ricardo SOARES vous propose à la vente cette belle maison familiale rénovée avec sous-sol total et magnifique jardin. Située à Monceaux, dans un secteur recherché, cette maison individuelle des années 60 séduira les amateurs de constructions solides et de prestations soignées. Entièrement rénovée entre 2019 et 2021, elle ne nécessite aucun travaux.

Édifiée sur un sous-sol total compartimenté de 70 m², la maison offre 129 m² au sol. Le sous-sol bénéficie d'une belle hauteur sous plafond, offrant de nombreuses possibilités d'aménagement. Il comprend actuellement un garage, un atelier, une cave ainsi qu'une buanderie.

Au rez-de-chaussée, vous découvrirez une entrée accueillante, une cuisine lumineuse avec grande baie vitrée ouvrant sur une agréable terrasse et le jardin, un double séjour chaleureux, une chambre, un espace bureau, une salle de bain avec douche et un WC indépendant.

A l'étage, construit sur un plancher béton, le palier dessert une suite parentale avec salle d'eau privative, deux chambres jumelles ainsi qu'un second WC indépendant.

A l'extérieur, le terrain arboré de 787 m² offre un cadre verdoyant et parfaitement entretenu. Une grande aire de stationnement permet d'accueillir jusqu'à 4 véhicules devant la maison, en complément du garage.

Entre autres prestations, chauffage au gaz de ville (chaudière récente), PVC double vitrage, volets roulants électriques, fibre, portail électrique.

Une maison clé en main, idéale pour une famille en quête de confort, d'espace et de tranquillité dans un environnement privilégié.

- 369.000 euros (Honoraires d'Agence inclus, charge vendeur)

DPE : D / GES : C
Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard, établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021, 2022, 2023 : entre 1600 euros et 2210 euros.
Date de réalisation du diagnostic : 07/06/2024
Surface de reference DPE : 117 m²

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Ricardo SOARES au 06 36 99 78 55 ou par courriel à r.soares@proprietes-privees.com. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée.

RICARDO SOARES - immobilier d'exception -

Mandat réf : 449732RSOA - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

129 m²

Pièces

5 p

Chambres

4 ch

60700 PONTPOINT / LONGÈRE EN PIERRES 126m² / 4 CHAMBRES / TERRAIN 2995m²

Maison

Ref. 429008RSOA

Localisation PONTPOINT (60700)

345 000 €

2 738 €/m²

Ricardo SOARES vous propose à la vente, dans un environnement paisible et verdoyant, cette superbe demeure individuelle allie le cachet de l'authenticité au confort moderne. Véritable havre de sérénité, elle séduira les amateurs de beaux volumes et de nature préservée.

Dès l'entrée, vous serez conquis par un salon de 34 m², sublimé par un poêle à bois créant une atmosphère chaleureuse. La spacieuse cuisine dînatoire de 30 m², entièrement aménagée et équipée, s'ouvre sur une terrasse idéalement exposée, parfaite pour des moments de convivialité en plein air. Au rdc vous retrouverez encore un WC séparé et un grand placard.

L'espace nuit, à l'étage, se compose de trois belles chambres, d'un bureau (ou chambre d'appoint) et de deux salles d'eau élégantes, dont une avec WC.

Une cave à vin ravira les amateurs d'oenologie. Une dépendance offre de multiples possibilités d'aménagement (atelier, studio, espace bien-être?). Un espace de stationnement complète cet ensemble rare.

Le tout est édifié sur un terrain clos et arboré de près de 3 000 m², un véritable jardin de campagne pouvant accueillir animaux ou aménagements paysagers, avec un accès direct dans la forêt.

A proximité immédiate des écoles et commerces, et à seulement 10 minutes de la gare TER, cette propriété conjugue calme, confort et praticité.

Un bien d'exception, idéal pour une famille en quête d'authenticité et de douceur de vivre.

- 345.000 euros (Honoraires d'Agence inclus, charge vendeur)

DPE : D / GES : B
Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard, établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021, 2022, 2023 : entre 2270 euros et 3110 euros.
Date de réalisation du diagnostic : 26/06/2025
Taxe Foncière : 1400 euros /an.

Video : https://youtu.be/f7XPigIBlyg

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez moi au 06 36 99 78 55 ou par courriel à r.soares@proprietes-privees.comSelon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée.

RICARDO SOARES - immobilier d'exception -

-----------------------------------------------
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Ricardo SOARES agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 908658552Compiègne auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 40 000 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) ; Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405
Mandat réf : 429008SOA - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

126 m²

Pièces

6 p

Chambres

4 ch

MONCEAUX 60940 - MAISON ANCIENNE RÉNOVÉE EN 2019 / 85 m2 / 2 CHAMBRES / GRAND SEJOUR / JARDIN
Exclusivité

Maison

Ref. 451091RSOA

Localisation MONCEAUX (60940)

195 000 €

2 294 €/m²

Ricardo SOARES vous propose en EXCLUSIVITÉ cette belle maison ancienne rénovée avec charme et cachet rénovée en 2019. Située dans un environnement calme sur la commune de Monceaux, elle séduira les amateurs d'authenticité et d'atypique.

D'une surface habitable d'environ 85 m², elle est implantée sur une parcelle de 245 m² et offre une belle luminosité ainsi qu'un agencement fonctionnel.

Vivable de plain pied, au rez-de-chaussée vous découvrirez une entrée sur cuisine, un grand séjour double très lumineux équipé d'un poêle à granulés, une chambre, une salle de bain ainsi qu'un WC indépendant. A l'étage, un palier pouvant servir de bureau ou salle de jeux et qui dessert une grande chambre offrant de beaux volumes.

A l'extérieur, vous profiterez d'un jardin agréable, d'un cabanon ainsi que d'un espace permettant le stationnement de deux véhicules.

Prestations : fenêtres PVC double vitrage, volets roulants électriques, bonne isolation, poêle à granules, VMC, chauffage électrique, DPE classé D.

Une maison pleine de charme, idéale pour une première acquisition, un jeune couple ou un investissement locatif.

- 195.000 euros (Honoraires d'Agence inclus, charge vendeur)

DPE : D / GES : B
Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard, établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021, 2022, 2023 : entre 1620 euros et 2260 euros.
Date de réalisation du diagnostic : 29/09/2025
Taxe Foncière : 1200 euros /an

RICARDO SOARES - immobilier d'exception -

Mandat réf : 449541RSOA - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

85 m²

Pièces

4 p

Chambres

2 ch

60700 PONT-SAINTE-MAXENCE - GRANDE MAISON FAMILIALE 277m2 / 7 CHAMBRES / 1 STUDIO INDEPENDANT / GRAND GARAGE

Maison

Ref. 419026RSOA

Localisation PONT-SAINTE-MAXENCE (60700)

365 000 €

1 317 €/m²

Vous rêvez d'espace et de confort pour accueillir votre famille ? Ricardo SOARES vous propose à la vente cette grande maison de ville de caractère ((non mitoyenne), bâtie en 1930, qui allie charme de l'ancien et fonctionnalité moderne.

Les atouts de la maison :
- Un double séjour lumineux traversant et un deuxième salon chaleureux avec accès direct à une vaste terrasse.
- Une grande cuisine aménagée et équipée idéale.
- Un studio d'enregistrement indépendant au rdc, pouvant être aménagé en chambre parentale ou studio (kitchenette, salle d'eau et WC) parfait pour un adolescent, une activité professionnelle ou pour recevoir vos proches en toute autonomie.
- 7 chambres spacieuses réparties sur deux étages, dont 5 au premier et 2 au second, permettant à chacun de trouver son espace de tranquillité.
- 1 salles d'eau moderne au premier étage.

A l'extérieur : profitez d'un jardin clos avec piscine hors sol, potager, terrasse conviviale pour vos repas d'été, et encore un garage de 45 m² qui ravira les bricoleurs comme les collectionneurs de véhicules.

Confort moderne : chauffage central par pompe à chaleur, ballon thermodynamique, fenêtres en pvc double vitrage, volets roulants électriques, porte de garage électrique.

Située à Pont-Sainte-Maxence, proche des commodités, écoles et transports, cette maison est idéale pour une grande famille ou pour ceux qui recherchent de beaux volumes avec la possibilité de créer plusieurs espaces de vie indépendants.

Une opportunité rare sur le secteur ? à visiter sans tarder !