SEPTEUIL Grange à aménager 1
SEPTEUIL Grange à aménager 2
SEPTEUIL Grange à aménager 3
SEPTEUIL Grange à aménager 4

Grange à aménager

Ref. 451774JECD

Localisation SEPTEUIL (78790)

188 000 €

1 446 €/m²

Superficie

130 m²

Pièces

1 pièces

Chambres

3 chambres

Séjour de 42m²

Terrain de 369m²

1 étage

Atouts

Jardin privatif

Autres

Exposition : est-ouest
Grenier : oui

Informations complémentaires

Description

Proche Septeuil, partie de corps de ferme à aménager de 130 m² environ sur un terrain de 369 m². Possibilité de créer une belle pièce à vivre avec séjour et cuisine ouverte, au moins 3 chambres, salles de bains et cellier/buanderie. Bien situé, beau potentiel !
Prix du bien : 188.000 euros (honoraires agence inclus à la charge de l'acquéreur, 7.43 % TTC du prix bien hors honoraires)
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques http://www.georisques.gouv.fr
DPE : Non requis

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Jean-Christophe DELAFOSSE, au 0683524517 ou, par courriel à jc.delafosse@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Jean-Christophe DELAFOSSE agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC VERSAILLES 419312590 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 451774 Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

(7.43 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Jean-Christophe DELAFOSSE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : VERSAILLES 419312590 - .

Ce bien vous est présenté par

Jean-Christophe DELAFOSSE

Photo Jean-Christophe DELAFOSSE
LocalisationTHOIRY - MONTFORT-L'AMAURY
Grange à aménager
Ref. 451774JECD
Ce bien vous est présenté par
Jean-Christophe DELAFOSSE

Les biens à proximité

Belle maison ancienne
Exclusivité

Maison

Ref. 451773JECD

Localisation SEPTEUIL (78790)

268 700 €

1 114 €/m²

Proche de Septeuil, sur la commune de Saint-Martin des Champs, vaste et charmante maison ancienne offrant de beaux volumes : Entrée, pièce de réception de 56 m² avec cheminée, cuisine, bureau, 5 chambres, 2 salles de bains. Terrain de 616 m². Cette maison est issue de la division d'un corps de ferme. Travaux à prévoir pour exploiter au mieux ses volumes et améliorer son confort.
Prix du bien : 268.700 euros (honoraires agence inclus à la charge de l'acquéreur, 7.48 % TTC du prix bien hors honoraires)
DPE : F GES : F
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 9180 euroset 12500 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023, logement classé F à consommation énergétique excessive .

Mandat réf : 451773 Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (7.48 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

241 m²

Pièces

8 p

Chambres

5 ch

Maison de village/appartement Septeuil

Maison

Ref. 448471JECD

Localisation SEPTEUIL (78790)

197 000 €

3 716 €/m²

En plein centre de Septeuil, charmante maison de village en triplex avec jardin !
Au rez-de-chaussée : Accueillant salon avec poêle à bois et cuisine ouverte (aménagée et équipée), lumineuse salle à manger abritée sous une belle extension vitrée,
A l'étage : palier, une chambre avec balcon, salle de douche avec wc.
Dans les combles : une chambre mansardée.
Et aussi une grande cave voûtée et un jardin privatif bien dimensionné, exposé Sud-Ouest.
Intime, en coeur village, proche de toutes les commodités et au calme !

Prix du bien : 197.000 euros (honoraires agence inclus à la charge de l'acquéreur, 4.79 % TTC, soit un montant net vendeur de 188.000 euros)
DPE : E / GES : E
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1270 euros et 1800 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.
Copropriété comprenant 6 lots d'habitation / Charges annuelles : 670 euros / Sans procédure en cours.
Mandat réf : 448471 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.79 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 12 lots - dont 6 lots habitation.

Charges annuelles : 670 euros.

Superficie

53 m²

Pièces

3 p

Chambres

2 ch

Maison Septeuil 3 pièce(s) 69 m2

Maison

Ref. 434871JECD

Localisation SEPTEUIL (78790)

179 000 €

2 594 €/m²

Appartement + boutique
Maison de village ancienne située au coeur du village.
Au rez-de-chaussée : boutique avec sanitaires.
A l'étage : appartement loué en duplex comprenant : séjour, cuisine, wc, chambre, bureau et salle de bains.
Cave.
Idéal pour commerce avec habitation au-dessus ou investissement locatif.
Prix du bien : 179.000 euros (honoraires agence inclus à la charge de l'acquéreur 7.44 % TTC , soit un montant net vendeur de 166.600 euros).

DPE : E GES : D
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1230 euros et 1730 euros indexées à l'année 2021
Mandat réf : 434871. - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
(7.44 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

69 m²

Pièces

3 p

Chambres

1 ch

Maison Septeuil 3 pièce(s) 107 m2

Maison

Ref. 439436TLEB

Localisation SEPTEUIL (78790)

159 000 €

1 485 €/m²

Au coeur du charmant village de Septeuil, à proximité immédiate des commerces, des écoles et des commodités, découvrez cette charmante maison de ville aux volumes confortables, offrant un beau potentiel d'aménagement.

Dès l'entrée, vous serez séduit par un spacieux séjour ? salle à manger baigné de lumière, mettant en valeur le charme de l'ancien et une atmosphère chaleureuse. La cuisine équipée complète harmonieusement cet espace de vie convivial. Le rez-de-chaussée dispose également d'une salle de douche avec WC ainsi que d'un espace buanderie, apportant un vrai confort au quotidien.

A l'étage, un palier dessert deux chambres de belle taille, idéales pour une famille ou un projet d'aménagement personnalisé, une pièce dressing ainsi qu'une salle de bains, offrant un espace nuit fonctionnel et bien agencé.

Une maison pleine de charme, idéalement située, parfaite pour un premier achat, un investissement ou pour profiter pleinement de la vie de village.

A visiter sans tarder.

Prix : 159 000 euros frais d'agence inclus
(150 000 euros net vendeur, 9 000 euros d'honoraires à charge acquéreur)

Copropriété sans charges.

Date établissement Diagnostic Energétique : 23/01/2025
Consommation énergie primaire : C
Valeur consommation énergie primaire : 135 kWh/m2 par an
Gaz Effet de Serre : C
Valeur Gaz Effet de serre : 20 Kg CO2/m2/an
Montant minimum estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : 1380 euros
Montant maximum estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : 1910 euros