MONTASTRUC-LA-CONSEILLERE Maison T6/T7 Montastruc La Conseillère 147 m2 + grand double garage 1
MONTASTRUC-LA-CONSEILLERE Maison T6/T7 Montastruc La Conseillère 147 m2 + grand double garage 2
MONTASTRUC-LA-CONSEILLERE Maison T6/T7 Montastruc La Conseillère 147 m2 + grand double garage 3
MONTASTRUC-LA-CONSEILLERE Maison T6/T7 Montastruc La Conseillère 147 m2 + grand double garage 4

Maison T6/T7 Montastruc La Conseillère 147 m2 + grand double garage

Ref. 452004ROV

Localisation MONTASTRUC-LA-CONSEILLERE (31380)

379 000 €

2 578 €/m²

Superficie

147 m²

Pièces

7 pièces

Chambres

5 chambres

Séjour de 43m²

Terrain de 800m²

2 WC

1 salle de bain

Atouts

Jardin privatif

Terrasse

Cheminée

Autres

Type de chauffage : individuel
Grenier : non
Chauffage : Type : individuel - Énergie : électricité

EXCLUSIVITE-MONTASTRUC LA CONSEILLERE
Au sein d'un quartier résidentiel, calme et en impasse, belle maison aux beaux volumes offrant une grande capacité de garage, d'annexes en sous sol.
La maison est implantée sur une belle parcelle arborée et propose plusieurs espaces extérieurs (terrasse couverte accessible depuis la pièce de vie, terrasse arrière dans le jardin, espace de jeux pour enfants ou potager..)
L'accès est de plain pied : l'entrée donne accès à une grande pièce de vie lumineuse avec un coin cuisine semi ouvert (cuisine récemment rénovée), tandis qu'un salon/SAM donne accès à une terrasse couverte: : le point fort de cette pièce étant la multi exposition et le nombre d'ouvrants,
Le coin nuit sur l'étage distribue 3 chambres, une Salle de bains et un WC tandis qu'un accès intérieur à l'étage inférieur distribue deux accès distincts :
- une grande pièce avec baie donnant sur terrasse pouvant servir de chambre(voire studio) de pièce pour une activité annexe, libérale ou créative etc..+ WC
- un deuxième accès donnant sur 1 chambre et un bureau supplémentaire

Un grand garage de près de 65 m² complète cet espace inférieur dont les chambres et pièces habitables sont équipés d'ouvrants et donnent sur le jardin arrière

Beau potentiel pour cette maison au calme et sur une belle parcelle paysagée, (PUITS SUR PARCELLE)

DPE D GES B
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 2450 et 3360 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 )
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Virginie CROS QUILLET, au 0662047700 ou, par courriel à v.cros@proprietes-privees.com. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette annonce a été réalisée sous la responsabilité éditoriale de Virginie CROS QUILLET agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J Mandat réf : 452004- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
(3.99 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Ce bien vous est présenté par

Virginie et Sylvain CROS QUILLET

Photo Virginie et Sylvain CROS QUILLET
LocalisationTOULOUSE - AXE NORD EST TOULOUSAIN
Ref. 452004ROV
Ce bien vous est présenté par
Virginie et Sylvain CROS QUILLET

Les biens à proximité

Grande maison de plain-pied indépendante à Gragnague
Exclusivité

Maison

Ref. 452196ECAN

Localisation GRAGNAGUE (31380)

440 000 €

2 666 €/m²

Grande maison de plain-pied, implantée sur une parcelle clôturée de 1280 m², divisée en deux maisons de plain-pied et indépendantes , chacune disposant de son accès, de ses stationnements et de son jardin. Idéal pour un projet familial ou patrimonial.

Située au centre de Gragnague, commune résidentielle recherchée du nord-est toulousain et appréciée pour son accès rapide à Toulouse et son environnement résidentiel calme.
Vous apprécierez son cadre de vie, dans une rue au calme, peu passante et proche du centre et des commodités (médecins, écoles, commerces, transports).

Maison n°1 (actuellement louée, sera libre pour la vente) : T4
Surface habitable de 90 m², comprenant une entrée, un séjour avec cuisine ouverte équipée, 3 chambres, une véranda, un cellier, une salle de bains et WC séparés.
Maison en excellent état d'entretien, menuiseries double vitrage, chauffage électrique, VMC, rangements.
Bail de location nue en cours (échéance 2026), loyer mensuel : 1 000 euros hors charges.

Maison n°2 : T3
Surface habitable de 75 m² (102 m² de surface utile), composée d'une pièce de vie avec cheminée à insert et cuisine équipée ouverte, 2 chambres (dont une avec un accès direct depuis l'extérieur, idéal pour profession libérale), une salle de bains, WC séparés, mezzanine et espace grenier.
Un garage et une grande terrasse de 45 m².

Prestations complémentaires :
Deux compteurs électriques, un seul compteur d'eau avec répartition par logement.
Tout-à-l'égout, vide sanitaire, isolation des combles
Puits, récupérateur d'eau, abri de jardin, barbecue, tonnelle en fer forgé
Stationnement aisé : 3 places + 2 carports + 1 garage

Bien rare par son potentiel : Idéal pour profession libérale, habitation + locatif ou occupation bi-familiale.

Parce-que c'est aujourd'hui que nous préparons l'avenir, contactez-moi sans attendre.

Prix hors honoraires : 421 000 euros Les honoraires d'agence sont à la charge de l'acquéreur, 4, 5% TTC du prix du bien, soit 19 000 euros.
Prix honoraires inclus : 440 000 euros.
DPE : C et GES : B
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1250 et 1730 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement) (si logement F ou G 'Logement à consommation énergétique excessive : classe F ou G')
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Elisabeth CANDEIAS, au 0625038330 ou, par courriel à e.candeias@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Elisabeth CANDEIAS agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC TOULOUSE 953710209 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137 J.

Mandat réf : 452196 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques.gouv.fr (4.51 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Elisabeth CANDEIAS (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : TOULOUSE 953710209 - .

Superficie

165 m²

Pièces

7 p

Chambres

5 ch

Maison MONTASTRUC LA CONSEILLERE Domaine LA VALADE  209 m2
Exclusivité

Maison

Ref. 446728ROV

Localisation MONTASTRUC-LA-CONSEILLERE (31380)

699 000 €

3 344 €/m²

SOUS OFFRE ACCEPTEE
EXCLUSIVITE MONTASTRUC LA CONSEILLERE
AU COEUR DU DOMAINE LA VALADE - A 10 Min du GOLF DE PALMOLA
Maison entièrement rénovée de 209 m² avec garage double, De style Architecte Années 70, cette maison a été rénovée de façon contemporaine et moderne : aucun travaux ne sont à prévoir,
L'espace de vie est chaleureux et lumineux avec un grand espace salon/salle à manger: il dessert un salon privatif dédié à un espace détente (espace télé actuellement), ainsi qu'un beau bureau lumineux avec vue sur la nature environnante,
La cuisine est l'atout charme de la maison avec son plafond verrière (avec store). Elle est dinatoire, parfaitement équipée, donne sur la terrasse arrière et reste baignée de lumière,
Un coin nuit sur la partie principale dessert 3 chambres dont une suite parentale avec SDE privative (donnant sur terrasse) ainsi que deux chambres qui bénéficient d'une deuxième SDE.
La maison peut fonctionner comme un plain pied même si elle possède deux niveaux car la maison peut être accessible par deux entrées,
Sur la partie inférieure, c'est une 4eme chambre qui est présente avec SDE et WC tout comme de grands espaces de rangements ainsi que la partie buanderie et un local technique,
Un grand garage de près de 80 m² dont une cave à vins à la climatisation professionnelle est adossé à la maison et comporte un toit terrasse végétalisé,
L'espace extérieur est idéalement bordé de végétations et de bois et l'accès au Club House est rapide afin de bénéficier des infrastructures de loisirs des colotis, (piscine, terrain de sports, etc..)
Domaine de LA VALADE, Copropriété de 178 lots avec piscine, club house et tennis (Charges annuelles 465 euros)
Calme et qualité de vie sont au rendez vous au sein de cet environnement boisé et naturel aux portes de TOULOUSE,

Consommation énergétique C 133 kWh/m²/an
Emission de gaz à effet de serre A 4 kgCO2/m²/an
Estimation du cout annuel en énergie pour un usage standard entre 1 623 euros et 2 195 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Virginie CROS QUILLET, au 0662047700 ou, par courriel à v.cros@proprietes-privees.com. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette annonce a été réalisée sous la responsabilité éditoriale de Virginie CROS QUILLET agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J Mandat réf : 446728. - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (3.60 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 178 lots.

Charges annuelles : 465 euros.

Superficie

209 m²

Pièces

7 p

Chambres

4 ch

Maison de caractère Parc 1 ha centre Montastruc La Conseillère 293 m2
Exclusivité

Maison

Ref. 449075ROV

Localisation MONTASTRUC-LA-CONSEILLERE (31380)

799 000 €

2 726 €/m²

EXCLUSIVITE-PARC 1 Ha et demi- Bien rare et unique au coeur de Montastruc la Conseillère- Accès Autoroute immédiat- Gare- Golf de Palmola à 10 min
Maison de caractère de près de 300 m² habitables au sein d'un parc de 1 ha et demi, arboré et bordé d'arbres centenaires et d'un terrain de tennis (à restaurer).
C'est la promesse d'une belle bâtisse et d'une jolie qualité de vie qu'engage cette propriété,
Rénovée en grande partie et totalement habitable et actuellement utilisée, elle permet encore un joli potentiel de rénovation à son gré sur la partie haute,
La maison dispose de 3 chambres en RDC, avec de belles dimensions avec salles de bains et salles d'eau, tandis qu'un joli couloir permet d'accéder aux beaux espaces de vies aux briques apparentes et à la pleine luminosité,
Les espaces sont déplafonnés coté Salon, Salle à manger ainsi que coté cuisine et le style est savamment travaillé avec de jolis coins intimistes en mezzanine,
Une terrasse avec vue sur le parc est accessible depuis ces espaces,
Un bel escalier bois dessert la partie supérieure qui offre 3 grandes chambres (dont pièce d'eau privative), une Salle de Bains et une jolie petite pièce avec accès vers l'extérieur,
Un dernier étage donne accès aux combles,
Coté annexes, la propriété est dotée de 3 grands garages et espaces de stockages,
C'est donc une belle propriété pour un projet personnel, familial ou professionnel à des fins de chambres d'hôtes notamment ou autres : la parcelle est encore constructible sur une grande partie.
DPE C
GES A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 3530 et 4830 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Virginie CROS QUILLET, au 0662047700 ou, par courriel à v.cros@proprietes-privees.com. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette annonce a été réalisée sous la responsabilité éditoriale de Virginie CROS QUILLET agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J Mandat réf : 449075. - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
(3.60 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

293 m²

Pièces

10 p

Chambres

6 ch

Maison de caractère proche Montastruc La Conseillère  270 m2
Exclusivité

Maison

Ref. 443035ROV

Localisation MONTASTRUC-LA-CONSEILLERE (31380)

695 000 €

2 574 €/m²

EXCLUSIVITE- à 5 km de Montastruc la Conseillère et de l'accès autoroute vers TOULOUSE ou ALBI
Maison de ville en plein coeur d'un village, au calme et en toute discrétion et intimité avec grand jardin arboré et paysagé.
Belle maison entièrement rénovée avec un savant mélange de modernité pour la décoration et d'authenticité quant à la conservation d'éléments d'origine.
La maison dispose d'un beau Hall d'entrée qui distribue d'un coté la cuisine dinatoire et son arrière cuisine , ainsi qu'un grand salon et une salle à manger (ou chambre en RDC si besoin) tandis que l'escalier de caractère donne accès à l'étage distribuant les chambres dont suite parentale, salles d'eau, belle pièce de détente avec rochelle/bureau. Le potentiel total de chambres est de 5 voire 6 chambres selon les besoins.
L'extérieur offre de multiples zones de détente et de coin repas grâce à l'Orangerie réaménagée en cuisine et salon d'été ainsi qu'a la Pergola bioclimatique aux vitres amovibles,
Des espaces barbecues, four à pain, détente à l'ombre d'un Olivier ou sur la terrasse en bois sont autant de compléments formant partie de cette belle qualité de vie au sein de cette maison,
Un grand appentis ainsi qu'une cour aménagée via un portail automatique permettront de garer 1 voire 2 véhicules,
Espace de stockage et rangements sont également prévus,
Maison coup de coeur sans travaux,
DPE E 175
GES E 52
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 5397 et 7301 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023