YVRAC Magnifique Villa de prestige plain pied Yvrac secteur recherché 1
YVRAC Magnifique Villa de prestige plain pied Yvrac secteur recherché 2
YVRAC Magnifique Villa de prestige plain pied Yvrac secteur recherché 3
YVRAC Magnifique Villa de prestige plain pied Yvrac secteur recherché 4

Magnifique Villa de prestige plain pied Yvrac secteur recherché

Ref. 452064NAM

Localisation YVRAC (33370)

695 000 €

3 619 €/m²

Superficie

192 m²

Pièces

5 pièces

Chambres

3 chambres

Séjour de 53m²

Terrain de 1363m²

2 WC

1 salle de bain

Atouts

Jardin privatif

Garage

Cave

Terrasse

Autres

Année de construction : 2005

Description

YVRAC (33 370 )
Propriétés Privées vous propose en exclusivité une superbe propriété de charme de plain pied avec 193 m² habitables -Double garage,
Cette villa est édifiée sur une parcelle de plus de 1300 m² dans un quartier résidentiel recherché embelli par un étang.
Nous sommes à quelques encablures de Bordeaux et de toutes les commodités.
Laissez-vous séduire par cette maison construite en 2005, idéale pour une vie de famille en toute quiétude dans un envirronement privilégié.
Une maison traversante et lumineuse grâce à ses larges baies vitrées et à ses fenêtres en aluminium avec double vitrage; la lumière naturelle se diffuse dans toutes les pièces, créant une atmosphère chaleureuse et accueillante. La disposition traversante renforce le confort et la convivialité, avec des matériaux et finitions de qualité.
***Caractéristiques principales :
-Grande pièce de vie de 53 m², spacieuse et agréable
-Cuisine aménagée et équipée, fonctionnelle et conviviale
-3 chambres confortables
-1 salle de bains (baignoire et douche)
-1 salle d'eau (douche)
-2 WC indépendants
-Dressing et penderie
-Petite cave pour stockage ou cave à vin
-Double garage + place à l'avant pour 2 voitures supplémentaires (capacité totale 4 véhicules)
-Volets électriques avec fermeture centralisée ou commande individuelle
-Cabanon de jardin pour outils et équipements
***Extérieur et cadre de vie
La maison est implantée sur une parcelle offrant verdure, arbres fruitiers dont un pêcher et un petit potager, ainsi que de nombreux espaces pour profiter de la nature. Une terrasse de 100 m², parfaite pour se détendre ou recevoir, peut être complétée par une piscine, le terrain étant piscinable.
***Transports et commodités:
La commune est bien desservie par les lignes de bus TransGironde :
Ligne 462 : Bordeaux . Les Aubiers Libourne via Yvrac (arrêts Le Flaman et Av. du Périgord)
Ligne 463 : Bordeaux La Buttinière Beychacet Caillau via Yvrac (arrêt La Clé des Champs)
Ligne 67 dessert également des arrêts proches (Stade, Le Flaman
Ces lignes permettent d'accéder rapidement aux correspondances vers le tramway et le centre de Bordeaux.
***Écoles à proximité
Le bien est situé à quelques minutes à pied des écoles maternelle et élémentaire d'Yvrac, offrant un environnement idéal pour une famille.
Prix 695 000 euros HAI honoraires charge vendeur.
DPE: C/ GES: C
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1650 et 2280 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Certaines photos sont home staggées pour une meuilleure projection.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez NADIA MEDDOUR et KAWSEN MEZABER, au 0624597717 ou, par courriel à n.meddour@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de NADIA MEDDOUR et KAWSEN MEZABER agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat 452064- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
Copropriété de 26 lots.

Charges annuelles : 100 euros.

Ce bien vous est présenté par

NADIA MEDDOUR et KAWSEN MEZABER

Photo NADIA MEDDOUR et KAWSEN MEZABER
LocalisationBORDEAUX
Ref. 452064NAM
Ce bien vous est présenté par
NADIA MEDDOUR et KAWSEN MEZABER

Les biens à proximité

Maison Artigues Pres Bordeaux 4 pièce(s) 100 m2
Exclusivité

Maison

Ref. 451016LRL

Localisation ARTIGUES-PRES-BORDEAUX (33370)

299 000 €

2 990 €/m²

33370 ARTIGUES-PRÈS-BORDEAUX

Proche commodités et écoles, maison construite sur vide sanitaire de 3 chambres, garage, sur une parcelle d'env 600 m2 au calme.

Vous futur lieu de vie se compose d'une entrée, d'un salon/séjour, de 3 chambres, d'une cuisine, d'un cellier/buanderie, de 2 pièces d'eau, d'une petite pièce dressing/rangements et d'un wc.
La maison bénéficie également d'une terrasse en partie couverte, d'un garage attenant, d'une remise, de cabanons, d'un carport,...
Exposition EST-OUEST

(La photo numéro 7 est une proposition d'agencement, généré par IA)
Travaux de rénovation à prévoir.

A découvrir sans tarder !

Prix: 299 000 euros HAI. Les honoraires sont à la charge du vendeur.
Pour plus de renseignements ou organiser une visite, veuillez contacter localement votre conseiller immobilier, Loïs LAMIREAU au 07.83.36.41.18 ou l.lamireau@proprietes- privees .com , agissant sous le statut d'agent commercial RSAC 844968 / RCS BORDEAUX 844 968 107 auprès de la SAS PROPRIETES-PRIVEES, 44 allée des Cinq continents ZAC Le Chêne Ferré Bât C 44140 Vertou.
Le professionnel vous conseille, garantit et sécurise votre projet immobilier. Mandat n° 451016
***Estimation gratuite de votre bien (maison, appartement, immeuble, terrain, . . .) ***

Loïs LAMIREAU (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : BORDEAUX 844968107 - .

Superficie

100 m²

Pièces

4 p

Chambres

3 ch

Vente Maison 200m2 LORMONT (33310)
Exclusivité

Maison

Ref. 428104ARY

Localisation LORMONT (33310)

550 000 €

2 750 €/m²

33310 - LORMONT - EXCLUSIVITE. IDEAL PROFESSION LIBERALE ou RESIDENCE PRINCIPALE. A SEULEMENT 15 min du TRIANGLE D'OR de Bordeaux, plongez dans le charme intemporel de cette magnifique MAISON BOURGEOISE avec GARAGE DOUBLE, GRANDE CAVE SAINE et GRENIER, parfaitement située. Dès votre arrivée, vous serez accueilli par une belle galerie d'entrée, vous invitant à découvrir des espaces de vie généreux et lumineux. Le rez-de-chaussée propose un SALON élégant, une SALLE à MANGER conviviale, ainsi qu'une CUISINE fonctionnelle avec arrière-cuisine donnant sur une COUR EXTERIEURE, idéale pour préparer et partager de délicieux repas en famille ou entre amis. Un BUREAU complète ce niveau (possibilité chambre). A l'étage, trois chambres SPACIEUSES vous attendent. Une grande salle de bains et un WC indépendant complètent cet espace. Discrètement caché derrière une porte, un escalier mène à un GRAND GRENIER de 70m2, offrant un potentiel d'aménagements supplémentaires. Pour parfaire cet ensemble, une GRANDE CAVE de 100m2 avec espace buanderie et atelier, un GARAGE DOUBLE avec ENTREE de SERVICE ajoutent des commodités pratiques à ce bien d'exception. Ne manquez pas l'opportunité de découvrir ce véritable havre de paix comportant tous les marqueurs de l'ANCIEN. PROCHE COMMODITES et ACCES FACILE à BORDEAUX (BUS et NAVETTE FLUVIALE). A 20 min de la GARE SAINT-JEAN. A deux pas du MARCHE tous les samedis. Pour plus d'informations ou pour organiser une visite, contactez-nous dès maintenant !
PRIX : 550 000 euros
DPE : E - GES : E. Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021 : entre 5040 euros et 6860 euros
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Arnaud FRAYRET, au 06 37 72 09 46 ou par courriel à a.frayret@proprietes-privees.com
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Arnaud FRAYRET agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC Nantes 837775543 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, Réseau national immobilier, au capital de 40000 euros, 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS - ZAC LE CHÊNE FERRÉ, 44120 VERTOU, RCS Nantes n° 487 624 777 00040, Carte professionnelle T et G n° CPI 4401 2016 000 010 388 CCI Nantes-Saint Nazaire. Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris.
Mandat réf : 428104 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (3.77 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Arnaud FRAYRET (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : STRASBOURG 837775543 - .

Superficie

200 m²

Pièces

6 p

Chambres

4 ch

Demeure de charme -12 pièce(s) 300 m2

Maison

Ref. 449164NAD

Localisation MONTUSSAN (33450)

876 000 €

2 920 €/m²

PROPRIÉTÉ : MAISON EN PIERRE DE 300 M² - 12 PIÈCES + CHAI DE 350 M² + 7.5 HECTARES
Cette authentique propriété du XV siècle entièrement rénovée avec gout séduira les amoureux de pierres anciennes et d'histoire. Elle est située sur les coteaux dans un environnement privilégié et préservé avec une vue panoramique. A 10 minutes des axes rapides rocade et autoroutes et à seulement 20 minutes du centre de Bordeaux.
Elle est exposée sud /nord avec une vue dégagée sur les parcelles de la propriété et sur un terroir très qualitatif avec une production viticole Biologique et Végan.
Actuellement cette propriété familiale propose à une clientèle des chambres d'hôtes avec une découverte oenotouristique de la région et de son histoire .
Elle est idéale pour un projet familial partagé avec ses 12 pièces :
- 7 chambres dont 6 suites parentales de 23 à 32 m² avec chacune une salle d'eau, un dressing et un wc.
Elles ont toutes une terrasse privative et ombragée avec son salon de jardin et sa vue sur le domaine.
- 1 salon séjour avec sa bibliothèque et une cheminée en pierre.
- 1 salon avec un four à pain en pierre d'époque.
- 2 cuisines indépendantes aménagées.
A l'étage un espace mansardé de 70 m² :
- 1 salon de lecture .
- 2 chambres supplémentaires dont une suite parentale avec salle d'eau et wc.
A l'extérieur vous profiterez tout au long de l'année de la vue et du confort d'une véranda de 50 m², des terrasses ombragées pour chaque suite parentale, et un chai en pierre de 350 m² actuellement en production et en vinification, mais cet espace peut aussi convenir à des locations pour des évènements, séminaires, dégustation, guinguette, concert, mariage, soirée à thèmes ...
Production viticole actuelle sur 7.5 hectares et commercialisation avec un réseau existant national et international depuis plusieurs années.
Chauffage électrique - double vitrage PVC - isolation renforcée en plafond - travaux de rénovation récents - assainissement individuel - connexion fibre.
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 2700 euros et 3700 euros par an. Prix moyens des énergies indexés sur l'année (abonnements compris) . Diagnostic Performance Énergétique : DPE : C 148 - GES : A 5.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Laurent ARNAUD au 06 61 657 457 ou par courriel à l.arnaud@proprietes-privees.com
Le prix indiqué est de 876 000 euros comprend les honoraires à la charge de l'acheteur : 3,06% TTC du prix du bien hors honoraires 850 000 euros.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Laurent ARNAUD agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 501173728 BORDEAUX auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat réf : 449 164 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (3.06 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Laurent ARNAUD (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 501173728 BORDEAUX - .

Superficie

300 m²

Pièces

12 p

Chambres

7 ch

Maison Yvrac 7 pièce(s) 170 m2
Exclusivité

Maison

Ref. 417968NAD

Localisation YVRAC (33370)

720 000 €

4 235 €/m²

MAISON 385 m² + TERRAIN CONSTRUCTIBLE DE 1910 M²
Belles prestations de confort pour cette maison de 385 m² construite en 2004 sur deux niveaux avec 170 m² habitables et 215 m² de garage /atelier aménageable avec un terrain de 1910 m² piscinable et divisible pour une construction d'une maison supplémentaire sur une parcelle de 700 m².
Elle est composée de 7 pièces :
- entrée avec dégagement et cellier de rangement - cuisine de 13 m² aménagée et équipée ouverte sur le salon séjour de 60 m² avec cheminée insert double face
- balcon terrasse de 14 m² avec barbecue et vue sur le jardin
- 4 grandes chambres de 12 à 21 m² avec placards et dressing - salle de bain de 8 m² avec balnéo - wc indépendant
- terrasse couverte de 18 m² avec accès sur le jardin
En rez de jardin un grand garage atelier de 215 m² aménageable en pièces de vie supplémentaires (bureaux, studio ou appartement)
Chauffage gaz de ville avec chaudière - pompe à chaleur avec climatisation réversible (2 blocs) - cumulus ballon pour production d'eau chaude
- cheminée double façade avec insert et répartiteur de chaleur dans les pièces de vie
- isolation pulsée en plafond - doubles vitrages PVC - tout à l'égout - taxe foncière : 1500 euros /an.
Portail automatisé avec clôtures
Terrain piscinable, ''détachable et constructible avec le PLU 2025''.
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 2160 euros et 2950 euros par an. Prix moyens des énergies indexés sur l'année (abonnements compris) . Diagnostic Performance Énergétique : DPE : C150 - GES : C24.
Le prix indiqué est de 720 000 euros comprend les honoraires à la charge de l'acheteur : 2.86% TTC du prix du bien hors honoraires. (Prix hors honoraires : 700 000 euros net vendeur)
Mandat réf : 417 968 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (2.86 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

170 m²

Pièces

7 p

Chambres

4 ch