Achat appartement - Rezé : Découvrez nos appartements à acheter à Rezé - Page 4

65 biens à vendre

Prix/m² décroissants
ÎLE DE NANTES - T2 AVEC GRANDE TERRASSE
Exclusivité
Sous compromis

Appartement

Ref. 438204LMU

Localisation NANTES (44200)

175 900 €

3 997 €/m²

OPPORTUNITÉ

Idéal primo-accédant ou investisseur

A proximité immédiate des bords de Loire, au 1er étage sur 4 d'une résidence de 2014 avec ascenseur, découvrez cet appartement T2 de 44 m² avec terrasse de 12 m² exposée sud-ouest.
L'entrée avec placards distribue une pièce de vie spacieuse prolongée par de larges baies vitrées ouvrant sur la terrasse, sans vis-à-vis.
La cuisine, ouverte, est entièrement aménagée et équipée.
La chambre, confortable, dispose également d'un accès direct à l'extérieur.
Grande salle d'eau avec WC et équipements de qualité.

Une place de stationnement en garage sécurisé ainsi qu'un local vélo complètent le bien.
Résidence calme et bien entretenue. Appartement libre de toute occupation.

Caractéristiques techniques

- DPE C - GES C - Prix moyens des énergies indexés au 1er janvier 2021, 2022, abonnement compris : entre 600 euros à 860 euros par an.
- Chauffage collectif gaz, pilotage
- Compteurs d'eau individualisés
- Isolation performante
- VMC Hygro B
- Fibre optique
- Normes PMR

Environnement

-Bords de Loire à 2 minutes à pied
-Commerces de proximité accessibles à pied
-Écoles supérieures, écoles, collège et lycée proches
-Tramway, bus, chronobus, busway, pistes cyclables
-Accès rapide gare SNCF, aéroport et grands axes
-Hors Plan d'Exposition au Bruit

Copropriété

308 lots dont 121 d'habitation
Charges : 97 euros / mois + 4 euros / mois fonds de travaux
(Chauffage, eau chaude, eau froide, entretien des parties communes et extérieurs inclus)
Aucune procédure en cours

Prix : 175 900 euros FAI
(165 200 euros hors honoraires - 6,48 % TTC à la charge de l'acquéreur)

***
ESTIMATION GRATUITE DE VOTRE BIEN
CONFIEZ VOTRE PROJET A DES PROFESSIONNELS
***

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Lydie MORILLEAU, Conseillère immobilier indépendante - Tél : 0749864746 - Courriel : l.morilleau@proprietes-privees.com - Site : www.votre-bien.immo - Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité est demandée.
***
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Julien PREAU et Lydie MORILLEAU agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 2021AC00416 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES au capital de 40 000 euros - ZAC Le Chêne Ferré, 44 allée des Cinq Continents, 44120 VERTOU - SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA ST-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) ; Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr. - Mandat réf : 438204. Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
(6.48 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 308 lots - dont 121 lots habitation.

Charges annuelles : 1164 euros.
JULIEN PREAU ET LYDIE MORILLEAU (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 2021AC00416 - .

Superficie

44 m²

Pièces

2 p

Chambres

1 ch

Appartement Rezé (4 pièces) 73 m²
Sous compromis

Appartement

Ref. 441279LMU

Localisation REZE (44400)

125 900 €

1 724 €/m²

Balinière / Croix de Rezé

Cet appartement à rénover offre une configuration idéale pour un investissement locatif ou un 1er achat évolutif.

Beaux volumes composés de :
- entrée avec dégagement
- salon lumineux orienté sud (avec balcon)
- 3 chambres (dont 2 avec balcon)
- dressing
- cuisine indépendante avec cellier
- salle d'eau
- wc indépendant

Une cave complète le bien.
Stationnement facile.

Un appartement offrant plusieurs possibilités d'aménagement.
A découvrir rapidement !

Caractéristiques techniques :
- DPE D (prix moyens des énergies indexés au 1er janvier 2021, 2022, abonnement compris : entre 1482 euros à 2004 euros/an)
- Chauffage Réseau de chaleur collectif sur plancher chauffant (2022)
- Fenêtres PVC double vitrage (isolation performante)
- Fibre optique

Environnement :
- Entre Balinière et Croix de Rezé
- Commerces de proximité
- Écoles, collège et lycée à proximité
- Tram, bus, pistes cyclables
- Accès rapide gare SNCF, aéroport et grands axes

Prix : 125 900 euros FAI (frais d'agence inclus à la charge du vendeur)

Copropriété :
Charges 135 euros/mois comprenant chauffage, eau chaude, eau froide, entretien des parties communes et extérieurs inclus
Fonds de travaux 6 euros/mois
976 lots dont 374 d'habitation
Aucune procédure en cours

***
ESTIMATION GRATUITE DE VOTRE BIEN
CONFIEZ VOTRE PROJET A DES PROFESSIONNELS QUI CONNAISSENT LE SECTEUR
***
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Julien PREAU et Lydie MORILLEAU au 0749864746 ou par courriel à l.morilleau@proprietes-privees.com
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de JULIEN PREAU ET LYDIE MORILLEAU agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 2021AC00416 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J - Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr. - Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité est demandée - Mandat réf : 441279 - Membre FNAIM
Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
Copropriété de 976 lots.

Charges annuelles : 1620 euros.

Superficie

73 m²

Pièces

4 p

Chambres

3 ch

Appartement - 4 piece(s) - 100 m2
Sous compromis

Appartement

Ref. 158454MBU

Localisation BASSE-GOULAINE (44115)

327 285 €

3 272 €/m²

Compromis signé ! Malou BURGOS vous présente cet appartement de 2007 au centre, tout à pied - au 1er étage avec ascenseur, Il comprend 1 entrée avec placard - 1 cuisine aménagée et équipée ouverte ou fermée par une porte à galandage - 1 salon très ensoleillé avec sa grande terrasse couverte - 1 chambre - 1 suite parentale avec son dressing d'environ 20 m - 1 salle de bain avec baignoire - un garage avec atelier au SS de 41 m PRIX 3 000 euros HAI dont 4 % à la charge de l'acquéreur - Prix net vendeur 315 000 euros . 12 lots dans la copropriété - charges annuelles environ 1500 euros - Pour visiter, appelez Malou BURGOS au 06 78 72 39 61 ou m.burgos@proprietes-privees.com - Mandat 158454 - Le professionnel vous conseille, garantit et sécurise votre projet immobilier. RCS 487 624 777. dont 4.14 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.
Copropriété de 12 lots ().
Charges annuelles : 1500 euros.

Superficie

100 m²

Pièces

4 p

Chambres

2 ch

Appartement T2 Nantes- Sainte Thérése
Exclusivité
Sous compromis

Appartement

Ref. 153545PAG

Localisation NANTES (44100)

124 990 €

2 975 €/m²

NANTES-STE THERESE - (44100) Appartement T2 en RDC d'une petite copropriété de 5 logements, 42 m2 habitables,1 chambre, Idéalement situé, proche de toutes commodités: écoles, transports, commerces, comportant : vaste séjour lumineux sur parquet, cuisine équipée et aménagée, grande chambre à l'arrière sur parquet avec grand placard, salle de bain, wc séparé, double vitrage, interphone, garage sécurisé. DPE : D/E Budget: 124 990euros FAI dont 5990 euros soit 5,33 % TTC d'honoraires la charge de l'acquéreur et 119 000 euros net vendeur Pour visiter : Pascal Gaube (agissant sous le statut d'agent commercial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES) au 06 29 64 01 67 p.gaube@proprietes-privees.com. Mandat de vente N°153 545 - Le professionnel vous conseille, garantit et sécurise votre projet immobilier RCS 524549938 dont 5.03 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur. Copropriété de 11 lots Charges annuelles : 600 euros.

Superficie

42 m²

Pièces

2 p

Chambres

1 ch

A rénover
Sous compromis

Appartement

Ref. 142511DCU

Localisation SAINT-HERBLAIN (44800)

77 992 €

1 368 €/m²

Saint-Herblain arrêt Jean Ingres. Appartement 3pièces à rénover.. Prix : 77 992€€ Honoraires 3.99% Inclus à charge de l'acquéreur, soit 75 000€ hors honoraires.
Dans une résidence au pied des transports et des commerces, appartement à rénover au deuxième étage, séjour exposé Sud/Ouest au calme, deux chambres, placards.
Pour visiter et vous accompagner, Claire Duriez agissant sous le statut d'agent commercial indépendant auprès de la S.A.S. Propriétés Privées au 06.89.52.51.36 ou par mail : c.duriez@proprietes-privees.com RSAC 403 276 140.Mandat ref : 141 439. Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
SAS PROPRIETES PRIVEES 15 rue de l'atlantique- 44 115 BASSE GOULAINE. Carte professionnel CPI 4401 2016 00 010388 Cci Nantes- Saint Nazaire.
Ce bien est soumis au statut de copropriété. Nombre de lots de la copropriété : 35. Charges annuelles payées par le vendeur : 780€.

Superficie

57 m²

Pièces

3 p

Chambres

2 ch