SAINT-ETIENNE Saint Etienne 42000 Appartement 57.34m²  2 chambres 1
SAINT-ETIENNE Saint Etienne 42000 Appartement 57.34m²  2 chambres 2
SAINT-ETIENNE Saint Etienne 42000 Appartement 57.34m²  2 chambres 3
SAINT-ETIENNE Saint Etienne 42000 Appartement 57.34m²  2 chambres 4

Saint Etienne 42000 Appartement 57.34m² 2 chambres

Ref. 3900NTO

Localisation SAINT-ETIENNE (42000)

53 000 €

929 €/m²

Superficie

57 m²

Pièces

3 pièces

Chambres

2 chambres

1 WC

1 salle de bain

1er étage

Parking extérieur

Atouts

Cave

Interphone

Autres

Année de construction : 1960

Description

NOUVEAUTE ET EXCLUSIVITE présentée par NICOLAS ET JULIE ANTONELLI ( o7 71 70 81 32 / o6 12 52 93 58 )
Prix de vente : 53 000 euros
SAINT ETIENNE : chemin des granges, bas de Montreynaud
IDEAL INVESTISSEURS OU PREMIER ACHAT
Nous vous proposons de découvrir ce bel appartement situé en rez de chaussée surélevé, repeint intégralement avant la vente.
Il offre une pièce de vie lumineuse avec cuisine ouverte, deux belles chambres avec parquet, une salle de bain et un WC indépendant.
Il dispose également d'une cave.
Chauffage gaz individuel. Fenêtres PVC doubles vitrages + porte blindée. L'appartement est entièrement isolé par l'intérieur.
Les charges s'élèvent à environ 70 euros mensuels et comprennent le fond de travaux, l'assurance, les ordures ménagères, l'entretien des parties communes.
Bon rapport locatif pour les investisseurs, l'appartement est prêt à être loué.
DPE : C : 117Kwh/m2/an GES : C : 24 kg/M3/CO2/an
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie établi à partir des prix de l'énergie des années 2021, 2022, 2023 : entre 770 et 1050 euros/an
Veuillez noter que toutes les mesures sont approximatives, les informations sont fournies à titre indicatif seulement.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet contactez Nicolas ANTONELLI o7.71.70.81.32 ou par courriel à n.antonelli@proprietes-privees.com agissant sous le statut d'agent commercial indépendant inscrit au RSAC du Puy en Velay 841 717 549 Mandat 3900NTO Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. Achat, vente, estimation, valorisation immobilière - SECTEUR LOIRE - HAUTE LOIRE : ESTIMATION OFFERTE !
SAS Agence immobilière de Saint Genest Malifaux 04.77.51.70.60 concession PROPRIETES PRIVEES 4 rue du Velay 42660 St Genest Malifaux, Carte professionnelle CPI 4202 2016 000 010 412 CCI Lyon Métropole St Etienne Roanne
Copropriété de 40 lots - dont 20 lots habitation.

Charges annuelles : 850 euros.
Nicolas ANTONELLI (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 841717549 - .

Ce bien vous est présenté par

Nicolas ANTONELLI

Photo Nicolas ANTONELLI
LocalisationUNIEUX FRAISSES FIRMINY
Saint Etienne 42000 Appartement 57.34m² 2 chambres
Ref. 3900NTO
Ce bien vous est présenté par
Nicolas ANTONELLI

Les biens à proximité

Maison Saint Etienne (42100) de 108 m² sans travaux avec 4 chambres sur 20 834 m² de terrain

Maison

Ref. 3860PATY

Localisation SAINT-ETIENNE (42100)

245 000 €

2 268 €/m²

Saint Etienne 42100 Maison rénovée avec terrain de plus de 2 hectares aux portes du parc du Pilat. Fort potentiel. PRIX: 245 000 euros HAI charges vendeurs.
Vous recherchez un bien qui sort de l'ordinaire ? Cette maison de 108 m², entièrement rénovée, vous séduira par son agencement en demi niveaux et son cachet unique.
Côté intérieur
Au niveau -1 vous trouvez une pièce de vie chaleureuse avec poêle à bois, ouverte sur une terrasse bois avec vue dégagée, la cuisine semi-ouverte équipée et aménagée avec une grand cellier de 25 m² hors surface habitable avec WC
L'étage vous propose 3 chambres et sa grande salle d'eau avec espace buanderie et WC.
Au dernier étage vous profiterez d'une suite parentale avec une salle d'eau et WC.
Combles isolés pour rangements ou salle de jeux
Sous-sol avec local technique
Côté extérieur
Terrain attenant de 345 m², aménagé en paliers, terrasse bois plus terrasse béton, jardin en espalier
Gros atout : terrain non attenant de 20 489 m² acquis à l'origine dans une perspective constructible, il représente aujourd'hui un investissement intéressant et un éventuel potentiel à valoriser à long terme. Les propriétaires acceptent un projet de découpe, sous réserve d'une prise en charge à hauteur de 50 % des frais de géomètre par les acquéreurs.
Côté stationnement, garage fermé, 4 places de stationnement non attenants à la maison, de l'autre côté du petit chemin.
Côté technique
Chauffage gaz de ville avec une chaudière récente plus poêle à bois en complément dans la pièce de vie. Fenêtres PVC double vitrage avec volets électriques récents
Consommation énergétique maîtrisée
Taxe foncière : 1 783 euros
Bien relié au tout à l'égout

Ses atouts : Un bien idéal pour les amateurs de maisons atypiques, avec des espaces évolutifs et un terrain rare offrant de belles perspectives. Proche des écoles, des transports en commun
DPE: 237 kWh/m²/an : D, GES: 34 kgCO2/m²/an D
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie établi à partir des prix de l'énergie des années 2021, 2022, 2023 entre 2 038 euros et 2 758 euros par an.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques: www.georisques.gouv.fr
Les honoraires sont à la charge du vendeur.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet contactez Patricia VEYRE o6 o5 26 o5 69 ou par courriel à p.veyre@proprietes-privees.com agissant sous le statut d'agent commercial indépendant inscrite au RSAC 379 954 423 SAINT ETIENNE Mandat réf: 3860PATY . Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. Achat, vente, estimation, valorisation immobilière, contactez Patricia VEYRE o6 o5 26 o5 69 votre Conseillère Immobilier à BOURG ARGENTAL et les villages alentours, ESTIMATION OFFERTE
SAS Agence immobilière de Saint Genest Malifaux au o4.77.51.7o.6oconcession PROPRIETES PRIVEES 4 rue du Velay 42660 St Genest Malifaux Carte professionnelle CPI 4202 2016 000 010 412 CCI Lyon Métropole St Etienne Roanne RCS 450 309 422t en commun et des axes autoroutiers.

Patricia VEYRE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 379954423 - .

Superficie

108 m²

Pièces

5 p

Chambres

4 ch

MAISON FAMILIALE 162 m²  6 CHAMBRES  TERRAIN 518 m²
Exclusivité

Maison

Ref. 3804WZA

Localisation LA RICAMARIE (42150)

209 000 €

1 290 €/m²

En exclusivité, sur les pentes du Guizay, hauteurs de La Ricamarie (42150)
Je vous présente à la vente cette maison familiale, au calme, dans un secteur offrant un cadre de vie agréable et verdoyant, idéal pour une famille nombreuse ou recomposée en quête d'espace et de confort.
Cette maison de 162 m² habitables propose une configuration idéale pour la vie de famille.
En effet, à l'entrée, un salon de 30 m² avec sa cheminée, une cuisine fermée de bonne facture, 6 chambres réparties sur 2 niveaux, 2 salles de bains (1 par niveau), 3 WC,1 salle de jeux (bureau, salle TV ou chambre supplémentaire possible).
2 vérandas, une côté rue et l'autre côté jardin (avec store intégré) pour profiter de l'extérieur toute l'année.
Un Garage, une cave à vin, une buanderie viennent compléter cette bâtisse.
Le tout sur un terrain de 518 m² facile à entretenir.
Le système de chauffage par pompe à chaleur Air-Eau récente (radiateurs)
contrat d'entretien en cours
L'eau chaude sanitaire par ballon solaire.
Installation de très bonne qualité.
Toutes les huisseries en PVC double vitrage, volets roulants électriques.
Enfin un rafraîchissement intérieur est à prévoir, offrant une belle opportunité de personnalisation, création possible d'une suite parentale, optimisation des espaces selon votre mode de vie.
Taxe foncière : 1 724 euros
DPE : Classe D (203 kWh/m²/an)
GES : B : 6kgCO²/m²/an
Estimation des coûts annuels d'énergie du logement entre 2490 euros et 3410 euros / an Prix moyens des énergies indexés sur les années 2021, 2022, 2023 (abonnements compris).
Une maison idéale pour une grande famille qui cherche de l'espace, du potentiel et un cadre de vie agréable.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Wissam ZAMRANI, au 0650318532 ou, par courriel à w.zamrani@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Wissam ZAMRANI agissant sous le statut d'agent commercial auprès de SAS AGENCE IMMOBILIERE DE ST GENEST MALIFAUX, au capital de 8 000 euros, SIREN 450 309 422 00019, RCS Saint Étienne. Carte professionnelle ?Transactions sur immeubles et fonds de commerce' n° CPI 42022016000010412 délivrée par la CCI de Lyon Métropole Saint Étienne Roanne. L'agence ne doit recevoir ni détenir d'autres fonds que ceux représentatifs de sa rémunération ou de sa commission.
Assurance responsabilité civile professionnelle par ALLIANZ ACTIF PRO n° de police 54768063. Tous nos conseillers sont des agents mandataires indépendants détenteurs d'une attestation de la CCI
Mandat réf : 3804

Wissam ZAMRANI (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 830 612 180 R.S.A.C. Saint Etienne - .

Superficie

162 m²

Pièces

7 p

Chambres

6 ch

Studio meublé avec locataire en place à Saint Etienne 1 pièce 27 m2
Exclusivité

Appartement

Ref. 3754PATY

Localisation SAINT-ETIENNE (42100)

55 000 €

2 037 €/m²

SAINT ETIENNE 42100 STUDIO MEUBLÉ27 m² VENDU avec locataire en place. PRIX 55 000 euros, honoraires d'agence à la charge du vendeur. Belle rentabilité.
Venez découvrir, en EXCLUSIVITE, ce STUDIO lumineux dans une copropriété idéalement située, proche de toutes les commodités : BUS, commerces à 15 minutes à pied du centre ville, école INSPÉ à 2 minutes, IUT Métare proche ...
Ce STUDIO ne manquera pas de vous séduire par ses nombreuses prestations.
Une entrée avec placard de rangement, une salle d'eau, un WC indépendant.
Une pièce de vie avec une lit mezzanine + coin cuisine.
Cave et grenier.
Fenêtres en PVC double vitrage, chauffage électrique.
Actuellement loué 390,00 euros/mois
Charges de copropriétés de 18 euros par trimestre comprenant les charges générales, électricité des communs et fond de travaux.
Taxe foncière: 422 euros
DPE : D: 244kMh/m2/an, GES : B 9 kg/m²/an
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie établi à partir des prix de l'énergie des années 2021, 2022, 2023 : entre 680 euros et 960 euros/an.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet contactez Patricia VEYRE o6 o5 26 o5 69 ou par courriel à p.veyre@proprietes-privees.com agissant sous le statut d'agent commercial indépendant inscrite au RSAC 379 954 423 SAINT ETIENNE.
Mandat réf 3680PATY Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. Achat, vente, estimation, valorisation immobilière, contactez Patricia VEYRE o6 o5 26 o5 69 votre Conseillère Immobilier à BOURG ARGENTAL et les villages alentours, ESTIMATION OFFERTE
SAS Agence immobilière de Saint Genest Malifaux au 04.77.51.70.60 concession PROPRIETES PRIVEES 4 rue du Velay 42660 St Genest Malifaux Carte professionnelle CPI 4202 2016 000 010 412 CCI Lyon Métropole St Etienne Roanne RCS 450 309 422

Copropriété de 88 lots - dont 61 lots habitation.

Charges annuelles : 72 euros.

Superficie

27 m²

Pièces

1 p

ST ETIENNE Terrenoire. Local commercial ou professionnel au rez de chaussée d'un immeuble de 1984. 89m²

Appartement

Ref. 3863LRPB

Localisation SAINT-ETIENNE (42100)

70 000 €

786 €/m²

ST ETIENNE Terrenoire. Local commercial ou professionnel au rez de chaussée d'un immeuble de 1984. 89m² : hall/salle d'attente, 3 bureaux, 2 WC. Réserve. Chauffage par clim réversible. Accès PMR. Actuellement cabinet médical, idéal pour reprise ou création. Forte demande sur le secteur. Budget 70 000 euros
DPE : 175kMh/m2/an : lettre D GES : 5 kgeqCO²/m²/an: B
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie établi à partir des prix de l'énergie
des années 2021, 2022, 2023 : entre 1 110 euros et 1 520 euros/an
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Laurent PHILIBERT, au 0601152255 ou, par courriel à l.philibert@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Laurent PHILIBERT agissant sous le statut d'agent commercial auprès de SAS AGENCE IMMOBILIERE DE ST GENEST MALIFAUX, au capital de 8 000 euros, SIREN 450 309 422 00019, RCS Saint Étienne. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce' n° CPI 42022016000010412 délivrée par la CCI de Lyon Métropole Saint Étienne Roanne. L'agence ne doit recevoir ni détenir d'autres fonds que ceux représentatifs de sa rémunération ou de sa commission.
Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police n° RCP_01_175481Q