PAIMBOEUF Maison familiale avec piscine et revenus locatifs ? Paimboeuf (44560) 1
PAIMBOEUF Maison familiale avec piscine et revenus locatifs ? Paimboeuf (44560) 2
PAIMBOEUF Maison familiale avec piscine et revenus locatifs ? Paimboeuf (44560) 3
PAIMBOEUF Maison familiale avec piscine et revenus locatifs ? Paimboeuf (44560) 4

Maison familiale avec piscine et revenus locatifs ? Paimboeuf (44560)

Ref. 436440RRM

Localisation PAIMBOEUF (44560)

525 000 €

1 381 €/m²

Superficie

380 m²

Pièces

16 pièces

Chambres

9 chambres

Terrain de 1478m²

2 étages

Description

Située à proximité des commerces, des écoles et des bords de Loire, cette propriété atypique d'environ 300 m² habitables sur une parcelle rare de près de 1 500 m² offre de nombreuses possibilités : grande maison familiale, investissement locatif ou projet mixte habitation / activité professionnelle.

La propriété se compose de 4 logements :

Rez-de-chaussée
-Grand garage (2 véhicules), atelier, bureau, chambre, WC, local chaufferie
-Appartement T3 de 76 m² actuellement loué meublé 750 euros / mois
(2 chambres, séjour, cuisine indépendante, salle d'eau ? chauffage gaz de ville)

1er étage ? logement principal
Appartement T6 d'environ 180 m²
4 chambres, salon, salle à manger, cuisine indépendante
2 salles d'eau
Chauffage gaz de ville + poêle à granulés récent (2022)
Accès direct à la terrasse, au jardin arboré et à la piscine

2e étage
-Appartement T3 de 65 m² loué meublé 650 euros / mois
-Appartement T2 de 55 m² loué meublé 550 euros / mois
Chauffage électrique

Extérieurs et équipements:
Terrain d'environ 1 500 m² avec arbres fruitiers
Piscine coque 8 x 4 m avec terrasse et espace barbecue
Double vitrage PVC et volets roulants
Panneaux photovoltaïques (3 kW ? installation 2020)

Les + qui font la différence:
-Revenus locatifs immédiats grâce aux 3 logements loués
-Nombreuses possibilités :
résidence principale + revenus,
investissement locatif,
projet familial intergénérationnel,
activité professionnelle ou artisanale

Bien rare sur le secteur par sa surface, son terrain et son potentiel
Un bien singulier, évolutif et stratégique, qui s'adresse autant à une grande famille qu'à un investisseur averti.

DPE : Classe D (211 kWh/m2/an) - GES : C (kg CO2/m2/An) - Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021, 2022 et 2023 : entre 7270 et 9920 euros.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Ludovic AIRAUD-MOREAU, au 0674692717 ou par courriel à l.airaud-moreau@proprietes-privees.com
Cette vente est garantie 12 mois.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Ludovic AIRAUD-MOREAU agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC SAINT NAZAIRE 848 848 412 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 40 000 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) ; Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405
PRIX : 525 000 euros HAI (500 000 euros hors honoraires)
Mandat réf : 436440- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (5.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Ce bien vous est présenté par

Ludovic AIRAUD-MOREAU

Photo Ludovic AIRAUD-MOREAU
LocalisationPAIMBOEUF - CORSEPT - SAINT VIAUD - FROSSAY
Ref. 436440RRM
Ce bien vous est présenté par
Ludovic AIRAUD-MOREAU

Les biens à proximité

Maison 2 chambres plain-pied avec garage et jardin ? Paimboeuf (44560)

Maison

Ref. 447929RRM

Localisation PAIMBOEUF (44560)

239 200 €

2 572 €/m²

Située dans un environnement calme de Paimboeuf, cette maison de plain-pied des années 70 développe environ 93 m² habitables sur une parcelle de 347 m².

Fonctionnelle et agréable à vivre, elle conviendra parfaitement à un couple, une petite famille ou à des personnes recherchant le confort d'une vie de plain-pied.

Elle se compose d'une entrée, d'un salon-séjour lumineux avec accès direct au jardin, d'une cuisine indépendante récente aménagée et équipée par Ixina, de deux chambres confortables, d'une salle d'eau spacieuse rénovée, ainsi que d'une pièce débarras.

Côté annexes, la maison dispose d'un grand garage d'environ 28 m², propre et fonctionnel, intégrant un espace buanderie et arrière-cuisine. Une véranda vient prolonger cet espace, offrant un volume complémentaire appréciable pour du rangement, un coin bricolage ou un usage selon vos besoins. En fond de parcelle, une dépendance alimentée en électricité pourra également servir d'atelier ou de stockage.

Les prestations techniques sont à souligner : chaudière gaz de ville Frisquet, menuiseries PVC double vitrage, volets roulants manuels, volet de porte d'entrée électrique solaire, façade refaite en 2022, ainsi qu'un puits équipé d'un système de by-pass permettant d'alimenter les WC et la machine à laver, un vrai plus pour limiter les consommations d'eau.

A l'extérieur, le jardin sans vis-à-vis offre un cadre agréable et facile à entretenir. Le terrain d'environ 347 m² permet de profiter d'un bel espace extérieur sans les contraintes d'une grande parcelle.

Une maison de plain-pied bien entretenue, pratique et lumineuse, avec garage, véranda, jardin et dépendance, à découvrir sans tarder.

DPE D, GES D - Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1740 euros et 2390 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Ludovic AIRAUD-MOREAU, au 0674692717 ou, par courriel à l.airaud-moreau@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Ludovic AIRAUD-MOREAU agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Prix de vente de 239 200 euros FAI (230 000 euros net vendeur)
Mandat réf : 447929 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

93 m²

Pièces

4 p

Chambres

2 ch

200 m² à réinventer en bord de Loire : résidence principale ou projet locatif

Maison

Ref. 413302RRM

Localisation PAIMBOEUF (44560)

199 000 €

1 036 €/m²

Imaginez-vous...

Chaque matin, ouvrir vos volets sur la pinède des bords de Loire, à portée de balade. Le calme, la lumière, et une maison de caractère pleine d'histoire et de promesses...

Bienvenue sur les quais, dans cette maison d'armateur de presque 200 m² habitables, idéalement située en bord de Loire. C'est une adresse où le charme de l'ancien rencontre le potentiel du futur. Une maison qui n'attend que vous pour écrire une nouvelle page de son histoire.

Au rez-de-chaussée, vous trouverez un hall d'entrée accueillant, une pièce de vie avec vue sur la pinède, une salle à manger ouverte sur une véranda (non chauffée), une cuisine séparée, un cellier, une chambre et un bureau/dressing, ainsi qu'un WC indépendant.

L'étage dessert trois grandes chambres, une salle de bains, un deuxième WC, et donne accès aux combles aménageables, parfaits pour créer un espace de jeu, un bureau supplémentaire ou un studio indépendant.

La parcelle exposée plein sud d'environ 350 m² est un véritable havre de paix, offrant un bel extérieur à aménager selon vos envies.

Mais ce bien n'est pas qu'une maison familiale à potentiel : c'est aussi une opportunité d'investissement locatif !
Avec ses volumes et sa disposition, elle se prête idéalement à la création de plusieurs appartements, pour un projet de location longue durée ou saisonnière.

Points clés :

Localisation: bord de Loire à 2 min à pied, environnement calme et verdoyant
Maison de caractère avec cachet ancien
Gros potentiel d'aménagement
Idéal famille nombreuse ou investisseur

Ne vous contentez pas de lire cette annonce... Venez la visiter et laissez-vous inspirer !

DPE D - GES B
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 3082 et 4170 euros indexées au 1er Janvier 2021.
Prix 199 000 euros HAI charge vendeur

Mandat réf : 413302 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

192 m²

Pièces

7 p

Chambres

4 ch

Appartement 2 chambres Paimboeuf  (44560)
Coup de  Coup de coeur

Appartement

Ref. 443763RRM

Localisation PAIMBOEUF (44560)

147 000 €

3 000 €/m²

A Paimboeuf, face à la Loire, découvrez ce bel appartement T3 plein de charme, situé au 3ème et dernier étage d'un immeuble ancien, sans ascenseur, dans un environnement particulièrement apprécié pour sa vue et son cadre de vie.

Cet appartement rénové séduira les amateurs de biens atypiques et chaleureux. Il offre une agréable pièce de vie avec cuisine ouverte, deux chambres, dont une avec sa salle de bains privative et l'autre avec sa salle d'eau, pour un agencement confortable et fonctionnel.

La surface habitable Loi Carrez est de 49,72 m², pour une surface au sol de 84,63 m², offrant ainsi de beaux volumes sous les toits. Vous profiterez également d'une belle luminosité et d'une jolie vue sur la Loire grâce à ses vélux.

Côté confort, le logement est équipé d'un poêle à granulés en chauffage principal, complété par des radiateurs électriques dans les chambres si besoin.

Autre atout important : la copropriété comprend 9 lots principaux à usage d'habitation, et la toiture de l'immeuble est actuellement en cours de réfection. Les vélux de l'appartement seront également remplacés, un vrai plus pour le futur acquéreur.

Copropriété de 9 lots
Pas de procédures en cours

Un bien plein de charme, idéal pour une résidence principale, un pied-à-terre ou un investissement de qualité dans un cadre recherché à Paimboeuf.

DPE E GES B Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1180 euros et 1660 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.

Prix 147 000 euros HAI. Honoraires inclus charge acquéreur soit 140 000 euros hors honoraires
Mandat réf : 443763 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (5.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 14 lots - dont 9 lots habitation.

Charges annuelles : 900 euros.

Superficie

49 m²

Pièces

3 p

Chambres

2 ch

Maison 3 chambres - Paimboeuf
Exclusivité
Coup de  Coup de coeur

Maison

Ref. 450325RRM

Localisation PAIMBOEUF (44560)

199 000 €

1 463 €/m²

Maison familiale avec cour, terrasse et dépendances ? Vente interactive (BIEN LIRE L'ANNONCE)

A deux pas des commodités, des écoles et de la Loire, découvrez cette maison familiale de 136 m², offrant de beaux volumes, une vie quotidienne pratique et de nombreuses possibilités d'aménagement.

Dès l'entrée, la maison dévoile une ambiance agréable et fonctionnelle. La pièce de vie principale profite d'une cuisine aménagée ouverte sur le séjour, idéale pour partager les moments du quotidien en famille ou entre amis. Un second espace salon vient compléter l'ensemble et permet d'imaginer plusieurs organisations selon les besoins : coin détente, salle TV, espace lecture ou pièce de réception.

La maison dispose également de plusieurs espaces de rangement, très appréciables au quotidien, pour une maison aussi pratique qu'agréable à vivre.

A l'étage, l'espace nuit propose trois chambres, dont une grande chambre équipée de rangements. Les fenêtres de cette chambre ont été remplacées en août 2025. Une salle d'eau moderne avec douche à l'italienne et WC complète ce niveau.

Côté extérieur, vous profiterez d'une terrasse ensoleillée, sans vis-à-vis, parfaite pour les repas aux beaux jours, les moments de détente ou les soirées d'été. Une dépendance située au fond du jardin apporte un espace supplémentaire pour le stockage, le bricolage ou les projets personnels.

Autre point intéressant : depuis la cour, un accès indépendant mène à une pièce actuellement aménagée en salle de bain. Cet espace peut laisser place à différents projets selon vos envies : bureau indépendant, atelier, espace bien-être, activité professionnelle, ou pièce complémentaire à repenser.

La maison bénéficie également de travaux importants déjà réalisés :
toiture entièrement refaite en juin 2024, avec tuiles et écran sous toiture
tableau électrique rénové en août 2025
fenêtres neuves dans une chambre en août 2025

Ce bien est proposé en vente interactive : après avoir visité la maison, chaque acquéreur pourra soit transmettre une proposition d'achat directement, soit participer à la salle des offres en ligne, ouverte du samedi 6 juin 2026 à 12h au dimanche 7 juin 2026 à 12h.

Visites du lundi 11 mai 2026 au vendredi 5 juin 2026.
Réception des offres sur le site www.mizapri.com du lundi 11 mai 2026 au vendredi 5 juin 2026.
Les offres seront reçues à la manière d'un appel d'offres.
Départ des offres : 199 000 euros (1).
Ces prix s'entendent Honoraires d'Agence Inclus, dont 4 % d'honoraires charge acquéreur (soit 191 040 euros net vendeur).
(1) Mention ?départ des offres' : prix auquel les offres peuvent commencer. Une fois les enchères terminées, les offres seront soumises à acceptation des vendeurs.
DPE D - GES B
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 2440 et 3350 euros indexées sur les années 2021, 2022 et 2023.