NANTES Appartement Nantes 3 pièces 77 m2 avec 3 terrasses, box et cave 1
NANTES Appartement Nantes 3 pièces 77 m2 avec 3 terrasses, box et cave 2
NANTES Appartement Nantes 3 pièces 77 m2 avec 3 terrasses, box et cave 3
NANTES Appartement Nantes 3 pièces 77 m2 avec 3 terrasses, box et cave 4

Appartement Nantes 3 pièces 77 m2 avec 3 terrasses, box et cave

Ref. 438733MRO

Localisation NANTES (44200)

378 000 €

4 909 €/m²

Superficie

77 m²

Pièces

3 pièces

Chambres

2 chambres

1 WC

2ème étage

Parking garage
1 place de parking

Description

Nantes (44200), quartier Ile Mabon sur l'île de Nantes, T3 orienté Sud et Ouest avec 3 terrasses, 1 box en sous-sol ,1 cave et 1 emplacement à vélo privatif.

Appartement lumineux en 2ème étage avec ascenseur, entrée avec placards, spacieux séjour de 33 m2 sur parquet massif avec baies vitrées sur 2 terrasses orientées Sud et Ouest, cuisine aménagée équipée, 2 chambres avec placards dont 1 sur terrasse orientée sud, salle d'eau et WC séparé.
1 box avec portail électrique en sous-sol, 1 cave et 1 place de vélo privative dans local.

Copropriété comprenant 41 lots principaux. Pas de procédure en cours.

En bord de Loire (parcours pour joggeurs), très belle situation, accès à pied des commerces et services du centre-ville.
Proximité de l'Ecole d' Architecture et du Palais de Justice, du Chronobus C2 et du tram ligne 1.
Aménagement en cours de la place de la Petite Hollande à proximité (avec marché le samedi) pour donner lieu d'ici quelques années à un grand parc arboré de 4 ha jusqu'à la Loire, qui sera des plus agréables.

Nombre de lots à la vente : 4 (appartement, box, cave, emplacement de parking) .
Charges courantes par an: 1773 euros .
DPE : Classe D - GES : B - Montant moyen estimé des
dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021 : entre 1120 et 1570 euros (abonnement compris).

PRIX: 378 000 euros honoraires d'agence inclus de 5% TTC à la charge de l'acquéreur (soit 18 000 euros), soit 360 000 euros hors honoraires.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Murièle ROSTIAUX (EI), au 0686578661 ou par courriel à m.rostiaux@proprietes-privees.com

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Murièle ROSTIAUX agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC NANTES 753955640 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 40 000 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) ; Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405
Mandat réf : 438733- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (5.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 41 lots - dont 41 lots habitation.

Charges annuelles : 1785 euros.
Murièle ROSTIAUX (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : NANTES 753955640 - .

Ce bien vous est présenté par

Murièle ROSTIAUX

Photo Murièle ROSTIAUX
LocalisationNantes
Ref. 438733MRO
Ce bien vous est présenté par
Murièle ROSTIAUX

Les biens à proximité

Maison - Maison de ville  6 pièce(s) 183 m2 - Nantes 44000

Maison

Ref. 437024LBV

Localisation NANTES (44000)

690 000 €

3 770 €/m²

NANTES 44000 - maison rare en centre-vile !
Véronique Le Breton vous propose une maison familiale située entre Talensac et Saint-Mihiel, dans un quartier recherché et vivant.
En fond de cour, cette maison offre un cadre calme et agréable, à l'abri des regards. Rénovée en 2015 avec des matériaux de qualité, elle séduit par ses beaux volumes et sa luminosité.
Au rez-de-chaussée, vous trouverez un grand salon-séjour avec cuisine ouverte contemporaine d'environ 82 m², donnant sur la cour intérieure. Une cave à vin, une buanderie, des toilettes et des rangements complètent ce niveau. L'ensemble est mis en valeur par des murs blancs, des poutres apparentes et des puits de lumière.
A l'étage, une mezzanine de 25 m², actuellement utilisée comme bureau, dessert une suite parentale avec salle de bains, trois chambres, une salle d'eau et des toilettes séparées. Cet espace peut évoluer selon les besoins (bibliothèque, salle de jeux).

La cour pavée, entièrement close de murs et sans vis-à-vis, est joliment arborée (rosiers, lauriers, camélias, glycines).
Un grand garage, rare dans le quartier, complète le bien. Possibilité de louer des places de stationnement supplémentaires à proximité.

Situation idéale : collèges Victor Hugo et Saint-Stanislas, marché de Talensac, tram ligne 2, commerces et services accessibles à pied. Les bords de l'Erdre et l'île de Versailles sont à deux pas pour les balades et activités nautiques.

DPE : Classe C (132 kWh) GES : Classe C (26 kg CO)
Estimation des coûts annuels d'énergie : entre 2 170 euros et 3 000 euros (prix 2021-2023).
Budget : 690 000 euros Honoraires inclus 3% à la charge de l'acquéreur soit 670 000 euros net vendeur.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Véronique LE BRETON, - Tél : 0670485172 - Courriel : v.lebreton@proprietes-privees.com
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Véronique LE BRETON agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC NANTES 839845823 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 40 000 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) ; Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405

Mandat réf : 437024B Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (2.99 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 16 lots.

Charges annuelles : 2920 euros.
Véronique LE BRETON (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : NANTES 839845823 - .

Superficie

183 m²

Pièces

6 p

Chambres

4 ch

MAISON familiale BOUVARDIERE en impasse
Coup de  Coup de coeur

Maison

Ref. 447435LVQ

Localisation NANTES (44300)

670 000 €

3 418 €/m²

Située au calme d'une impasse, dans un quartier résidentiel paisible et recherché, cette spacieuse maison familiale d'environ 196 m² construite en 2016, offre de beaux volumes, une organisation idéale pour la vie de famille et un fort potentiel grâce à sa maison annexe indépendante.
Maison principale : Confort, espace et fonctionnalité :
Dès l'entrée, vous découvrez un hall avec placard, un WC indépendant, un bureau idéal pour le télétravail, ainsi qu'un salon et séjour lumineux, parfaits pour recevoir.
La cuisine indépendante, aménagée et entièrement équipée (piano de cuisson, hotte, lave-vaisselle, réfrigérateur-congélateur) séduira les amateurs de convivialité et de gastronomie.
Le rez-de-chaussée propose également une buanderie, de nombreux rangements, ainsi qu'une suite avec chambre, salle d'eau privative et WC, idéale pour une vie de plain-pied ou accueillir famille et invités.
A l'étage, un couloir dessert 3 chambres, un dressing, une salle d'eau, une salle de bains, et plusieurs WC indépendants, offrant une distribution confortable et fonctionnelle pour une grande famille.
Pour l'extérieur : la maison s'ouvre sur une agréable terrasse exposé SUD-EST et un jardin clos, propice aux moments de détente, aux repas en extérieur et à la vie en toute intimité.
Un garage indépendant ainsi qu'un abri de jardin complètent les prestations.
Une maison annexe à rénover, un vrai atout :
Environ 90 m², totalement indépendante, offre de multiples possibilités : logement pour un proche, activité libérale, location et maison d'amis ou espace professionnel.

Une situation privilégiée pour ce bien unique sur le marché de la Bouvardière :
- A deux pas du tramway (ligne 3)
- Accès rapide au périphérique et la côte
- Coeur de ville de Nantes accessible en 15 minutes
- Écoles publiques et privées à accessible à pied
- Quartier calme et familial

DPE A indice 67 GES A indice 2, Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1050 euros et 1460 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.
A vendre au prix de 670 000 euros dont 20 000 euros d'honoraires à la charge de l'acquéreur.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Charlotte LEVEQUE, au 0688414974 ou, par courriel à c.leveque@proprietes-privees.com. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette annonce a été réalisée sous la responsabilité éditoriale de Charlotte LEVEQUE agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J Mandat réf : 447435. - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier (3.08 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

196 m²

Pièces

8 p

Chambres

6 ch

Maison d'architecte Nantes 5 pièce(s) 123 m2

Maison

Ref. 443425LBV

Localisation NANTES (44300)

430 000 €

3 495 €/m²

Nouveauté - Route de Saint Joseph de Porterie - 44300 Nantes
Maison d'architecte lumineuse avec terrasse et jardin- Vie de plain-pied possible.
Située dans un environnement agréable et bien desservi, cette maison contemporaine en copropriété sécurisée saura vous séduire par ses beaux volumes et sa luminosité.
Vous découvrez un hall d'entrée menant à une superbe pièce de vie comprenant un grand salon-séjour baigné de lumière, grâce à de larges baies vitrées et une belle hauteur sous plafond, offrant un espace chaleureux et moderne.
La maison dispose d'une cuisine semi-ouverte , une arrière cuisine intégrant une buanderie pratique, une chambre avec salle de bains, des toilettes, un garage attenant.
A L'étage deux chambres, une salle d'eau avec toilettes.
En extérieur, vous profiterez d'une terrasse en bois ainsi que d'un jardinet privatif.
La maison est dans un ensemble en copropriété sécurisée avec portail électrique - parc paysagé très agréable avec plan d'eau et espace de jeux pour les enfants : Les charges sont de 320 euros par trimestre
Situé dans un quartier bien desservi, le bien bénéficie d'un accès rapide aux transports en commun - bus tramway - ligne 1 arrêt La Beaujoire à proximité .
DPE : Classe D(225 kWh) GES : Classe B (7 kg CO)
Estimation des coûts annuels d'énergie : entre 1 613 euros et 2 188 euros (prix 2021).
Budget : 430 000 euros Honoraires inclus 2,38% à la charge de l'acquéreur soit 420 000 euros net vendeur.

Mandat réf : 443425B Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (2.38 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 20 lots.

Charges annuelles : 320 euros.

Superficie

123 m²

Pièces

5 p

Chambres

3 ch

Appartement 44300 4 pièce(s) 84 m2
Exclusivité

Appartement

Ref. 450571LJM

Localisation NANTES (44300)

307 800 €

3 664 €/m²

Nantes (4430) Uniquement chez Proprietes-Privees Coté Nantes-Nord
Coup de coeur pour cet appartement T4 au 4ème et dernier étage dans une copropriété récente de 2017 avec ascenceur.
Celui-ci est composé d' un grand salon-salle à manger de 42m2 avec une cusine haut de gamme équipée et aménagée, une TERRASSE de 17m2 exposée Ouest, deux chambres avec placards , une salle d'eau et un wc indépendant.
chauffage individuel.
Une place de parking et local à vélos + rangements privatifs complètent ce bien.
Une deuxième place de parking est disponible (15000 euros).
A proximité immédiate du périphérique , de l'ESPI ,Campus Oniris VetAgroBio, du bus ligne 50. et du Leclerc Orvault Grand Val.
Charges courantes annuelles: 1791 euros
DPE: Classe C 95- GES Classe C 19 estimation du coût annuel d'énergie pour un usage standard entre 878 euros et 1188 euros date de référence 01/01/2021.
Budget : 307800 honoraires d'agences inclus de 3.99% à la charge de l'acquéreur soit 29600euros net vendeur.
Nombre de lots de la copropriété : 132

ESTIMATION GRATUITE DE VOTRE BIEN
CONFIEZ VOTRE PROJET A UN PROFESSIONNEL
****
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale agissant sous le statut de portage salarial immatriculé sous le numéro 95706 au RSAC NANTES auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 40 000 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) ; Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405