VAULX-EN-VELIN Maison au calme avec potentiel locatif  dans un écrin de verdure 1
VAULX-EN-VELIN Maison au calme avec potentiel locatif  dans un écrin de verdure 2
VAULX-EN-VELIN Maison au calme avec potentiel locatif  dans un écrin de verdure 3
VAULX-EN-VELIN Maison au calme avec potentiel locatif  dans un écrin de verdure 4

Maison au calme avec potentiel locatif dans un écrin de verdure

Ref. 439142IDG

Localisation VAULX-EN-VELIN (69120)

315 000 €

3 423 €/m²

Superficie

92 m²

Pièces

5 pièces

Chambres

3 chambres

2 WC

1 salle de bain

Parking extérieur
2 étages

Description

Idriss Gass vous propose en exclusivité une maison pleine de caractère et de potentiel, nichée dans l'un des quartiers les plus paisibles de Vaulx-en-Velin, en limite directe de Villeurbanne. Cette maison d'environ 92 m², entourée de verdure, offre une atmosphère rare et précieuse : celle d'un véritable cocon urbain, au calme, à l'abri du tumulte, mais à quelques minutes seulement des grands axes, des commerces et bientôt du tram.

Ici, on ne parle pas seulement de murs et de mètres carrés, mais de volumes bien pensés, d'une rénovation soignée et d'une configuration unique qui ouvre la voie à plusieurs projets de vie. Car cette maison est composée de deux logements indépendants, chacun avec sa propre entrée, ce qui en fait une opportunité aussi bien pour un investisseur que pour une famille souhaitant accueillir un proche, loger un enfant en quête d'autonomie ou combiner vie personnelle et activité professionnelle.

Le premier lot, situé en rez-de-chaussée, est un appartement T2 d'environ 30 m². Il comprend un séjour avec cuisine ouverte, une chambre agréable, une salle de bain avec WC. C'est un espace compact mais confortable, baigné de lumière et parfaitement agencé. Le second lot, à l'étage, est un spacieux T3 d'environ 62 m². Dès l'entrée, on est frappé par la belle luminosité qui traverse la pièce de vie. La cuisine, moderne et entièrement équipée, s'ouvre sur un grand séjour chaleureux. Deux grandes chambres permettent d'accueillir famille ou amis en toute sérénité. La salle d'eau est équipée d'une douche à l'italienne, les WC sont séparés, et l'ensemble a été rénové avec goût, dans un esprit sobre et contemporain.

A l'extérieur, le charme opère immédiatement. La maison est discrètement posée dans un environnement arboré, véritable écrin de verdure. Autour, des arbres, du calme, de l'air. Un cadre de vie apaisant, presque champêtre, où l'on entend les oiseaux plus que les voitures. Cette tranquillité, rare dans ce secteur, confère à la maison une dimension presque poétique. On s'y sent chez soi dès les premières minutes.

Mais ce n'est pas tout. Car au-delà du calme, cette adresse bénéficie d'un avenir prometteur. La nouvelle ligne de tram T9, actuellement en travaux, passera à quelques pas seulement. A l'horizon 2026, elle reliera Vaulx-en-Velin La Soie à Charpennes, en passant par plusieurs pôles clés de la métropole. Ce projet de transport transforme déjà le quartier et renforcera encore son attractivité dans les années à venir. C'est une véritable montée en valeur que les connaisseurs savent anticiper.

En résumé, cette maison, c'est plus qu'un bien immobilier : c'est une histoire prête à s'écrire. Celle d'une famille, d'un projet locatif intelligent, d'un retour à une vie plus douce, plus verte, plus simple. Un lieu de vie où l'on respire, où l'on investit, où l'on se projette. Aucun travaux n'est à prévoir, tout a été pensé pour que vous puissiez poser vos valises sans contrainte.

Prix de vente : 315 000 euros FAI Honoraires à la charge du vendeur
Alors si vous recherchez un lieu où le confort rime avec tranquillité, où la rentabilité n'efface pas le charme, où la ville n'écrase pas la nature, cette maison est faite pour vous.

DPE: D GES: B
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1840 et 2550 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (abonnement compris)
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Idriss GASS, au 0771152579 ou, par courriel à i.gass@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Idriss GASS agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC LYON 982 302 978 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat réf : 439142 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Je reste à votre disposition pour toute information complémentaire ou pour organiser une visite.

Idriss GASS (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : LYON 982 302 978 - .

Ce bien vous est présenté par

Idriss GASS

Photo Idriss GASS
LocalisationLYON
Ref. 439142IDG
Ce bien vous est présenté par
Idriss GASS

Les biens à proximité

Villeurbanne : "Coeur gratte ciel "  Grand T3 de  77 m2, Refait entièrement à neuf, avec Jardin & Balcon

Appartement

Ref. 446994ATEB

Localisation VILLEURBANNE (69100)

284 900 €

3 700 €/m²

En exclusivité sur Villeurbanne, au coeur des Gratte-Ciel, "rue Paul-Verlaine"
Laissez-vous séduire par ce magnifique T3 de 77m², situé dans une copropriété très bien entretenue, offrant un calme absolu en plein centre-ville.

Entièrement rénové avec des prestations de qualité, cet appartement se compose d'une belle pièce de vie de 25 m², baignée de lumière, ouvrant sur un balcon à vivre de 11 m², au calme, avec vue sur le jardin, un véritable havre de paix pour profiter des soirées d'été.

Vous découvrirez également une cuisine indépendante, aménagée et entièrement équipée.

Côté nuit, l'appartement propose deux chambres spacieuses avec parquet et placards, une salle d'eau moderne, ainsi que de nombreux rangements.

Une cave complète ce bien.
Pour votre confort, une place de parking privative est proposée en supplément.

Atout supplémentaire : le ravalement de façade a déjà été voté en copropriété et sera intégralement pris en charge par les propriétaires actuels. (travaux : prévus fin 2026).

Ce petit bijou se trouve à deux pas des commerces, des écoles, du métro (Ligne A) et du tramway. Posez vos valises, le charme opère immédiatement.
prix de vente : 284900 euros (honoraires : charge vendeur)
DPE : C (135) et GES : (14)
Photo optimisée par IA (cadrage, luminosité et ajustements visuels seulement)

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1010..et 1430. euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement) (si logement F ou G 'Logement à consommation énergétique excessive : classe F ou G')
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Annick TEBOUL, au 0626952198 ou, par courriel à a.teboul@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Annick TEBOUL agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC lyon 851 422 626 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 446994 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
Copropriété de 50 lots - dont 15 lots habitation.

Charges annuelles : 2500 euros.
Annick TEBOUL (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : lyon 851 422 626 - .

Superficie

77 m²

Pièces

3 p

Chambres

2 ch

TOIT/TERRASSE SUR VILLEURBANNE/ GRATTE CIEL NORD :DERNIER ETAGE  DE 126M² AVEC TERRASSE DE 35M² CIEL OUVERT
Exclusivité

Appartement

Ref. 448215ATEB

Localisation VILLEURBANNE (69100)

599 000 €

4 753 €/m²

EN EXCLUSIVITE - DERNIER ETAGE : TOIT/TERRASSE, à Villeurbanne, secteur recherché Gratte-ciel Nord, à proximité immédiate des transports, commerces et écoles. Venez dévcouvrir ce superbe toit-terrasse de 126m², offrant le confort d'une maison et les avantages d'un appartement en ville.
Un emplacement d'avenir : Situé à quelques minutes du futur quartier de la Filature et du Parc Planchon (environ 2 hectares d'espaces verts), vous bénéficierez d'un environnement en pleine valorisation (commerces, crêche, tramway T6) sans être directement impacté par les nuisances du chantier.
Un bien rare aux prestations de qualité. Situé au 4ème et dernier étage d'une résidence récente (2005), sécurisée et bien entretenue, cet appartement climatisé vous séduira par ses volumes et sa luminosité.
Il se compose de :
- Une entrée accueillante, un vaste séjour/salon avec cuisine ouverte entièrement équipée d'environ 46m² ouvrant sur l'extérieur.
- Une magnifique terrasse plein ciel de 35m², exposée plein sud, sans vis-à-vis, avec vue dégagée jusqu'à Fourvière

Espace Nuit :
- 4 chambres avec rangements, dont une suite parentale ouvrant sur l'extérieur
- 2 salles d'eau
- 2 wc

Prestations et confort :
- climatisation réversible, agencement optimisé, prestations soignées, résidence récente et sécurisée
- cave incluse (4m²)
- garage en supplément
"Photos soignées pour une meilleure mise en valeur (luminosité/cadrage), volumes et prestations fidèles à la réalité".

Prix de vente : 599 000 euros (honoraires charge vendeur)
DPE : C (135) et C (19)

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1500 euros et 2090 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Annick TEBOUL, au 0626952198 ou, par courriel à a.teboul@proprietes-privees.com. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Annick TEBOUL agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC lyon 851 422 626 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU ; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J Mandat réf : 448215- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Un lien ci-dessous dans URL est disponible (vidéo du toit terrasse)
Copropriété de 29 lots - dont 29 lots habitation.

Charges annuelles : 2300 euros.

Superficie

126 m²

Pièces

5 p

Chambres

4 ch

VILLEURBANNE - Gratt'e Ciel Nord - Maison de ville d'environ 180m² habitables - usage mixe possible
Exclusivité

Maison

Ref. 446224ATEB

Localisation VILLEURBANNE (69100)

599 900 €

3 332 €/m²

Idéalement située dans le secteur très recherché de Gratte Ciel Nord à Villeurbanne, à proximité immédiate des commerces, transports, écoles... Cette maison de ville offre un fort potentiel et de nombreuses possibilités d'aménagement :

- Grande maison familiale de 180m2
- Habitation avec activité professionnelle ou profession libérale
- Bureau avec logement
La configuration actuelle permet facilement de retrouver une maison entièrement dédiée à l'habitation avec de beaux volumes et un fort potentiel d'aménagement.
Son emplacement privilégié dans un secteur dynamique et recherché de Villeurbanne, un bien idéal pour une famille ou pour un projet mélant vie personnelle et activité professionnelle.
A l'extérieur, vous profiterez d'un agréable espace d'environ 70m², idéal pour un jardin, une terrasse ou espace détente.
La maison se compose actuellement de plusieurs espaces permettant d'envisager: 1 cuisine, 1 salon/séjour, 2 salles d'eau, 2 WC, 3 chambres + au 2ème niveau (combles aménagés : 1 salon, 1 chambre, 1 salle de bains et 1wc.
Prix de vente : 599900 euros (honoraires charge vendeur)
DPE : C ET C

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre .2010.. et .2790.. euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement) (si logement F ou G 'Logement à consommation énergétique excessive : classe F ou G')

Mandat réf : 446224. - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

180 m²

Pièces

6 p

Chambres

4 ch

Appartement Decines Charpieu 3 pièce(s) 79.08 m2

Appartement

Ref. 450183SYLM

Localisation DECINES-CHARPIEU (69150)

199 000 €

2 518 €/m²

A VENDRE : Décines centre : Appartement de 79 m² environ , très lumineux avec balcon et garage en option.
idéalement situé au 2 étage sans ascenseur.
Dès l'entrée, vous serez séduit par un séjour double spacieux et lumineux donnant sur le balcon, sans vis à vis.
Une cuisine indépendante équipée et meublée.
L'espace nuit se compose de deux chambres, d'une salle d'eau et de toilettes séparées.
Aucun travaux à prévoir
Une cave vient compléter ce bien pour davantage de rangement.
Garage en supplément, un véritable atout dans le secteur.
A visiter sans tarder !
DPE : 179 D / GES : 34 D
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1410 euros et 1980 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Sylvie MARILLIER, au 0677863250 ou, par courriel à s.marillier@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Sylvie MARILLIER agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J