AIGUES-VIVES Villa Aigues Vives 4 pièces 85 m2 1
AIGUES-VIVES Villa Aigues Vives 4 pièces 85 m2 2
AIGUES-VIVES Villa Aigues Vives 4 pièces 85 m2 3
AIGUES-VIVES Villa Aigues Vives 4 pièces 85 m2 4

Villa Aigues Vives 4 pièces 85 m2

Ref. 439927CPH

Localisation AIGUES-VIVES (11800)

258 000 €

3 035 €/m²

Superficie

85 m²

Pièces

4 pièces

Chambres

3 chambres

Terrain de 1085m²

1 WC

Atouts

Jardin privatif

Piscine

Terrasse

Autres

Année de construction : 2017

Description

Dans un quartier résidentiel calme, cette villa individuelle récente aux normes RT 2012 de 2017 développe 85 m² habitables sur une belle parcelle de 1 085 m² entièrement aménagée, offrant un cadre de vie confortable et sans travaux.

Séjour lumineux avec cuisine américaine MAXIMA aménagée et équipée
Trois chambres avec placards et dressing
Salle d'eau moderne et WC indépendant
Climatisation réversible dans le séjour, chauffage récent dans les chambres
Ballon thermodynamique et double vitrage

Extérieurs conçus pour profiter pleinement
Piscine coque 8 x 4 m installée en 2019 avec bâche de sécurité
Terrasse en tapis de pierre et jardin paysagé
Pergola, pavés autobloquants et portail automatique

Annexes particulièrement complètes
Cuisine d'été équipée
Garage de 35 m² avec portail sectionnel motorisé et espace buanderie
Sanitaires extérieurs et pool house avec local technique

Maison clé en main, idéale pour une vie familiale confortable dans un environnement paisible. DPE A GES A

Prix d'achat 258 000 euros, honoraires inclus 7.50%/18000 euros à la charge de l'acquéreur, 240 000 euros net vendeur.

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 490 euros et 720 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Clément PHILIPPE, au 0617171866 ou, par courriel à c.philippe@proprietes-privees . com.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Clément PHILIPPE agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC CARCASSONNE 831824305 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 439927 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

(7.50 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Clément PHILIPPE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : CARCASSONNE 831824305 - .

Ce bien vous est présenté par

Clément PHILIPPE

Photo Clément PHILIPPE
LocalisationVILLESEQUELANDE
Villa Aigues Vives 4 pièces 85 m2
Ref. 439927CPH
Ce bien vous est présenté par
Clément PHILIPPE

Les biens à proximité

Maison de village 2 chambres avec cour et terrasse

Maison

Ref. 437505NARC

Localisation LAURE-MINERVOIS (11800)

69 500 €

1 198 €/m²

Laissez-vous séduire par cette petite maison de village, idéale pour une résidence principale ou un pied-à-terre.
Au rez-de-chaussée, vous découvrirez une cuisine équipée, un séjour bénéficiant d'une climatisation réversible, ainsi qu'une salle d'eau et un WC.

A l'étage, l'espace nuit se compose de deux chambres dont une ouvrant sur une agréable terrasse d'environ 15 m², parfaite pour profiter des beaux jours.

Une cour de 15 m² complète ce bien.
Double vitrage.

DPE C _ GES A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 780 et 1090 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Nathalie ARCIER, au 0689048965 ou, par courriel à n.arcier@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Nathalie ARCIER agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 878876655 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 437505 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Nathalie ARCIER (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 878876655 - .

Superficie

58 m²

Pièces

3 p

Chambres

2 ch

LAURE-MINERVOIS Villa plain pied 101m2 - 4 chambres -  Position dominante

Maison

Ref. 444338FOMN

Localisation LAURE-MINERVOIS (11800)

243 000 €

2 405 €/m²

Dans un quartier très calme et recherché de Laure-Minervois (15 min de Carcassonne) , en position dominante, découvrez cette villa de plain-pied offrant un cadre de vie privilégié avec une vue dégagée sur les oliviers et la nature.

La propriété est accessible par un chemin privé, garantissant tranquillité et intimité.

Implantée sur une parcelle de 686 m², avec une emprise au sol bâtie de 124 m², cette maison développe 101 m² habitables.

Elle se compose de :

Intérieur :
Un séjour lumineux de 23 m² avec poêle à granulé et climatisation reversible
Une cuisine indépendante de 8,5 m²
4 chambres (10 m², 10,5 m², 9,5 m²)
Dont Une suite parentale de 14,5 m² avec salle d'eau (5 m²) et WC
Une seconde salle d'eau avec WC

Extérieurs et annexes :
Terrasse couverte plein sud (22 m²)
Grande terrasse coté Ouest avec vue sur un champ d'oliviers
Jardin agréable avec vue nature
Magnifique Barbecue en pierre
Abri voiture (18 m²)
Buanderie indépendante (10 m²)
Débarras (22 m²)

Confort :
Double vitrage sur l'ensemble
Moustiquaires
Volets bois battants
Chauffage : poêle à bois + radiateurs électriques

- Piscinable

Taxe foncière : 1200 euros

Prix de vente 243000 euros Frais d'agence inclus à la charge du vendeur.

DPE C GES A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 960 et 1350 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Florence OMNES, au 0630782851 ou, par courriel à f.omnes@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Florence OMNES agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 521 712 638 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 444338 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Florence OMNES (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 521 712 638 - .

Superficie

101 m²

Pièces

6 p

Chambres

4 ch

EXCLUSIVITÉ  MAISON DE VILLAGE À RÉNOVER 105 m²  3 CHAMBRES

Maison

Ref. 429247NARC

Localisation RUSTIQUES (11800)

69 000 €

657 €/m²

A seulement 15 minutes de Carcassonne, au coeur du village paisible et recherché de Rustiques, se dévoile cette charmante maison de village pleine de caractère. Un lieu où authenticité et douceur de vivre se rencontrent.

Vous serez accueilli par une vaste entrée qui donne le ton : de l'espace et du potentiel.
Le rez-de-chaussée offre également une cuisine aménagée et une buanderie, parfaite pour simplifier le quotidien.

Au premier étage, vous découvrirez un séjour lumineux, propice aux moments de détente, ainsi qu'une salle d'eau.

Le dernier niveau abrite trois chambres, offrant calme et intimité à toute la famille.

Habitable en l'état mais demandant des travaux de rénovation, cette maison représente une magnifique opportunité pour laisser libre cours à vos envies et créer un cocon qui vous ressemble.
Le double vitrage et les diagnostics avantageux (DPE C . GES B) sont autant d'atouts déjà présents.

Petite précision : le bien ne dispose ni de garage ni de jardin, parfait pour ceux qui souhaitent profiter d'un lieu de vie sans entretien extérieur.
Une maison pleine de charme et de potentiel, idéale pour un premier achat, un projet familial ou un investissement dans un cadre privilégié.
- Pas de garage - pas de jardin
- Un contrôle de la toiture par un professionnel sera à prévoir.

PRIX : 69 000 euros HONORAIRES INCLUS A LA CHARGE DU VENDEUR.

DPE C - GES B
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1680 et 2310 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023

Mandat réf : 429247 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

105 m²

Pièces

5 p

Chambres

3 ch

Maison de village Badens 5 pièce(s) 130 m2
Exclusivité

Maison

Ref. 420918SRIF

Localisation BADENS (11800)

77 000 €

592 €/m²

Charmante maison située à Badens, un village paisible à l'est de Carcassonne, offrant un cadre de vie agréable avec toutes les commodités à proximité. Conçue pour allier confort et praticité, ce bien séduira aussi bien les primo-accédants que les investisseurs souhaitant profiter d'un potentiel locatif.

Au rez-de-chaussée, vous trouverez une vaste entrée équipée de placards intégrés, un espace buanderie pratique, un toilette indépendant, ainsi qu'une suite parentale avec sa salle d'eau privative, offrant confort et intimité pour ses occupants.

A l'étage, une seconde suite parentale avec salle d'eau et toilettes assure un espace privé supplémentaire, idéal pour accueillir famille ou invités. Une troisième chambre vient compléter cet étage, parfait pour des enfants ou un bureau à domicile.

Enfin au dernier étage un salon lumineux ainsi qu'une grande cuisine aménagée, fonctionnelle et conviviale.

La maison est équipée d'équipements pour votre confort : un système d'aspiration centralisée facilitant le nettoyage, des fenêtres en double vitrage assurant une isolation optimale, et un visiophone garantissant votre sécurité et une communication aisée avec l'extérieur.

Son emplacement stratégique dans un village calme tout en étant proche de Carcassonne en fait une opportunité idéale pour un premier achat immobilier ou pour réaliser un investissement locatif rentable.

DPE D 242 GES B 8
Estimation des coûts annuels d'énergie entre 2280 euros et 3130 euros selon le prix moyen des énergies indexés sur les années 2021, 2022 et 2023.