TREBES Maison  à rénover avec fort potentiel  77m2 + dépendance aménageable  60m2- Terrain 760 m² - Trèbes 1
TREBES Maison  à rénover avec fort potentiel  77m2 + dépendance aménageable  60m2- Terrain 760 m² - Trèbes 2
TREBES Maison  à rénover avec fort potentiel  77m2 + dépendance aménageable  60m2- Terrain 760 m² - Trèbes 3
TREBES Maison  à rénover avec fort potentiel  77m2 + dépendance aménageable  60m2- Terrain 760 m² - Trèbes 4

Maison à rénover avec fort potentiel 77m2 + dépendance aménageable 60m2- Terrain 760 m² - Trèbes

Ref. 440959FOMN

Localisation TREBES (11800)

149 000 €

1 935 €/m²

Superficie

77 m²

Pièces

7 pièces

Chambres

2 chambres

Séjour de 16m²

Terrain de 767m²

2 WC

Parking garage

Atouts

Jardin privatif

Garage

Cheminée

Autres

Année de construction : 1938

Description

Située à Trèbes, cette maison individuelle des années 30 offre un fort potentiel d'aménagement sur une parcelle d'environ 760 m².

Elle se compose actuellement :

- A l'étage (partie principale) 77m2

2 grandes chambres (plus de 16 m2)
Séjour lumineux 16m2
Cuisine à créer entièrement 16m2
Salle d'eau avec WC à rénover 3m2

- En rez-de-chaussée (non compté en surface habitable) 60m2

Plusieurs pièces pouvant être aménagées
Cuisine existante (évier uniquement)
Garage avec WC 15m2
Possibilité de créer un logement indépendant ou agrandir la surface habitable

Extérieurs :

Terrain avant et arrière
Cabanon
Stationnement
Clôtures existantes

Informations techniques :
Toiture refaite en 2019
Fenêtres PVC double vitrage
Volets roulants manuels
DPE : E
Électricité à refaire
Travaux de rénovation globale à prévoir

Impôts fonciers 1802 euros

Prix de vente 149000 euros Honoraires agence inclus à la charge du vendeur

DPE E GES E
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 2110 et 2900 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 .

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Florence OMNES, au 0630782851 ou, par courriel à f.omnes@proprietes-privees.com.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Florence OMNES agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 521 712 638 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 440959 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Florence OMNES (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 521 712 638 - .

Ce bien vous est présenté par

Florence OMNES

Photo Florence OMNES
LocalisationTREBES ET ALENTOURS
Ref. 440959FOMN
Ce bien vous est présenté par
Florence OMNES

Les biens à proximité

Maison de village Badens 5 pièce(s) 130 m2
Exclusivité

Maison

Ref. 420918EGAV

Localisation BADENS (11800)

77 000 €

592 €/m²

Charmante maison située à Badens, un village paisible à l'est de Carcassonne, offrant un cadre de vie agréable avec toutes les commodités à proximité. Conçue pour allier confort et praticité, ce bien séduira aussi bien les primo-accédants que les investisseurs souhaitant profiter d'un potentiel locatif.

Au rez-de-chaussée, vous trouverez une vaste entrée équipée de placards intégrés, un espace buanderie pratique, un toilette indépendant, ainsi qu'une suite parentale avec sa salle d'eau privative, offrant confort et intimité pour ses occupants.

A l'étage, une seconde suite parentale avec salle d'eau et toilettes assure un espace privé supplémentaire, idéal pour accueillir famille ou invités. Une troisième chambre vient compléter cet étage, parfait pour des enfants ou un bureau à domicile.

Enfin au dernier étage un salon lumineux ainsi qu'une grande cuisine aménagée, fonctionnelle et conviviale.

La maison est équipée d'équipements pour votre confort : un système d'aspiration centralisée facilitant le nettoyage, des fenêtres en double vitrage assurant une isolation optimale, et un visiophone garantissant votre sécurité et une communication aisée avec l'extérieur.

Son emplacement stratégique dans un village calme tout en étant proche de Carcassonne en fait une opportunité idéale pour un premier achat immobilier ou pour réaliser un investissement locatif rentable.

DPE D 242 GES B 8
Estimation des coûts annuels d'énergie entre 2280 euros et 3130 euros selon le prix moyen des énergies indexés sur les années 2021, 2022 et 2023.

Prix d'achat 77.000 euros, honoraires à la charge du vendeur.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Sourya RIFF, au 0652492157 ou par courriel à s.riff@proprietes-privees.com

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Sourya RIFF agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 927716480 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 40 000 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) ; Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405

Mandat réf : 420918 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Elodie GAVILLET (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : CARCASSONNE 843 427 964 - .

Superficie

130 m²

Pièces

5 p

Chambres

3 ch

Maison plain-pied 100 m2 environ avec piscine, 4 chambres
Coup de  Coup de coeur

Maison

Ref. 441783NARC

Localisation TREBES (11800)

230 000 €

2 300 €/m²

Sur une parcelle d'environ 460 m², venez découvrir cette maison de plain-pied alliant confort et praticité.
Elle se compose de :
Une entrée
Un séjour salon avec insert
Une cuisine américaine meublée ouverte sur le salon

Deux espaces nuit :
Le premier espace avec 2 chambres équipées de placards et un bureau pouvant servir de chambre d'enfant.
Le second espace avec 1 chambre supplémentaire d'environ 15 m² avec placard.

Côté équipements et confort optimal :
Piscine au sel sous garantie
Climatisation réversible, VMC et ballon thermodynamique récents
Isolation extérieur récent
Double vitrage avec volets roulants.
Rapport DPE B- GES A

La maison dispose également d'un garage spacieux de 31 m² environ et d'une terrasse pour profiter des beaux jours.
Idéalement située, proche des écoles et des commerces (5 min à pied), cette maison est parfaite pour une vie familiale confortable et sereine.

DPE B, GES A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 740 et 1010 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Prix d'achat 230 000 euros, honoraires inclus à la charge du vendeur.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Nathalie ARCIER, au 0689048965 ou, par courriel à n.arcier@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Nathalie ARCIER agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 878876655 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 441783 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Nathalie ARCIER (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 878876655 - .

Superficie

100 m²

Pièces

5 p

Chambres

4 ch

Maison Floure 9 pièce(s) 130 m2

Maison

Ref. 442348SIR

Localisation FLOURE (11800)

110 000 €

846 €/m²

A saisir rapidement baisse de prix sur ce projet de construction à terminer situé à 10 minutes de Carcassonne prés de toutes les commodités école, collège, pharmacie ,centre médical, grande surface avec un terrain de 3800m2 piscinable hors lotissement et au calme avec une vue imprenable sur la montagnette . Vous serez séduit par ses prestations.

Au prix de 110 000 euros honoraires à la charge du vendeur.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Joël SICRE, au 0649524511 ou, par courriel à j.sicre@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Joël SICRE agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC NARBONNE 447 603 721 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Le prix total est de 110000 euros frais d'agence compris à la charge du vendeur.
Mandat réf : 442348 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Joël SICRE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : NARBONNE 447 603 721 - .

Superficie

130 m²

Pièces

9 p

Chambres

3 ch

EXCLUSIVITÉ  MAISON DE VILLAGE À RÉNOVER 105 m²  3 CHAMBRES

Maison

Ref. 429247NARC

Localisation RUSTIQUES (11800)

69 000 €

657 €/m²

A seulement 15 minutes de Carcassonne, au coeur du village paisible et recherché de Rustiques, se dévoile cette charmante maison de village pleine de caractère. Un lieu où authenticité et douceur de vivre se rencontrent.

Vous serez accueilli par une vaste entrée qui donne le ton : de l'espace et du potentiel.
Le rez-de-chaussée offre également une cuisine aménagée et une buanderie, parfaite pour simplifier le quotidien.

Au premier étage, vous découvrirez un séjour lumineux, propice aux moments de détente, ainsi qu'une salle d'eau.

Le dernier niveau abrite trois chambres, offrant calme et intimité à toute la famille.

Habitable en l'état mais demandant des travaux de rénovation, cette maison représente une magnifique opportunité pour laisser libre cours à vos envies et créer un cocon qui vous ressemble.
Le double vitrage et les diagnostics avantageux (DPE C . GES B) sont autant d'atouts déjà présents.

Petite précision : le bien ne dispose ni de garage ni de jardin, parfait pour ceux qui souhaitent profiter d'un lieu de vie sans entretien extérieur.
Une maison pleine de charme et de potentiel, idéale pour un premier achat, un projet familial ou un investissement dans un cadre privilégié.
- Pas de garage - pas de jardin
- Un contrôle de la toiture par un professionnel sera à prévoir.

PRIX : 69 000 euros HONORAIRES INCLUS A LA CHARGE DU VENDEUR.

DPE C - GES B
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1680 et 2310 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023