VENISSIEUX APPARTEMENT VENISSIEUX  4 pièce(s) 79 m2 1
VENISSIEUX APPARTEMENT VENISSIEUX  4 pièce(s) 79 m2 2
VENISSIEUX APPARTEMENT VENISSIEUX  4 pièce(s) 79 m2 3
VENISSIEUX APPARTEMENT VENISSIEUX  4 pièce(s) 79 m2 4

APPARTEMENT VENISSIEUX 4 pièce(s) 79 m2

Ref. 443274TCL

Localisation VENISSIEUX (69200)

239 000 €

3 064 €/m²

Superficie

78 m²

Pièces

4 pièces

Chambres

2 chambres

1 WC

1 salle de bain

1er étage

5 étages

Atouts

Jardin privatif

Autres

Année de construction : 1973
Type de chauffage : collectif
Grenier : non
Chauffage : Type : collectif - Énergie : gaz

Informations complémentaires

Diagnostics

Classe énérgétique

Diagnostique énergétique classe D

Emissions GES

Classe GES D

Description

(69200) Vénissieux, Je vous propose en exclusivité un appartement T4 lumineux de 78 m², idéal pour un premier achat ou un investissement locatif !
Idéalement situé à proximité, à deux pas de toutes les commodités : commerces, transports en commun, parcs et restaurants, et des axes routiers majeurs.

(Il est possible de faire une visite vidéo sur demande.)

Découvrez ce charmant T4 de 79,97 m², lumineux, situé rue Ernest Renan à Vénissieux, au 1? étage sur 5 avec ascenseur dans un quartier calme et paisible.
Il se compose d'une grande pièce de vie donnant sur le balcon, d'une cuisine, de deux grandes chambres, d'une salle de bain et d'un WC séparé . (possibilité de créer une troisième chambre dans le salon)

Orienté à l'EST/ OUEST, cet appartement bénéficie d'une belle luminosité naturelle . Il ne nécessite aucun travaux, vous offrant ainsi la possibilité de vous installer rapidement et sereinement.

Atouts :
Séjour : spacieux et lumineux.
Cave : idéale pour le rangement.
Place de parking : privative.

Infos pratiques :
Chauffage collectif au gaz
Taxe foncière : 1 072 euros
Surface : 79,97 m²
Étage : 1/5 avec ascenseur
Exposition : Est-Ouest (lumière toute la journée)
DPE : entre 1100 euros et 1530 euros/an

Disponible dès maintenant, N'attendez plus et prenez rendez-vous pour une visite !
Idéal pour investisseur, aucun travaux à prévoir.
DPE : D
Prix de vente : 239.000 euros, honoraires à la charge du vendeur.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Thierry Coll, agissant sous le statut de conseiller immobilier indépendant auprès de la SAS Propriétés privées, au 06 62 37 23 23 ou par courriel à t.coll@proprietes-privees.com.
Mandat n° 443274
RCS 487 624 777
Le professionnel vous conseille, garantit et sécurise votre projet immobilier.
Ce bien est soumis au statut de copropriété. Nombre de lots de la copropriété : 39.
Charges annuelles payées par le vendeur : 3120 euros.
Les charges de copropriété (261 euros/mois) comprennent le chauffage, l'eau froide, l'eau chaude ainsi que l'entretien des parties communes.

Copropriété de 39 lots - dont 39 lots habitation.

Charges annuelles : 3132 euros.

Ce bien vous est présenté par

Thierry COLL

Photo Thierry COLL
LocalisationMIONS
APPARTEMENT VENISSIEUX 4 pièce(s) 79 m2
Ref. 443274TCL
Ce bien vous est présenté par
Thierry COLL

Les biens à proximité

Spacieuse demeure de 434m2 - Un havre de paix à Moulin-à-Vent

Maison

Ref. 450449NNOV

Localisation LYON-8E-ARRONDISSEMENT (69008)

990 000 €

2 281 €/m²

Cette propriété est un véritable bijou pour une famille à la recherche d'espace et de nature, de confort et de tranquillité tout en restant proche du centre de Lyon.
Son emplacement idéal dans le secteur prisé du Moulin à Vent, aux portes du 8e arrondissement à seulement 3 min du périphérique (sans aucune nuisance sonore) .
Dans un très bel environnement calme, vous serez bercés par le chant des oiseaux et en oublierez que vous êtes en ville .
Cette propriété vous offre :
Un vaste terrain de 2000m², magnifiquement arboré vous offrant un cadre verdoyant et apaisant.
Une surface habitable généreuse de 178m2 habitable et un total de 433m2 utiles (dont 305m2 chauffés et isolés) avec des espaces bien pensés comme suit:
- Un séjour lumineux et traversant de 60 m² ouvert sur une vaste terrasse à l'avant de la maison .
- Une suite parentale de 25 m2 au rez-de-chaussée.
-Une cuisine semi-ouverte sur la véranda.
- Trois grandes chambres à l'étage (avec la possibilité d'en faire une 4e).
- Un espace dressing
- Un sous-sol aménagé de 120 m² avec buanderie.
- Des prestations de qualité : un sauna, une véranda avec four à pain et barbecue intégrés , système d'arrosage automatique dans tout le jardin , salle de jeux , pompe à chaleur air-air de 2024 pour chauffage et climatisation et enfin un puits qui permet de bénéficier d'un apport gratuit en eau.
Un grand espace de stationnement avec deux grands garages et un carport.
Une annexe indépendante de 30 m², idéale pour une salle de sport, un studio ou une activité professionnelle.

Ce bien est parfait pour une grande famille ou des amateurs de beaux espaces souhaitant conjuguer nature et proximité urbaine.

Excellent DPE C et GES A

Au plaisir de vous rencontrer pour discuter de votre projet et vous présenter ce bien unique sur le secteur.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Nina NOVEL, au 0761497840 ou, par courriel à n.novel@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Nina NOVEL agissant sous le statut d'agent commercial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES. Cette vente est garantie 12 mois.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Nina NOVEL agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC LYON 821 755 691 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES , au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405

Mandat réf : 395320 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Nina NOVEL (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : LYON 821 755 691 - .

Superficie

434 m²

Pièces

7 p

Chambres

5 ch

Maison à fort potentiel avec terrain - Lyon 8ème

Maison

Ref. 435286NGY

Localisation LYON-8E-ARRONDISSEMENT (69008)

347 000 €

5 596 €/m²

Située dans un quartier calme et résidentiel du 8? arrondissement de Lyon, cette maison offre une opportunité rare à Lyon intra-muros, idéale pour un projet de rénovation ou d'investissement.

La composition actuellement :
- Surface habitable actuelle : env. 62,38 m²
- Surface totale exploitable : env. 202 m²
- Maison saine
Base idéale pour un projet de transformation.

Composition et potentiel :
- Combles aménageables avec belle hauteur sous plafond
- Sous-sol complet d'environ 59 m²
- Garage indépendant pouvant servir de stockage ou être aménagé
- Terrain permettant le stationnement de 3 à 4 véhicules
- Grande terrasse extérieure

Travaux à prévoir, laissant libre cours à différents projets : rénovation, extension, surélévation ou reconstruction (sous réserve des autorisations administratives).

A proximité immédiate des écoles, commerces et transports, tout en bénéficiant d'un environnement calme et résidentiel.

Ce bien conviendra :
- A un jeune couple souhaitant créer son projet de vie
- A un investisseur à la recherche d'un bien rare à fort potentiel de valorisation

Prix de vente : 347 000 euros (Honoraires à la charge du vendeur).

Dossier complet sur demande.
Visites sur rendez-vous.

Contact : Nguyen Trung Toam / 0660022725 / tt.nguyen@proprietes-privees.com.

DPE : G - GES G

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 2860 et 3900 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement) (si logement F ou G 'Logement à consommation énergétique excessive : classe F ou G').

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Trung Toam NGUYEN, au 0660022725 ou, par courriel à tt.nguyen@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Trung Toam NGUYEN agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC LYON 889 789 186 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 426415 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Trung Toam NGUYEN (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : LYON 889 789 186 - .

Superficie

62 m²

Pièces

3 p

Chambres

2 ch

Maison Venissieux 7 pièce(s) 163 m2

Maison

Ref. 423274TCL

Localisation VENISSIEUX (69200)

499 000 €

3 061 €/m²

Découvrez cette spacieuse maison de 163 M² située sur la commune de Vénissieux (69200), édifiée sur un terrain de 710 m² entièrement clos et arboré.

Proche de toutes les commodités (écoles, commerces, transports), cette propriété offre un cadre de vie idéal pour une grande famille ou pour accueillir deux foyers distincts grâce à ses deux espaces de vie indépendants.

Rez-de-chaussée :
Salon/salle à manger conviviale et lumineuse
Cuisine
deux chambres confortables dont une avec salle d'eau (à finir)
Salle d'eau et WC
Accès direct à la piscine, parfaite pour les beaux jours.

Étage (logement indépendant) :
3 chambres spacieuses
Salon et salle à manger
Cuisine indépendante
Salle de bain et WC séparés

A l'extérieur, vous profiterez d'un grand terrain de 800 m² avec de nombreuses places de parking, idéales pour accueillir famille et amis ou plusieurs véhicules.

Cette maison offre un fort potentiel : parfaite pour deux familles, un projet intergénérationnel, ou encore un investissement locatif.
Idéal pour investisseur.

DPE : D
Prix de vente : 499.000 euros, honoraires à la charge du vendeur.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Thierry Coll, agissant sous le statut de conseiller immobilier indépendant auprès de la SAS Propriétés Privées au 06 62 37 23 23 ou par courriel à t.coll@proprietes-privees.com.
Mandat n° 423274
RCS 487 624 777

Copropriété de 2 lots.

Superficie

163 m²

Pièces

7 p

Chambres

5 ch

Appartement Lyon 4 pièce(s) 68 m2

Appartement

Ref. 445861NGY

Localisation LYON-8E-ARRONDISSEMENT (69008)

167 000 €

2 455 €/m²

Appartement T4 lumineux avec balcon, Avenue Paul Santy.

Idéalement situé dans le 8e arrondissement de Lyon, au coeur d'un secteur dynamique et parfaitement desservi, découvrez cet appartement 4 pièces de 68 m², situé au 2? étage d'une résidence bien entretenue.

* Pensé pour le confort du quotidien, il se compose de :
- 3 chambres lumineuses, sans vis-à-vis
- Un séjour agréable ouvrant sur un petit balcon
- Une cuisine séparée, fonctionnelle
- Une salle d'eau
- WC indépendant

Les portes et fenêtres ont été changées, apportant confort thermique et tranquillité.

Un emplacement stratégique

* Vous profiterez d'un environnement idéal :
- Transports en commun à proximité immédiate
- Facultés et établissements scolaires accessibles rapidement
- Commerces de quartier au pied ou à quelques minutes

* Pour qui ?
Ce bien répond parfaitement à plusieurs profils :
- Primo-accédants souhaitant un premier achat fonctionnel
- Familles recherchant 3 chambres dans un secteur pratique
- Investisseurs, grâce à la forte demande locative étudiante et à la colocation possible

* Ce qu'on aime :
- Luminosité et absence de vis-à-vis
- Emplacement recherché et bien desservi
- Potentiel locatif intéressant
- Distribution idéale pour une colocation

Un appartement polyvalent, bien situé et accessible, offrant une belle opportunité sur le secteur lyonnais.

Le bien est proposé au prix de 167000 euros (honoraires à la charge du vendeur).

DPE: D / GES: D

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1340 euros et 1870 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement) (si logement F ou G 'Logement à consommation énergétique excessive : classe F ou G').