TORVILLIERS Maison de 7 pièce(s) 156 m2 1
TORVILLIERS Maison de 7 pièce(s) 156 m2 2
TORVILLIERS Maison de 7 pièce(s) 156 m2 3
TORVILLIERS Maison de 7 pièce(s) 156 m2 4

Maison de 7 pièce(s) 156 m2

Ref. 444437GPEC

Localisation TORVILLIERS (10440)

314 000 €

2 012 €/m²

Superficie

156 m²

Pièces

7 pièces

Chambres

4 chambres

Terrain de 955m²

2 WC

1 salle de bain

1 étage

Atouts

Jardin privatif

Cave

Terrasse

Cheminée

Autres

Année de construction : 1981

Description

A découvrir en exclusivité - Torvilliers, Maison familiale de 7 pièces - 156 m² sur sous-sol total

Emplacement idéal, tranquillité, confort et performance énergétique au rendez-vous ! Cette maison bénéficie de nombreuses améliorations récentes.

La maison comprend :

Au rez-de-chaussée :
- Une entrée
- Un grand salon/salle à manger
- Une cuisine équipée moderne et récente
- 2 chambres
- Une salle d'eau
- Toilettes séparées

A l'étage :
- 2 chambres supplémentaires
- Une salle de bains avec douche + baignoire
- Un bureau
- Toilettes séparées

Sous-sol total de 125 m² :
- Buanderie/salle de sport
- Cave et pièces de rangement
- Garage pour 2 véhicules avec porte sectionnelle motorisée

Les points forts :
- Énergie verte : 16 panneaux photovoltaïques (48m2 de panneaux) installés en 2023, permettant une réduction de votre empreinte carbone et une autonomie énergétique partielle.
- Fenêtres PVC double vitrage et volets électriques installés en 2022, pour une isolation thermique et acoustique optimale.
- Chauffage éco-responsable grâce à une pompe à chaleur réversible (chauffage + climatisation) et une cheminée, qui apporte chaleur et convivialité.

Cette jolie maison est implantée sur une belle parcelle de 955 m², offrant un jardin paysager et un espace extérieur idéal pour profiter des beaux jours.

Un cadre de vie agréable, éco-responsable et pratique, pour toute la famille !
Ne manquez pas l'opportunité de visiter cette maison à moderniser selon vos envies.
Située dans une rue calme et non passante. Torvilliers est une commune prisée, appréciée pour être une campagne proche de Troyes.

Informations complémentaires:
- Le diagnostic ne révèle aucune présence d'amiante.
- La fosse septique est à refaire car non conforme
- Quelques anomalies électriques ont été constatées, une remise aux normes de l'installation est à envisager.

Contactez moi sans tarder pour plus d'informations ou pour planifier une visite !

Prix de vente : 314 000 euros honoraires à la charge du vendeur

DPE : Classe C - GES A Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie des années 2021, 2022 et 2023 : entre 1370 et 1920 euros.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Gabriel PECRIAUX, au 0695078848 ou, par courriel à g.pecriaux@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Gabriel PECRIAUX agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 931676894 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 444437 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Gabriel PECRIAUX (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 931676894 - .

Ce bien vous est présenté par

Gabriel PECRIAUX

Photo Gabriel PECRIAUX
LocalisationSainte-Savine / Torvilliers
Maison de 7 pièce(s) 156 m2
Ref. 444437GPEC
Ce bien vous est présenté par
Gabriel PECRIAUX

Les biens à proximité

Maison La Riviere De Corps 4 pièce(s) 84 m2
Exclusivité

Maison

Ref. 445679MZY

Localisation LA RIVIERE-DE-CORPS (10440)

164 500 €

1 958 €/m²

MANZONI Audrey vous propose en exclusivité, cette maison pleine de charme et de surprises, située sur la commune très recherchée de La Rivière-de-Corps, au prix de 164500 euros honoraires inclus à la charge de l'acquéreur (10500 euros).
Construite dans les années 1930, elle séduit immédiatement par ses volumes généreux et sa luminosité exceptionnelle. Elle se compose d'une agréable pièce de vie avec cuisine ouverte, une chambre au rez-de-chaussée, ainsi qu'une salle d'eau et un WC, à l'étage se trouve un grand palier pouvant être transformé en petite chambre ou bureau, ainsi qu'une chambre.
Cette maison offre un cadre de vie agréable, avec une atmosphère chaleureuse qui ne laisse pas indifférent. Vous serez surpris par son potentiel et ses espaces bien répartis, parfaits pour accueillir une famille ou un couple en quête d'un bien authentique à personnaliser.
Quelques travaux de modernisation sont à prévoir afin de la remettre au goût du jour, notamment l'isolation de la toiture et le remplacement de la chaudière.
Une fois ces améliorations apportées, cette maison deviendra un lieu de vie particulièrement agréable, alliant cachet de l'ancien et confort moderne.

DPE : Classe F - GES E Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie des années 2021, 2022 et 2023 : entre 2590 et 3540 euros.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Audrey MANZONI, au 0688205552 ou, par courriel à a.manzoni@proprietes-privees.com. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette annonce a été réalisée sous la responsabilité éditoriale de Audrey MANZONI agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat réf : 445679- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (6.47 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

84 m²

Pièces

4 p

Chambres

2 ch

Belle maison plain pied
Exclusivité

Maison

Ref. 443156HCH

Localisation PRUGNY (10190)

189 000 €

2 054 €/m²

Prugny, belle maison de plain pied comprenant au rez de chaussée : une entrée , cuisine aménagée équipée, salle à manger / salon avec insert bois, une chambre, salle de bains, wc .A l'étage: palier, 2 chambres, salle d'eau, wc . Garage et cave en sous sol . Beau terrain clos arboré. Budget 189000 euros HAI Honoraires d'Agence Inclus charge vendeur . Contacter localement Hervé CHAMBON votre conseiller immobilier Propriétés-Privées au 06 16 36 40 10 en précisant la référence 443156 HCH h.chambon@proprietes-privees.com . Selon l'article L.561.5 du code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée et plus d'informations sur www.proprietes-privees.com RCS 425 624 777 Mandat n° 443156 HCH . Logement à consommation énergétique excessive DPE: Classe F GES :Classe B . Montant des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 2190 euros et 3020 euros au 01/01/2021 ( abonnement compris) . Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Hervé CHAMBON agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC Troyes 410023410 auprès de SAS PROPRIETES-PRIVEES au capital de 44920 euros ZAC LE CHENE FERRE 44 Allée des Cinq Continents 44120 VERTOU Siret 487 624 777 000 40 RCS Nantes carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerces (T) et gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivré par la CCI Nantes 6 saint Nazaire compte séquestré n° 30932508467 BPA Saint Sébastien sur Loire (44230) Garantie GALIAN-SMABTP 89 Rue de la Boétie 75008 Paris n° 281137 POUR 200000 euros pour T et 120000 euros pour G Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN SMABTP n° de police 28137 j Mandat réf: 443156 HCH . Le professionnel vous conseille garantit et sécurise votre projet immobilier .

Hervé CHAMBON (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : TROYES 410023410 - .

Superficie

92 m²

Pièces

5 p

Chambres

3 ch

Maison Sainte Savine 122M² - 4 CHAMBRES

Maison

Ref. 417396CMIR

Localisation SAINTE-SAVINE (10300)

239 000 €

1 959 €/m²

Maison avec logement indépendant - Idéal pour accueillir la famille ou louer !

Située dans un secteur recherché de Sainte-Savine, cette maison mitoyenne offre de beaux volumes et un aménagement fonctionnel, parfaite pour une famille ou un projet de location.

Au rez-de-chaussée, vous découvrirez :

*Un agréable salon séjour,
*Une cuisine,
*Une buanderie avec WC,
* Un garage ainsi qu'un espace aménagé en appartement indépendant comprenant : une cuisine aménagée et équipée, une salle d'eau moderne avec WC, ainsi qu'une grande pièce de vie lumineuse donnant sur le jardin.
Cet espace est idéal pour recevoir de la famille en toute intimité ou pour générer un revenu locatif.

A l'étage, l'espace nuit se compose de :

*Trois chambres,
*Une salle d'eau,
*Un WC indépendant.

A l'extérieur, vous profiterez d'un petit jardin intime à l'arrière et d'un bel espace pavé à l'avant de la maison, pouvant accueillir plusieurs véhicules.

Un bien rare sur le secteur, offrant de nombreuses possibilités !
PRIX: 239 000 euros honoraires charge vendeur

DPE C / 150 kwh/m²/ an GES B / 6 kg CO2 / m² / an
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1720 euros et 2330 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 .

Prix de vente :239 000 euros honoraires charge vendeur

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Catherine MIRAND, au 0629589675 ou, par courriel à c.mirand@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Catherine MIRAND agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC TROYES 347433138 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 417 396 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Catherine MIRAND (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : TROYES 347433138 - .

Superficie

122 m²

Pièces

6 p

Chambres

4 ch

Loft 5 pièce(s) 96 m2

Appartement

Ref. 433946GPEC

Localisation SAINTE-SAVINE (10300)

195 000 €

2 031 €/m²

Superbe Duplex esprit Loft au sein d'une ancienne usine réhabilitée à Sainte-Savine
116 m² de surface au sol, 96 m² loi Carrez

Découvrez un lieu de vie rare, alliant volumes, lumière et authenticité. Niché au 2ème et dernier étage d'une ancienne usine industrielle entièrement réhabilitée, ce magnifique duplex traversant séduit par sa belle luminosité et ses vastes espaces ouverts, procurant une véritable sensation d'espace et de bien-être.
Les volumes généreux et les détails architecturaux d'origine, témoins du passé industriel du lieu, confèrent à l'ensemble un cachet unique. Dans la cour, une élégante cheminée d'usine vient parfaire le caractère singulier de cette adresse hors du commun.

Ce duplex se compose :

Au rez-de-chaussée :
- Grande entrée avec placard et chaufferie
- Cuisine équipée ouverte
- Un grand séjour de plus de 40m2
- Salle de bain
- Toilettes séparées

A l'étage :
- Une mezzanine qui peut faire office de bureau ou de coin détente
- 3 chambres baignées de lumière naturelle

Atouts supplémentaires :
- 1 cave pour plus de rangement
- 1 place de parking extérieur sécurisée dans la copropriété fermée. L'accès se fait par 1 portail électrique.
Possibilité d'acquérir en plus une 2ème place.

- Proche de la gare de Troyes et de la voie verte des Viennes
- A deux pas des commerces, écoles et toutes commodités
- Quartier calme et agréable, dans un environnement privilégié à Sainte-Savine

Informations pratiques :
- Chauffage individuel au gaz
- 14 lots d'habitation dans la copropriété