MONTIRAT MONTIRAT MAISON T4 TERRAIN 1
MONTIRAT MONTIRAT MAISON T4 TERRAIN 2
MONTIRAT MONTIRAT MAISON T4 TERRAIN 3
MONTIRAT MONTIRAT MAISON T4 TERRAIN 4

MONTIRAT MAISON T4 TERRAIN

Ref. 444588MABL

Localisation MONTIRAT (11800)

232 000 €

1 982 €/m²

Superficie

117 m²

Pièces

4 pièces

Chambres

3 chambres

Terrain de 2501m²

2 WC

1 salle de bain

Parking extérieur

Atouts

Jardin privatif

Terrasse

Interphone

Autres

Année de construction : 2002

Description

Située dans un charmant village de l'Aude (11) à MONTIRAT, cette maison de 117 m² habitables vous séduira par son environnement calme et sa luminosité exceptionnelle.
Implantée sur une belle parcelle de 2501m², clôturée et arborée , elle offre un cadre de vie agréable, idéal pour une famille ou pour ceux en quête de tranquillité.

Elle se compose:
D'une pièce de vie spacieuse et lumineuse avec grandes baies vitrées
Une cuisine équipée et aménagée, ouverte sur le séjour et donnant accès à une terrasse couverte
3 chambres, dont une avec dressing
Salle de bain avec baignoire et douche
2 WC séparé
Dépendance (cabanon maçonné)
Ses atouts:
Chauffage au sol électrique
Poêle à granulés pour un confort optimal
Radiateurs électriques (appoint / espace nuit)
Menuiseries en double vitrage
Volets roulants
Maison très bien entretenue

Prix : 232.000 euros honoraires agence à charge vendeurs
DPE : C 135 kWh/m2/an GES: A 5kg CO2/m2/an
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1500 et 2030 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement) (si logement F ou G 'Logement à consommation énergétique excessive : classe F ou G')
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Magalie BAYLAC LUQUET, au 0607546973 ou, par courriel à m.baylacluquet@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Magalie BAYLAC LUQUET agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC CARCASSONNE 897 552 634 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 444588 Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Magalie BAYLAC LUQUET (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : CARCASSONNE 897 552 634 - .

Ce bien vous est présenté par

Magalie BAYLAC LUQUET

Photo Magalie BAYLAC LUQUET
LocalisationCARCASSONNE
MONTIRAT MAISON T4 TERRAIN
Ref. 444588MABL
Ce bien vous est présenté par
Magalie BAYLAC LUQUET

Les biens à proximité

TREBES - VILLA 114M2 - PLAIN-PIED AVEC PISCINE  - 3 chambres - 2 SDB

Maison

Ref. 447739FOMN

Localisation TREBES (11800)

303 000 €

2 657 €/m²

Sur les hauteurs de Trèbes, à 10 min de Carcassonne dans un environnement calme et recherché, découvrez cette magnifique maison individuelle de plain-pied construite en 2009, parfaitement entretenue et prête à vivre.

Dès l'entrée, vous serez immédiatement séduits par une spacieuse pièce de vie de 53 m², baignée de lumière, comprenant une cuisine ouverte aménagée, équipée donnant sur la terrasse et la piscine, un coté salle à manger avec baie vitrée et un coin salon confortable.

Coté nuit:

- 3 belles chambres dont une suite parentale avec salle d'eau privative et WC
- Une seconde salle d'eau avec WC

Une buanderie vient compléter ce bien.

A l'extérieur, un cadre de vie privilégié et très soigné :
Sur une parcelle de 643 m², sans vis-à-vis et facile d'entretien, vous profitez de :

Une piscine parfaitement intégrée
Une grande terrasse couverte
Un haut-vent exposé sud d'environ 15 m², idéal en toute saison
Un espace détente aménagé autours de la piscine
Un grand barbecue

Un extérieur pensé pour profiter pleinement des beaux jours en toute intimité.

Les +++ :

3 WC
2 Salles de bain
Menuiseries PVC double vitrage récentes
Volets roulants électriques centralisés
Chauffage au gaz + climatisation réversible
Combles isolés
Toiture en excellent état
6 panneaux solaires (2022) avec contrat de revente EDF
Système d'alarme
Garage de 21 m² avec portail électrique
Portail fer forgé motorisé

Aucun travaux à prévoir - maison clé en main.

Un bien rare sur le secteur, alliant volumes, confort moderne et qualité de vie.

Prix de vente 303 000 euros Frais d'agence inclus à la charge du vendeur.

DPE B GES B
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 940 et 1360 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Florence OMNES, au 0630782851 ou, par courriel à f.omnes@proprietes-privees.com.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Florence OMNES agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 521 712 638 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 447739 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Florence OMNES (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 521 712 638 - .

Superficie

114 m²

Pièces

5 p

Chambres

3 ch

Maison 3 chambres avec jardin, terrasse et garage - Palaja proche Carcassonne
Exclusivité

Maison

Ref. 451538MAMA

Localisation PALAJA (11570)

235 000 €

2 732 €/m²

Située sur la commune très recherchée de Palaja, à seulement quelques minutes de Carcassonne, découvrez cette agréable maison familiale mitoyenne, offrant environ 86 m² habitables avec la possibilité d'aménager jusqu'à 100 m² selon vos besoins.

Implantée sur une parcelle de 270 m², cette maison lumineuse et fonctionnelle bénéficie d'un jardin intimiste ainsi que d'une belle terrasse de plus de 30 m², idéale pour profiter des beaux jours dans un environnement calme et résidentiel.

Au rez-de-chaussée :
- Une entrée,
- Un séjour traversant lumineux ouvert sur l'extérieur,
- Une cuisine indépendante aménagée et équipée,
- Une grande buanderie avec espace douche, offrant un fort potentiel d'aménagement en suite parentale ou pièce supplémentaire,
- Un WC indépendant.

A l'étage :
- Trois belles chambres,
- Une salle d'eau fonctionnelle avec WC,
- La maison dispose également d'un garage d'environ 16 m².

Les prestations :
- Menuiseries PVC double vitrage, et volets électriques
- Climatisation
- Aucun travaux à prévoir,
- Secteur calme et recherché.

A proximité immédiate des commerces, écoles et axes principaux, cette maison représente une belle opportunité sur le secteur prisé de Palaja, apprécié pour sa qualité de vie à deux pas de Carcassonne.
Idéale pour une résidence principale, un premier achat ou un investissement locatif.
Un bien rare sur le secteur à découvrir rapidement.

Contactez-moi dès maintenant pour organiser une visite.

Prix : 235 000 euros Honoraires à la charge du vendeur

DPE B - 96 / GES A - 3
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 810 et 1170 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Marina MARTINEZ, au 0640397497 ou, par courriel à ma.martinez@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Marina MARTINEZ agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC CARCASSONNE 903512523 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 451538 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Marina MARTINEZ (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : CARCASSONNE 903512523 - .

Superficie

86 m²

Pièces

4 p

Chambres

3 ch

Villa Palaja 164 m2 habitables
Exclusivité

Maison

Ref. 451527CVIT

Localisation PALAJA (11570)

497 925 €

3 036 €/m²

Située dans le village prisé de Palaja, Christophe VITOUX vous propose cette villa de plain pied de 2016 de 164m2 habitables avec piscine de 11m x 5m sur une parcelle close et arborée de 910m2.

La villa se compose :
d'un hall d'entrée avec placard de 9m2, d'un WC avec lave mains de 2m2, d'un salon séjour très lumineux de 47m2, d'une cuisine aménagée et équipée de 23m2, de 4 chambres avec placards (11.50m2 - 13.50m2 - 13.50m2 - 14m2) d'une salle d'eau avec WC de 6m2, d'une salle de bain/douche de 7m2, d'un dégagement de 5m2 , 1 WC avec lave mains de 2m2, un cellier de 10.50 m2

A l'extérieur :
un pool house de 9.50m2, un garage de 16m2, un abri de jardin de 13.70m2, une piscine au sel chauffée de 11m x 5m avec rideau émergé, une terrasse bioclimatique de 14m x 4m, un bassin à poissons de 2m x 4m

Diverses prestations :
- Une installation photovoltaïque de 6,4Kw (3Kw à la revente (700 euros/an) le reste en auto consommation)
- Chauffage au sol, pompe à chaleur air/eau
- Une cuve de récupération d'eau de pluies (15m3)
- VMC double flux couplée à un puits Canadien
- Alarme
- Arrosage automatisé du jardin
- Climatisation dans le séjour
- Chargeur pour voiture électrique
- Adoucisseur d'eau

Outre les prestations de qualité qu'offre cette villa très peu énergivore, elle saura séduire une famille en quête de tranquillité dans un village dynamique et pourvu de toutes les commodités.

DPE : A-33 / A-1 réalisé le 05.11.2024
Estimation des coûts annuels d'énergie entre 490 euros et 730 euros
prix moyens des énergies indexés sur les années 2021 - 2022 - 2023 (abonnements compris)
ERP réalisé le 05.11.2024

Prix : 497 925 euros honoraires agence à charge vendeur

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Christophe VITOUX, au 0787169743 ou par courriel à c.vitoux@proprietes-privees.com
Cette vente est garantie 12 mois.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Christophe VITOUX agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC CARCASONNE 888 360 567 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) ; Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405

Mandat réf : 451527- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Christophe VITOUX (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : CARCASONNE 888 360 567 - .

Superficie

164 m²

Pièces

6 p

Chambres

4 ch

Maison plain-pied 100 m2 environ avec piscine, 4 chambres
Coup de  Coup de coeur

Maison

Ref. 441783NARC

Localisation TREBES (11800)

230 000 €

2 300 €/m²

Sur une parcelle d'environ 460 m², venez découvrir cette maison de plain-pied alliant confort et praticité.
Elle se compose de :
Une entrée
Un séjour salon avec insert
Une cuisine américaine meublée ouverte sur le salon

Deux espaces nuit :
Le premier espace avec 2 chambres équipées de placards et un bureau pouvant servir de chambre d'enfant.
Le second espace avec 1 chambre supplémentaire d'environ 15 m² avec placard.

Côté équipements et confort optimal :
Piscine au sel sous garantie
Climatisation réversible, VMC et ballon thermodynamique récents
Isolation extérieur récent
Double vitrage avec volets roulants.
Rapport DPE B- GES A

La maison dispose également d'un garage spacieux de 31 m² environ et d'une terrasse pour profiter des beaux jours.
Idéalement située, proche des écoles et des commerces (5 min à pied), cette maison est parfaite pour une vie familiale confortable et sereine.

DPE B, GES A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 740 et 1010 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Prix d'achat 230 000 euros, honoraires inclus à la charge du vendeur.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Nathalie ARCIER, au 0689048965 ou, par courriel à n.arcier@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Nathalie ARCIER agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 878876655 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J