VERSAILLES Versailles Ermitage 100 m2 lumineux et calme 4 pièces Place de la Loi 1
VERSAILLES Versailles Ermitage 100 m2 lumineux et calme 4 pièces Place de la Loi 2
VERSAILLES Versailles Ermitage 100 m2 lumineux et calme 4 pièces Place de la Loi 3
VERSAILLES Versailles Ermitage 100 m2 lumineux et calme 4 pièces Place de la Loi 4

Versailles Ermitage 100 m2 lumineux et calme 4 pièces Place de la Loi

Ref. 446369PDC

Localisation VERSAILLES (78000)

598 000 €

5 980 €/m²

Superficie

100 m²

Pièces

4 pièces

Chambres

3 chambres

Séjour de 22m²

2 WC

3ème étage

Parking garage

Atouts

Jardin privatif

Garage

Cave

Ascenseur

Autres

Année de construction : 1972

Description

Au sein d'une résidence de standing, un appartement au 3ème et dernier étage avec ascenseur, traversant, lumineux et très calme.
Visite virtuelle avec plan sur demande.

Ce 4 pièces se compose de :
Entrée avec placards, cuisine séparée, salon de 21 m2, chambre de 22 m2 avec salle d'eau, dégagement avec placards, wc séparé, deux chambres (9 m2 et 12 m2), salle de douche, wc séparé.

Les atouts de ce 4 pièces au dernier étage avec ascenseur :
1. Sectorisé Hoche.
2. Traversant est/ouest, très calme et lumineux.
3. Résidence de standing avec gardien, bien entretenue.
4. Très peu de vis à vis.
5. Une cave et un box au sous-sol sécurisé complètent ce bien.
6. Professions libérales possibles

L'autoroute A13 à 3 minutes.
Bus : EX01, 6202, 6205, X409, X419 à 2 minutes à pied.
Gare Versailles Rive Droite et parc du château à 10/13 minutes à pied.
Autres gares (Rive-Gauche, Chantiers) : 10 à 15 minutes en bus.
Charges copropriété 6.200 euros/an : Eau froide, eau chaude, chauffage, gardien, ascenseur.
Taxe foncière : 2.290 euros.

DPE 'G' 404 kWh/m2/an (consommation en énergie finale 398 kWhEF/m²/an).
GES 'G' 128 Kg CO2/m2/an.
Estimation des coûts annuels d'énergie du logement pour les usages recensés en 2024 : entre 5.040 euros et 6.870 euros par an.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez
Philippe de COUDENHOVE au 0782444402 ou par courriel à
p.decoudenhove@proprietes-privees.com

Prix en euros :
598.000 HAI (honoraires d'agence inclus).
23.000 honoraires charge acquéreur (04%).
575.000 net vendeur.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Philippe de COUDENHOVE agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J. Mandat réf : 446369. Le professionnel sécurise votre projet immobilier. (4.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 184 lots - dont 68 lots habitation.

Charges annuelles : 6000 euros.

Ce bien vous est présenté par

Philippe de COUDENHOVE

Photo Philippe de COUDENHOVE
LocalisationVersailles
Ref. 446369PDC
Ce bien vous est présenté par
Philippe de COUDENHOVE

Les biens à proximité

Appartement  1 pièce 9.2 m2 - Ville d'Avray

Appartement

Ref. 428607HJJ

Localisation VILLE-D'AVRAY (92410)

64 000 €

7 111 €/m²

Investissement locatif à Ville-d'Avray - Secteur Monastère

Au coeur d'un environnement résidentiel privilégié, calme et entouré de verdure, découvrez cette chambre de service de 9,2 m² située au rez-de-chaussée d'une copropriété parfaitement entretenue. Ce bien représente une opportunité pour un investisseur en quête de stabilité puisque le locataire actuel, présent depuis 2009, assure une gestion locative pérenne avec un bail courant jusqu'en janvier 2027.
Affichant un loyer mensuel de 350 euros hors charges, cette pièce dispose d'un point d'eau privatif et profite de l'accès aux douches ainsi qu'aux sanitaires communs de l'immeuble. Conjuguant la sécurité d'un placement déjà rentable et d'un secteur recherché, ce bien constitue une base solide pour votre patrimoine immobilier.

Prix 64 000 euros charges vendeur.
DPE: E, GES: E Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 200 euros et 300 euros indexées au 1er janvier 2021.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Jean-Philippe JOUBERT, au 0646576447 ou, par courriel à jp.joubert@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Jean-Philippe JOUBERT agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC PARIS 901 744 433 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat réf: 428607 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
Copropriété de 78 lots - dont 64 lots habitation.

Charges annuelles : 632 euros.
Jean-Philippe JOUBERT (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : PARIS 901 744 433 - .

Superficie

9 m²

Pièces

1 p

Appartement  terrasse  4 pièces  92 m2  Versailles
Exclusivité

Appartement

Ref. 451491PDC

Localisation VERSAILLES (78000)

496 000 €

5 391 €/m²

Situé à Versailles, proche de la forêt de Fausses-Reposes, cet appartement vous séduira grâce à sa terrasse au calme.
Visite virtuelle avec plan sur demande.

L'entrée dessert un double séjour ouvrant sur la terrasse, la cuisine dinatoire indépendante et le petit couloir.
Ce couloir dessert le dressing, la salle d'eau, les wc séparés, la salle de bain et les deux chambres.

Deux places de parking, l'une en sous-sol sécurisé et l'autre à l'extérieur au sein de la résidence, une cave et un local à vélos dans les parties communes complètent ce bien.

Les atouts de ce 4 pièces situé au 2° étage sur 5 :
1. Le séjour et la cuisine s'ouvrent sur la terrasse orientée sud-est.
2. Il est situé au milieu du parc arboré de la résidence.
3. Très calme et lumineux, avec vue dégagée.
4. Double orientation : sud et est.
5. Une distribution fonctionnelle.
6. Rénové tout récemment (2026).
7. Parquet et moulures.
8. Cave, parking et grand emplacement à vélos.

A proximité :
1 minute à pied de la forêt de Fausses-Reposes avec ses aires de jeux pour enfants.
2 minutes à pied : les bus 4 et 8, tous les deux vers le centre-ville de Versailles et les gares (lignes L, N, U et RER-C).
5 à 11 minutes en vélo des écoles, collèges ou lycées : Les Châtaigniers, Saint Jean Hulst, Blanche de Castille...
2 minutes en voiture de l'A13 et de l'A86 et 8 minutes du centre commercial Parly-2.

Charges annuelles 5.550 euros : gardien, ascenseur, chauffage et eau chaude collectifs inclus.
Chaudière gaz basse température .
Taxes foncières 2.000 euros.

DPE 'D' 214 kWh/m2/an.
Consommation en énergie finale 198 kWhEF/m²/an.
GES 'D' 42 Kg CO2/m2/an.
Estimation des coûts annuels d'énergie du logement pour les usages recensés en 2025 : entre 1.660 euros et 2.290 euros par an.

Philippe de COUDENHOVE au 0782444402 ou par courriel à
p.decoudenhove@proprietes-privees.com

Prix en euros :
496.000 HAI (honoraires d'agence inclus),
16.000 honoraires charge acquéreur.
480.000 net vendeur.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Philippe de COUDENHOVE agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J. Mandat réf : 451491. Le professionnel sécurise votre projet immobilier. (3.33 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 393 lots - dont 113 lots habitation.

Charges annuelles : 5550 euros.

Superficie

92 m²

Pièces

4 p

Chambres

2 ch

Appartement 5 pièces 110 m2 avec jardin/terrasse Ermitage

Appartement

Ref. 443124PDC

Localisation VERSAILLES (78000)

728 000 €

6 618 €/m²

Au sein d'une résidence de standing bien entretenue, un appartement au rdc avec jardin dans un immeuble de trois étages.
Visite virtuelle avec plan sur demande.

Ce 5 pièces au rdc sur 3 étages avec ascenseur se compose de :
Entrée, salon (24m2), salle à manger, wc séparé avec vasque, cuisine indépendante aménagée et équipée, buanderie, dressing, salle de douche, wc séparé, salle de bain et trois chambres.

Les atouts de ce 5 pièces au calme :
1. Le salon, la salle à manger et les trois chambres ouvrent sur le jardin (environ 40 m2).
2. Résidence standing et bien entretenue avec gardien.
3. Tout ou une partie du jardin peut être transformé en terrasse.
4. Nombreux placards.
5. Situé proche des écoles, des transports et du parc du château de Versailles.
6. Une cave et une place de parking en sous-sol, accessibles directement par l'ascenseur, pas une marche.

Plusieurs bus reliant les gares et le centre de Versailles à 4/5 minutes à pied.
Charges de copropriété 6.000 euros/an : gardien, ascenseur, eau froide, eau chaude, chauffage.
Taxe foncière : 2.128 euros.

DPE 'E' 248 kWh/m2/an (consommation en énergie finale 243 kWhEF/m²/an).
GES 'E' 54 Kg CO2/m2/an.
Estimation des coûts annuels d'énergie du logement pour les usages recensés en 2025 : entre 2.170 euros et 2.990 euros par an.

Philippe de COUDENHOVE au 07.82.44.44.02 ou par courriel à
p.decoudenhove@proprietes-privees.com

Prix en euros :
728.000 HAI (honoraires d'agence inclus).
28.000 honoraires charge acquéreur (04%).
700.000 net vendeur.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Philippe de COUDENHOVE agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J. Mandat réf : 443124. Le professionnel sécurise votre projet immobilier. (4.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 111 lots - dont 32 lots habitation.

Charges annuelles : 6000 euros.

Superficie

110 m²

Pièces

5 p

Chambres

3 ch

Appartement  4 chambres  2 balcons 152 m2  calme  5 pièces  Viroflay

Appartement

Ref. 445542PDC

Localisation VERSAILLES (78000)

855 000 €

5 625 €/m²

Situé à Viroflay, proche de la forêt de Fausses-Reposes, cet appartement, calme et lumineux, vous séduira grâce à son grand salon et sa vue dégagée.
Visite virtuelle avec plan sur demande.

L'entrée dessert un grand séjour lumineux de 53 m2 avec cheminée et balcon, la cuisine dinatoire indépendante et son cellier, un wc et une première chambre avec salle d'eau.

Le couloir, avec de grands placards, dessert une deuxième chambre avec salle d'eau, un deuxième wc avec lave-main et deux suites parentales, l'une avec salle de douche et l'autre avec salle de bain.
Deux de ces chambres bénéficient d'un balcon commun, accessible depuis chacune d'elles.

Une place de parking en sous-sol sécurisé, une cave et un local à vélos et poussettes dans les parties communes complètent ce bien.

Les atouts de ce 5 pièces situé au deuxième et dernier étage :
1. Très calme et lumineux, avec vue dégagée.
2. Triple orientation : sud, ouest et est.
3. Une distribution fonctionnelle.
4. Parquet, cheminée et 2 balcons.
6. Cuisine dinatoire.
7. Cave, parking et grand local à vélos et poussettes.
8. Proximité des écoles et des transports.

A proximité, accessible à pied :
7 minutes : les écoles Le Côteau (maternelle) et L'Aulnette (primaire).
10 minutes : gare Viroflay Rive Droite, ligne L et T6, centre-ville, commerces, Super U et bus 171.
15 minutes : gare Viroflay Rive Gauche, RER-C, ligne N et T6.
A proximité immédiate : la forêt de Fausses-Reposes avec ses aires de jeux pour enfants.

Collège à Viroflay.