BUCY-LE-ROI Ancienne ferme, 5 chambres, dépendances 1
BUCY-LE-ROI Ancienne ferme, 5 chambres, dépendances 2
BUCY-LE-ROI Ancienne ferme, 5 chambres, dépendances 3
BUCY-LE-ROI Ancienne ferme, 5 chambres, dépendances 4

Ancienne ferme, 5 chambres, dépendances

Ref. 449172ATHO

Localisation BUCY-LE-ROI (45410)

209 000 €

941 €/m²

Superficie

222 m²

Pièces

10 pièces

Chambres

5 chambres

Séjour de 40m²

Terrain de 1592m²

1 salle de bain

Parking garage

Atouts

Jardin privatif

Garage

Cave

Terrasse

Autres

Année de construction : 1880
Grenier : non

Informations complémentaires

Description

45410 BUCY-LE-ROI

Aurélie THOREAU vous présente cette ancienne ferme pleine de charme, comprenant 5 chambres, située sur la commune de Bucy-le-Roi, offrant un cadre de vie paisible et verdoyant, idéal pour les amoureux de l'authenticité et des grands espaces.

Dès l'entrée, vous découvrirez une habitation aux beaux volumes composée d'un séjour salon chaleureux avec cheminée, d'une cuisine avec coin repas ainsi que d'un bureau.

L'espace nuit propose cinq chambres, dont une chambre en rez-de-chaussée avec point d'eau, offrant un confort de vie appréciable. Une salle de bain, une buanderie et une cave complètent l'ensemble.

A l'extérieur, cette propriété dispose de nombreux atouts avec une grange d'environ 40 m² et son grenier, de nombreuses dépendances ainsi que deux garages et un grenier de 35m2 attenant à l'habitation.
Ces espaces permettent de laisser libre cours à de multiples projets : stockage, atelier, activité artisanale ou aménagement complémentaire.

Le tout est implanté sur une agréable parcelle arborée de 1 570 m².

Les menuiseries sont en PVC et la toiture est en bon état. Des travaux de remise au goût du jour sont à prévoir afin de révéler tout le potentiel de cette bâtisse de caractère. Le système de chauffage est à réhabiliter selon les besoins et les envies des futurs propriétaires.

BUCY-LE-ROI, une commune située à proximité d'Artenay et des grands axes routiers, offrant un environnement calme et champêtre tout en restant accessible rapidement depuis Orléans et l'autoroute A10.

Budget: 209 000 euros Honoraires : 9000 euros TTC inclus charge acquéreur soit 200 000 euros hors honoraires
Mandat exclusif réf :449172

Bien non soumis au DPE

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Aurélie THOREAU, au 0676634173 ou, par courriel à a.thoreau@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Aurélie THOREAU agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC Orleans 503 913 980 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 449172 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.50 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Aurélie THOREAU (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : Orleans 503 913 980 - .

Ce bien vous est présenté par

Aurélie THOREAU

Photo Aurélie THOREAU
LocalisationNEUVILLE-AUX-BOIS/ TRAINOU/ CHILLEURS AUX BOIS
Ancienne ferme, 5 chambres, dépendances
Ref. 449172ATHO
Ce bien vous est présenté par
Aurélie THOREAU

Les biens à proximité

Maison de ville avec jardin, 4 chambres

Maison

Ref. 441004ATHO

Localisation ARTENAY (45410)

178 990 €

1 225 €/m²

45110 ARTENAY

Aurélie THOREAU vous présente cette maison de ville, comprenant 4 chambres, idéalement située sur la commune d'Artenay, à proximité des commodités.

Au rez-de-chaussée, vous découvrirez une maison chaleureuse et fonctionnelle, composée d'une entrée séparée, d'une pièce de vie avec cheminée de 35m2 , offrant un bel espace de vie convivial, ainsi qu'une cuisine indépendante aménagée de 18m2.

A l'étage, l'espace nuit se compose de quatre chambres spacieuses et lumineuses, d'une salle de bain équipée d'une baignoire et d'une douche récente, ainsi que d'un palier avec placards intégrés.

Au dernier niveau, vous trouverez un grenier d'environ 65 m² comprenant une pièce déjà aménagée, offrant un fort potentiel d'aménagement supplémentaire selon vos besoins.

Un garage ainsi qu'une cave viennent compléter ce bien.

A l'extérieur, vous profiterez d'un agréable jardin clos et arboré d'environ 500 m².

La maison offre de beaux volumes et un fort potentiel, idéale pour accueillir une famille.

ARTENAY, une commune dynamique située à environ 21 km d'Orléans, disposant de commerces de proximité et supermarché, des écoles de la maternelle au collège, de services et d'un accès rapide aux grands axes routiers: sortie d'autoroute A10/A19, accessible par le train ligne Orléans/Paris Austerlitz, Commune dynamique par sa zone logistique.

Budget: 178 990 euros Honoraires : 8990 euros TTC inclus charge acquéreur soit 170 000 euros hors honoraires
Mandat réf : 441004

Consommation énergétique: E 243kWh/m2/an
Emission de gaz à effet de serre: E 52CO2/m2/an
Estimation des dépenses annuelles d'énergie: entre 3160 et 4320euros/an, prix moyen des énergies indexés sur les années 2021,2022,2023 (abonnements compris)

Mandat réf : 44104 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (5.29 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

146 m²

Pièces

6 p

Chambres

4 ch

Maison ,3 chambres, jardin
Exclusivité

Maison

Ref. 438096ATHO

Localisation ARTENAY (45410)

157 990 €

1 775 €/m²

45110 ARTENAY

Aurélie THOREAU vous présente cette maison, comprenant 3 chambres, idéalement située sur la commune d'Artenay, dans un environnement calme tout en restant à proximité des commodités.

Au rez de chaussée, vous découvrirez une maison agréable et fonctionnelle, composée d'une entrée suivie d'un séjour lumineux et d'une cuisine indépendante,

L'espace nuit se compose de trois chambres, d'une salle d'eau ainsi que d'un dressing.

Un garage et un sous-sol viennent compléter ce bien, offrant de nombreuses possibilités de stockage ou d'aménagement.

A l'extérieur, vous trouverez un jardin clos.

La maison nécessite des travaux de rafraîchissement, vous permettant de la personnaliser selon vos goûts et de révéler tout son potentiel.

Budget: 157 990 euros Honoraires : 7990 euros TTC inclus charge acquéreur soit 150 000 euros hors honoraires
Mandat exclusif réf : 438096

Consommation énergétique: D 243kWh/m2/an
Emission de gaz à effet de serre: B 9CO2/m2/an
Estimation des dépenses annuelles d'énergie: entre 2010 et 2760euros/an, prix moyen des énergies indexés sur les années 2021,2022,2023 (abonnements compris)
"Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr"

Mandat réf : 438096- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

(5.33 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

89 m²

Pièces

5 p

Chambres

3 ch

Maison de plain pieds, 3 chambres, jardin
Exclusivité

Maison

Ref. 448652ATHO

Localisation ARTENAY (45410)

199 990 €

2 173 €/m²

45410 ARTENAY

Aurélie THOREAU vous présente cette maison de plain-pied idéalement située en second rang, dans le centre de la commune d'Artenay, offrant un cadre de vie calme tout en étant à proximité immédiate des commodités.

Dès l'entrée, vous découvrirez une maison récente et fonctionnelle, composée d'une entrée avec placard ouvrant sur une spacieuse et lumineuse pièce de vie avec cuisine ouverte aménagée et équipée.

L'espace nuit se compose de trois chambres, dont une suite parentale avec salle d'eau privative. Vous disposerez également d'un cellier, d'un double WC indépendant ainsi que d'une salle de bain à terminer selon vos envies.

A l'extérieur, vous profiterez d'une agréable terrasse ainsi que d'un abri de jardin. Le tout sur un terrain de 600 m².

Maison récente de 2019, elle offre des prestations modernes et un fort potentiel de personnalisation pour finaliser les derniers aménagements selon vos goûts, les combles sont aménageables. Elle est équipée d'un système de chauffage au gaz de ville et de panneaux photovoltaïques.

ARTENAY, une commune dynamique située à environ 21 km d'Orléans, disposant de commerces de proximité et supermarché, des écoles de la maternelle au collège, de services et d'un accès rapide aux grands axes routiers : sortie d'autoroute A10/A19, accessible par le train ligne Orléans/Paris Austerlitz, commune dynamique par sa zone logistique.

Budget: 199 990 euros Honoraires : 8990 euros TTC inclus charge acquéreur soit 191 000 euros hors honoraires
Mandat exclusif réf : 448652

Consommation énergétique: C 80kWh/m2/an
Emission de gaz à effet de serre: C 15CO2/m2/an
Estimation des dépenses annuelles d'énergie: entre 840 et 1190euros/an, prix moyen des énergies indexés sur les années 2021,2022,2023 (abonnements compris)

Mandat réf : 448652 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.71 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

92 m²

Pièces

5 p

Chambres

3 ch

maison de plain pied, 3 chambres, terrain clos
Exclusivité

Maison

Ref. 437064ATHO

Localisation SAINT-LYE-LA-FORET (45170)

214 225 €

2 550 €/m²

45170 SAINT-LYÉ-LA-FORÊT

Aurélie THOREAU vous présente cette maison de plain-pied, idéalement située sur la commune de Saint-Lyé-la-Forêt, à proximité immédiate des écoles, dans un environnement calme et agréable.

Dès l'entrée, vous découvrirez une maison fonctionnelle et lumineuse, composée d'une entrée, d'une pièce de vie, ainsi qu'une cuisine indépendante, aménagée.

L'espace nuit se compose de trois chambres, offrant confort et praticité avec leurs placard intégrés, accompagnées d'une salle d'eau et d'un WC séparé.

Une véranda vient compléter la maison, apportant un espace supplémentaire agréable en toute saison, ainsi qu'un garage.

A l'extérieur, vous profiterez d'un terrain clos et arboré d'environ 1000 m², avec portail électrique garantissant confort et sécurité.

Des travaux de rénovation énergétique ont été réalisés ces dernières années, offrant un meilleur confort thermique et une consommation maîtrisée : pompe à chaleur, isolation extérieur.

Une maison de plain-pied à proximité des commodités et bénéficiant d'un bel espace extérieur.

SAINT LYE LA FORET, une commune située entre Fleury les Aubrais (13km) et Neuville aux bois (8km), disposant des écoles maternelle et primaire, ramassage scolaire pour le collège de Neuville aux bois, transport scolaire vers Orléans, boulangerie, café-tabac-presse.

Budget: 214 225 euros Honoraires : 9225 euros TTC inclus charge acquéreur soit 205 000 euros hors honoraires
Mandat exclusif réf : 437064

Consommation énergétique: D 184kWh/m2/an
Emission de gaz à effet de serre: B 7CO2/m2/an
Estimation des dépenses annuelles d'énergie: entre 1450 et 2010 euros/an, prix moyen des énergies indexés sur les années 2021,2022,2023 (abonnements compris)