PONT-SAINTE-MAXENCE 60700 PONT-SAINTE-MAXENCE, Appartement au CHATEAU DE VILLETTE 55m2, 2 PIÈCES, 1 CHAMBRE 1
PONT-SAINTE-MAXENCE 60700 PONT-SAINTE-MAXENCE, Appartement au CHATEAU DE VILLETTE 55m2, 2 PIÈCES, 1 CHAMBRE 2
PONT-SAINTE-MAXENCE 60700 PONT-SAINTE-MAXENCE, Appartement au CHATEAU DE VILLETTE 55m2, 2 PIÈCES, 1 CHAMBRE 3
PONT-SAINTE-MAXENCE 60700 PONT-SAINTE-MAXENCE, Appartement au CHATEAU DE VILLETTE 55m2, 2 PIÈCES, 1 CHAMBRE 4

60700 PONT-SAINTE-MAXENCE, Appartement au CHATEAU DE VILLETTE 55m2, 2 PIÈCES, 1 CHAMBRE

Ref. 451946RSOA

Localisation PONT-SAINTE-MAXENCE (60700)

209 000 €

3 800 €/m²

Superficie

55 m²

Pièces

2 pièces

Chambres

1 chambres

1 WC

1 salle de bain

6ème étage

Description

Ricardo SOARES vous propose en EXCLUSIVITÉ un superbe appartement 2 pièces niché dans un environnement exceptionnel, au coeur du prestigieux Château de Villette, à Pont-Sainte-Maxence, dans le Sud de l'Oise.

Implanté au sein d'un parc privé de 5 hectares, ce lieu chargé d'histoire offre un cadre de vie rare, mêlant calme, élégance et nature. Idéalement situé, vous profiterez de la proximité immédiate des commerces, tout en rejoignant Paris en seulement 35 minutes en TER, ou l'aéroport Aéroport Paris-Charles-de-Gaulle en 30 minutes via l'A1.

Pour vos escapades et week-ends, laissez-vous séduire par les charmantes villes de Compiègne, Senlis, Chantilly ou encore Pierrefonds, toutes accessibles en quelques minutes. Les amoureux de nature apprécieront également les balades à cheval proposées à l'écurie du château ainsi que les promenades à vélo le long de l'Oise.

Entièrement rénové en 2025, cet appartement de 55 m² situé au 6? étage avec ascenseur allie parfaitement le confort moderne au charme de l'ancien. Dès l'entrée, vous découvrirez un lumineux séjour avec cuisine ouverte, une grande chambre, une salle de bains ainsi qu'un WC indépendant.

Les belles hauteurs sous plafond et les magnifiques puits de lumière apportent un cachet unique et une atmosphère chaleureuse à l'ensemble.

Aux beaux jours, profitez pleinement du parc arboré et de son espace barbecue privé, idéal pour vos soirées d'été.

Une place de parking privative ainsi qu'un parking visiteurs complètent ce bien rare sur le secteur.

Planifiez votre visite sans tarder? Le coup de coeur est garanti !

- 209.000 euros (honoraires d'agence inclus, charge vendeur)

DPE : C / GES : C
Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de les années 2021, 2022, 2023 : entre 860 euros et 1210 euros
Date de réalisation du diagnostic énergétique : 15/01/2025

A propos de la copropriété : Procédure en cours
Statut provisoire du syndicat : Procédure en cours
Nombre de lots : 76
Charges prévisionnelles annuelles : 1672.28 euros

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Ricardo SOARES, au 06.36.99.78.55 ou par courriel à r.soares@proprietes-privees.com Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée.

RICARDO SOARES - immobilier d'exception -
---------------------------------------------------------------
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Ricardo SOARES agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 908658552Compiègne auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat réf : 451946RSOA - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
Copropriété de 76 lots - dont 55 lots habitation.

Charges annuelles : 1672 euros.
Ricardo SOARES (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 908658552Compiègne - .

Ce bien vous est présenté par

Ricardo SOARES

Photo Ricardo SOARES
LocalisationPONT-SAINTE-MAXENCE ET ALENTOURS
Ref. 451946RSOA
Ce bien vous est présenté par
Ricardo SOARES

Les biens à proximité

60870 RIEUX - MAISON FAMILIALE 204 m² AU SOL / SOUS-SOL TOTAL 90 m² / 5 CHAMBRES + 1 BUREAU / VERANDA / TERRAIN 730 m²
Exclusivité

Maison

Ref. 423933RSOA

Localisation PONT-SAINTE-MAXENCE (60700)

446 000 €

2 186 €/m²

Ricardo SOARES vous propose en EXCLUSIVITÉ cette magnifique maison familiale située à Rieux, dans un environnement calme et verdoyant, en lisière de forêt, tout en restant proche de toutes les commodités (commerces, écoles, gare) et à seulement quelques minutes de Pont-Sainte-Maxence, de Compiègne ou de la zone commerciale de Saint-Maximin.

Édifiée sur un sous-sol total, cette construction des années 70 offre des volumes généreux et une excellente luminosité :

Au rdc, vous trouverez une entrée accueillante, un vaste séjour double, une grande cuisine équipée, une véranda isolée et chauffée idéale pour profiter de la lumière toute l'année, une chambre, une spacieuse salle d'eau, un bureau et un WC indépendant.

A l'étage, sur un plancher béton, le palier dessert quatre belles chambres, dont une d'environ 25 m², une salle d'eau et un WC indépendant.

Le sous-sol total est compartimenté en garage double, buanderie, cuisine de service, atelier avec coin douche et wc, et chaufferie, avec accès possible par le garage, l'arrière ou l'intérieur de la maison.

A l'extérieur, vous profiterez d'un jardin aménagé avec coin barbecue et cuisine d'été, cabanon et potager, le tout sur une parcelle de 730 m² entièrement close.

Côté prestations, rien ne manque : chauffage au gaz de ville, bonne isolation, fenêtres PVC double vitrage, volets roulants électriques, porte de garage motorisée et portail électrique.

Aucun travaux à prévoir, cette maison est parfaitement entretenue et prête à accueillir votre famille... N'hésitez pas à demander plus de photos pour un coup de coeur assuré !

- 446.000 euros (Honoraires d'Agence inclus, charge vendeur)

Superficies : 204 m² au sol (véranda incluse) + sous-sol environ 90 m²

DPE : D / GES : D
Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard, établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021, 2022, 2023 : entre 2590 euros et 3550 euros.
Date de réalisation du diagnostic : 08/10/2025
Taxe Foncière : 2500 euros /an

Video : https://youtu.be/i-JB97dd5b4

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez moi au 06 36 99 78 55 ou par courriel à r.soares@proprietes-privees.comSelon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée.

RICARDO SOARES - immobilier d'exception -

-----------------------------------------------
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Ricardo SOARES agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 908658552Compiègne auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 40 000 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) ; Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405
Mandat réf : 423933SOA - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

204 m²

Pièces

8 p

Chambres

5 ch

60700 PONT-SAINTE-MAXENCE - MAISON DE CHARME RÉNOVÉE / 147 m² AU SOL / 4 CHAMBRES / STUDIO 16 m² / GARAGE
Exclusivité

Maison

Ref. 424868RSOA

Localisation PONT-SAINTE-MAXENCE (60700)

324 900 €

2 210 €/m²

Ricardo SOARES vous propose en EXCLUSIVITÉ cette belle maison individuelle de 147 m² au sol. Elle offre un cadre de vie rare, alliant élégance, confort et proximité immédiate du centre-ville, des écoles, de la Gare TER (3 minutes à pied), et des commerces.

Édifiée dans les années 1930 sur un terrain arboré de 595 m², la propriété séduit dès le premier regard par son cachet authentique et son entretien irréprochable. Son architecture intemporelle, sublimée par des parquets en chêne massif, une belle hauteur sous plafond et une luminosité naturelle traversante, en fait un lieu de vie chaleureux et raffiné.

Le rez-de-chaussée s'ouvre sur une entrée accueillante menant à une pièce de vie traversante baignée de lumière, agrémentée d'une cheminée à insert. La cuisine séparée et entièrement équipée s'ouvre sur une terrasse ensoleillée et un jardin paysager où la verdure offrent un véritable havre de paix. Un wc indépendant complète ce niveau.

A l'étage, un palier distribue trois belles chambres, dont une dotée d'une cheminée d'époque, ainsi qu'une salle d'eau contemporaine avec wc. Les combles rénovés offrent un palier et une quatrième chambre de 25 m² au sol (idéal pour créer un bureau, une salle de jeux ou une chambre d'ado selon vos envies).

Un garage de 20m² avec porte électrique vient compléter les prestations de la maison, accompagné d'une cave complète et surtout d'un studio indépendant avec poêle, coin cuisine, salle d'eau et wc ? parfait pour accueillir famille, amis ou générer un revenu locatif.

Récemment modernisée (2022), la propriété bénéficie de travaux de qualité : pompe à chaleur air/eau, isolation renforcée, VMC, fenêtres double vitrage, toiture révisée ? autant d'atouts qui garantissent efficacité énergétique et confort au quotidien.

Cette demeure conjugue avec finesse le charme de l'ancien et la fonctionnalité du contemporain, dans un environnement verdoyant et recherché. Un bien rare à Pont-Sainte-Maxence, où chaque détail a été pensé pour offrir un art de vivre alliant élégance, sérénité et modernité.

- 324.900 euros (Honoraires d'Agence inclus, charge vendeur)

Superficies : 147 m² au sol, inclus le Studio de 16m² / Garage : 20 m² / Surface de référence DPE : 132 m² / Terrain : 595 m²

DPE : C / GES : A
Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard, établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021, 2022, 2023 : entre 1391 euros et 1881 euros. Surface de référence DPE : 132 m². Date de réalisation du diagnostic : 11/09/2024.
Taxe Foncière : 1562 euros.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Ricardo SOARES, au 0636997855 ou par courriel à r.soares@proprietes-privees.com

RICARDO SOARES - immobilier d'exception -

-----------------------------------------------
Mandat réf : 424868RSOA - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

147 m²

Pièces

6 p

Chambres

4 ch

PONT-SAINTE-MAXENCE 60700 - MAISON DE VILLE 64 m² / 1 CHAMBRE / 1 STUDIO INDÉPENDANT / JARDIN ET TERRASSES
Exclusivité

Maison

Ref. 451581RSOA

Localisation PONT-SAINTE-MAXENCE (60700)

158 000 €

2 468 €/m²

Ricardo SOARES vous propose en EXCLUSIVITÉ cette maison de charme en plein coeur de Pont-Sainte-Maxence, aux bords de l'Oise, idéale pour un premier achat ou un investissement !

Cette agréable maison de ville en pierre, édifiée sur un terrain d'environ 200 m², vous séduira par son cachet et ses prestations.

Au rez-de-chaussée, vous découvrirez un séjour chaleureux d'environ 23 m² avec cheminée, ainsi qu'une cuisine aménagée et équipée ouvrant directement sur une agréable terrasse.

A l'étage, une grande chambre lumineuse, une salle d'eau et un WC indépendant complètent l'espace nuit.

Elle dispose également d'un studio indépendant de 14 m² au fond du jardin avec douche et WC, parfaite pour recevoir famille, amis ou créer un espace travail.

Les + :
Chauffage central au gaz de ville (installation 2015)
Double vitrage PVC
Bonne isolation
Jardin agréable + deux terrasses
Studio 14 m²
Emplacement recherché en centre-ville

Un bien plein de charme, offrant une belle alternative à un appartement, sans charges de copropriété !

- 158.000 euros (Honoraires d'Agence inclus, charge vendeur)

DPE : D / GES : C
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 1030 euros et 1410 euros pour 2021.
Date de réalisation du diagnostic : 25/04/2024
Taxe Foncière : 680 euros /an

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Ricardo SOARES au 06 36 99 78 55 ou par courriel à r.soares@proprietes-privees.com. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Bien proposé en co exclusivité.

RICARDO SOARES - immobilier d'exception -

Mandat réf : 451581RSOA - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

64 m²

Pièces

3 p

Chambres

2 ch

MONCEAUX 60940 - MAISON FAMILIALE RÉNOVÉE EN 2021 / 129m² au sol / 4 CHAMBRES / SOUS-SOL TOTAL / TERRAIN 787 m²

Maison

Ref. 449732RSOA

Localisation MONCEAUX (60940)

369 000 €

2 860 €/m²

Ricardo SOARES vous propose à la vente cette belle maison familiale rénovée avec sous-sol total et magnifique jardin. Située à Monceaux, dans un secteur recherché, cette maison individuelle des années 60 séduira les amateurs de constructions solides et de prestations soignées. Entièrement rénovée entre 2019 et 2021, elle ne nécessite aucun travaux.

Édifiée sur un sous-sol total compartimenté de 70 m², la maison offre 129 m² au sol. Le sous-sol bénéficie d'une belle hauteur sous plafond, offrant de nombreuses possibilités d'aménagement. Il comprend actuellement un garage, un atelier, une cave ainsi qu'une buanderie.

Au rez-de-chaussée, vous découvrirez une entrée accueillante, une cuisine lumineuse avec grande baie vitrée ouvrant sur une agréable terrasse et le jardin, un double séjour chaleureux, une chambre, un espace bureau, une salle de bain avec douche et un WC indépendant.

A l'étage, construit sur un plancher béton, le palier dessert une suite parentale avec salle d'eau privative, deux chambres jumelles ainsi qu'un second WC indépendant.

A l'extérieur, le terrain arboré de 787 m² offre un cadre verdoyant et parfaitement entretenu. Une grande aire de stationnement permet d'accueillir jusqu'à 4 véhicules devant la maison, en complément du garage.

Entre autres prestations, chauffage au gaz de ville (chaudière récente), PVC double vitrage, volets roulants électriques, fibre, portail électrique.

Une maison clé en main, idéale pour une famille en quête de confort, d'espace et de tranquillité dans un environnement privilégié.