REZE MAISON DE CARACTÈRE  REZÉ -107 m² - PISCINE & JARDIN ARBORÉ 1
REZE MAISON DE CARACTÈRE  REZÉ -107 m² - PISCINE & JARDIN ARBORÉ 2
REZE MAISON DE CARACTÈRE  REZÉ -107 m² - PISCINE & JARDIN ARBORÉ 3
REZE MAISON DE CARACTÈRE  REZÉ -107 m² - PISCINE & JARDIN ARBORÉ 4

MAISON DE CARACTÈRE REZÉ -107 m² - PISCINE & JARDIN ARBORÉ

Ref. 444081LMU

Localisation REZE (44400)

371 000 €

3 467 €/m²

Superficie

107 m²

Pièces

5 pièces

Chambres

4 chambres

Terrain de 435m²

2 WC

Parking garage
1 place de parking

Grenier : non
Chauffage : Type : individuel - Énergie : électricité

REZÉ - QUARTIER HOTEL DE VILLE
OPPORTUNITÉ | 4 chambres, Idéal famille
ACCES FUTUR CHU

Dans un secteur prisé, au sein d'un quartier calme, nichée dans une rue paisible, entre Le Corbusier et la Trocardière, cette belle maison de caractère de 107 m², bien entretenue, vous séduira par son cachet, ses différents espaces et son extérieur soigné. Un bien rare alliant charme de l'ancien et confort de vie.

Dès l'entrée, vous découvrez un espace de chaleureux, où salon et salle à manger se déploient harmonieusement pour accueillir les moments en famille. La cuisine, attenante, prolonge cet espace convivial pensé pour le quotidien. Le rez-de-chaussée dispose également d'une salle d'eau, d'un WC indépendant, d'un espace lingerie, d'un cellier et d'une cave - autant d'espaces fonctionnels qui facilitent l'organisation du quotidien. Un garage bienvenu dans le quartier complète ce niveau.

A l'étage, un palier dessert trois belles chambres, une chambre ou un bureau, idéal pour le télétravail ou les enfants, ainsi qu'un WC indépendant.

A l'extérieur, le jardin arboré et sa belle terrasse avec pergola invitent à la détente et aux longues soirées d'été dans un cadre intime et verdoyant. La piscine (MONTANA Luxe 5.61x3.50x1.24) vient parfaire cet ensemble, faisant de cet espace extérieur un véritable atout pour profiter des beaux jours en toute sérénité. Le jardin clos et arboré, sans vis-à-vis offre un cadre intime et soigné.

En annexe, un atelier et 2 serres offrent de belles perspectives selon vos projets. Compost et récupérateurs d'eau.

Un bien complet, plein de charme et d'atouts, à saisir sans tarder !

Caractéristiques techniques :
- DPE D - GES B - Prix moyens des énergies indexés au 1er janvier 2021, 2022,2023, abonnement compris : entre 2340 euros à 3210 euros par an.
- Assainissement collectif
- Chauffage électrique
- Isolation performante murs, toiture/portes et fenêtres, VMC 2025
- Fibre optique

Environnement :
- Promenade de La Jaguère, Jardin Hubertine-Auclert, nombreuses balades villages de Loire
- Commerces de proximité (à 3mn à vélo)
- Écoles, collège et lycée à proximité
- Transport Tram 3 et nouveaux Trams 6, 7 et 8, Chronobus C9, Bus 30 et 97, pistes cyclables
- Accès rapide gare SNCF, aéroport et grands axes

Prix : 371 000 euros FAI (4.5 % TTC à la charge de l'acquéreur, 355 000 euros hors honoraires)

***
SEUL RÉSEAU MEMBRE FNAIM

ESTIMATION GRATUITE DE VOTRE BIEN
CONFIEZ VOTRE PROJET A DES PROFESSIONNELS QUI CONNAISSENT PARFAITEMENT LE SECTEUR
***
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Julien PREAU ET Lydie MORILLEAU au 0749864746 ou par courriel à l.morilleau@proprietes-privees.com
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de JULIEN PREAU ET LYDIE MORILLEAU agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 2021AC00416 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU ; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J - Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr. - Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité est demandée - Mandat réf : 444081
Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier
(4.51 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

JULIEN PREAU ET LYDIE MORILLEAU (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 2021AC00416 - .

Ce bien vous est présenté par

JULIEN PREAU ET LYDIE MORILLEAU

Photo JULIEN PREAU ET LYDIE MORILLEAU
LocalisationREZE - ILE DE NANTES
MAISON DE CARACTÈRE REZÉ -107 m² - PISCINE & JARDIN ARBORÉ
Ref. 444081LMU
Ce bien vous est présenté par
JULIEN PREAU ET LYDIE MORILLEAU

Les biens à proximité

Maison - Maison de ville  6 pièce(s) 183 m2 - Nantes 44000

Maison

Ref. 437024LBV

Localisation NANTES (44000)

690 000 €

3 770 €/m²

NANTES 44000 - maison rare en centre-vile !
Véronique Le Breton vous propose une maison familiale située entre Talensac et Saint-Mihiel, dans un quartier recherché et vivant.
En fond de cour, cette maison offre un cadre calme et agréable, à l'abri des regards. Rénovée en 2015 avec des matériaux de qualité, elle séduit par ses beaux volumes et sa luminosité.
Au rez-de-chaussée, vous trouverez un grand salon-séjour avec cuisine ouverte contemporaine d'environ 82 m², donnant sur la cour intérieure. Une cave à vin, une buanderie, des toilettes et des rangements complètent ce niveau. L'ensemble est mis en valeur par des murs blancs, des poutres apparentes et des puits de lumière.
A l'étage, une mezzanine de 25 m², actuellement utilisée comme bureau, dessert une suite parentale avec salle de bains, trois chambres, une salle d'eau et des toilettes séparées. Cet espace peut évoluer selon les besoins (bibliothèque, salle de jeux).

La cour pavée, entièrement close de murs et sans vis-à-vis, est joliment arborée (rosiers, lauriers, camélias, glycines).
Un grand garage, rare dans le quartier, complète le bien. Possibilité de louer des places de stationnement supplémentaires à proximité.

Situation idéale : collèges Victor Hugo et Saint-Stanislas, marché de Talensac, tram ligne 2, commerces et services accessibles à pied. Les bords de l'Erdre et l'île de Versailles sont à deux pas pour les balades et activités nautiques.

DPE : Classe C (132 kWh) GES : Classe C (26 kg CO)
Estimation des coûts annuels d'énergie : entre 2 170 euros et 3 000 euros (prix 2021-2023).
Budget : 690 000 euros Honoraires inclus 3% à la charge de l'acquéreur soit 670 000 euros net vendeur.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Véronique LE BRETON, - Tél : 0670485172 - Courriel : v.lebreton@proprietes-privees.com
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Véronique LE BRETON agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC NANTES 839845823 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 40 000 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) ; Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405

Mandat réf : 437024B Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (2.99 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 16 lots.

Charges annuelles : 2920 euros.
Véronique LE BRETON (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : NANTES 839845823 - .

Superficie

183 m²

Pièces

6 p

Chambres

4 ch

Nantes- Vue Erdre - Beau Duplex familial avec extérieur et stationnement
Exclusivité

Appartement

Ref. 451179CCOG

Localisation NANTES (44000)

539 500 €

3 350 €/m²

De retour sur le marché suite non obtention de prêt.
Famille amoureuse des bords de L'Erdre, cet appartement est pour vous !
Au premier et deuxième étage d'une copropriété intimiste, cet appartement est idéalement exposé Est/Ouest. Vue Erdre du salon/séjour, de la cuisine et de deux chambres.
5 chambres et un bureau, cour privative, caveau, 3 caves et 3 greniers.
Un rafraichissement à prévoir mais très belle hauteur sous plafond et volets intérieurs conservés

539500 euros HAI, charge acquéreur - Prix net vendeur 520 000 euros.
DPE D GES D
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 3280 et4480 . euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.

Pour visiter et apprécier le charme de cet appartement, contactez Catherine COGIS, au 0668627032 ou, par courriel à c.cogis@proprietes-privees.com.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Catherine COGIS agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 451179- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (3.75 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 15 lots - dont 3 lots habitation.

Charges annuelles : 120 euros.

Superficie

161 m²

Pièces

7 p

Chambres

6 ch

Nantes - Saint Félix dans une rue au calme, jolie maison  familiale traversante, très lumineuse
Exclusivité

Maison

Ref. 451435CCOG

Localisation NANTES (44000)

696 800 €

4 327 €/m²

Dans le très recherché quartier Saint Félix, tous commerces et transports à proximité, cette maison parfaitement rénovée comprend :
Entrée avec accès garage , deux chambres dont une avec dressing et salle d'eau privative avec toilette, dégagement et escalier menant à la pièce de vie.
Premier niveau, grande pièce de vie de presque 60 m2 avec belle cuisine aménagée et équipée.
Salle à manger et salon avec accès direct à la terrasse de plus de 50m2 orientée sud ouest. Un bureau et des toilettes complètent ce niveau.
Deuxième niveau, palier qui desserts 3 chambres de 14m2 de superficie au sol, grande salle de bains avec douche et baignoire, toilettes séparées.
Décoration moderne et soignée.
Le garage possède un coin cave et un espace buanderie pour un total de près de 25m2.
Mon avis - Belle maison citadine, à proximité de l'Erdre, très lumineuse et au calme. Parfait état. A visiter rapidement !

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Catherine COGIS, au 0668627032 ou, par courriel à c.cogis@proprietes-privees.com.

Mandat réf : 451435 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

161 m²

Pièces

7 p

Chambres

5 ch

Maison St Sébastien Sur Loire 5 P . 3 Chs . 140 M² . 1 Bureau . 1 Garage . T 446 M²

Maison

Ref. 419962HRD

Localisation SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230)

434 700 €

3 105 €/m²

Très grande maison familiale ? Saint-Sébastien-sur-Loire (44230)
Située dans un quartier résidentiel calme de la Martellière, à seulement 2 km de la mairie et proche de toutes commodités, cette maison offre un cadre de vie idéal pour une famille recherchant confort et tranquillité. L'emplacement privilégié allie sérénité et accessibilité au quotidien.
Implantée sur un terrain avec terrasse et garage, la maison dispose d'un extérieur fonctionnel et agréable, parfait pour profiter des beaux jours ou accueillir vos proches. La propriété bénéficie d'une couverture récente (2021) et a été fraîchement repeinte, offrant un bien prêt à vivre.
A l'intérieur, le rez-de-jardin s'ouvre sur un hall d'entrée menant à une très grande pièce de vie chaleureuse avec insert et une cuisine aménagée et équipée (2017) avec plaques à induction, hotte, four, micro-ondes, lave-vaisselle, frigo et congélateur. Une chambre avec coin douche et lavabo et un cellier complètent ce niveau.
A l'étage, vous découvrirez deux belles chambres supplémentaires, une salle de bain, un bureau très spacieux et de nombreux rangements sous rampants, offrant des espaces fonctionnels pour toute la famille.
Cette maison familiale allie espace, luminosité et confort moderne, tout en offrant un cadre calme et sécurisé, idéal pour une vie de famille épanouie.
? Prix de vente : 434 700 euros
Honoraires charge acquéreurs : 18 700 euros TTC inclus
Prix net vendeur : 416 000 euros
DPE : Classe D - GES : Classe B
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie : 2 400 euros à 3 290 euros (usage standard, prix 2021).
N'hésitez pas à me solliciter afin de recevoir les différents diagnostiques accompagnés de la fiche commerciale.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Dominique CHARRON, agissant sous le statut d'agent commercial auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au 06 11 28 11 80 ou par courriel à d.charron@proprietes-privees.com, RSAC 850401662 Nantes. Mandat référence 434700. Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. SAS PROPRIETES PRIVEES, 44 allée des Cinq Continents, ZAC Le Chêne Ferré - Bâtiment C, 44120 VERTOU, carte professionnel CPI 4401 2016 000 010 388 CCI NANTES-SAINT NAZAIRE. (4.50 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Dominique CHARRON (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : NANTES 850401662 - .

Superficie

140 m²

Pièces

5 p

Chambres

3 ch