NANTES Appartement  T2 - Nantes Saint-Donatien 1
NANTES Appartement  T2 - Nantes Saint-Donatien 2
NANTES Appartement  T2 - Nantes Saint-Donatien 3
NANTES Appartement  T2 - Nantes Saint-Donatien 4

Appartement T2 - Nantes Saint-Donatien

Ref. 446430EGS

Localisation NANTES (44000)

189 900 €

3 165 €/m²

Superficie

60 m²

Pièces

2 pièces

Chambres

1 chambres

Séjour de 21m²

1 WC

3ème étage

6 étages

Atouts

Cave

Ascenseur

Interphone

Autres

Année de construction : 1959

Description

En exclusivité - Nantes Saint-Donatien - Appartement T2 de 60 m² avec ascenseur

Situé rue du Général Buat, à proximité immédiate des commerces de quartier (boulangerie, cave, pharmacie, Carrefour City) et des transports (bus C1, C6, 11 et 12), cet appartement se trouve au 3? étage avec ascenseur d'un immeuble de 1959 bien entretenu.

L'entrée distribue une agréable pièce de vie lumineuse et une cuisine récente, aménagée et équipée, fonctionnelle et contemporaine. Les toilettes sont indépendants.

La partie nuit comprend un couloir avec rangements, une chambre spacieuse avec dressing ainsi qu'une salle d'eau entièrement rénovée.
Un séchoir attenant (hors Carrez) permet d'aménager facilement une buanderie ou un espace de rangement complémentaire.

Une cave de 8 m² complète l'ensemble.

Chauffage collectif (réseau urbain).
Eau chaude individuelle.
Charges de copropriété : 160 euros par mois (comprenant chauffage, eau froide, ascenseur et entretien des parties communes).
Taxe foncière : 1 083 euros.
Copropriété de 86 lots dont 29 lots d'habitation.

DPE : D - GES : B
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie : 1077 euros à 1457 euros (référence 2021-2023).

Prix : 189 900 euros HAI
Honoraires : 4,3% TTC à la charge de l'acquéreur (soit 182 000 euros net vendeur).

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Estelle GIRARDIN, au 0662334852 ou, par courriel à e.girardin@proprietes-privees.com.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Estelle GIRARDIN agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC nantes 850714106 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 446430 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.34 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 86 lots - dont 29 lots habitation.

Charges annuelles : 1 euros.
Estelle GIRARDIN (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : nantes 850714106 - .

Ce bien vous est présenté par

Estelle GIRARDIN

Photo Estelle GIRARDIN
LocalisationCARQUEFOU
Appartement T2 - Nantes Saint-Donatien
Ref. 446430EGS
Ce bien vous est présenté par
Estelle GIRARDIN

Les biens à proximité

Maison Nantes 178 m2

Maison

Ref. 429029MOK

Localisation NANTES (44300)

621 000 €

3 488 €/m²

Nantes-Éraudière - 4 ou 5 chambres - garage - cave - jardin

Un emplacement de choix dans le quartier prisé de l'Éraudière, à deux pas des rives de l'Erdre, au calme, pour cette maison familiale, lumineuse, aux beaux volumes et très bien entretenue.

Le rez-de-chaussée s'ouvre sur une entrée élégante pour rejoindre le salon-séjour avec cheminée et la cuisine-salle à manger généreuse, équipée et aménagée, le tout tourné vers le jardin à l'abri des regards. Une arrière-cuisine, un bureau (pouvant éventuellement faire office de 5è chambre) et des toilettes complètent idéalement ce niveau.

L'escalier vous mène aux quatre chambres avec rangements ; une salle de bains attenante à l'une d'elle, une salle d'eau avec deux vasques, un dressing et des toilettes indépendantes apportent à cet espace-nuit un confort optimal.

Afin d'ajouter la touche finale, deux annexes précieuses : un garage, et une cave qui ravira les amateurs de vin.

Au calme, mais à proximité des écoles, parcs, commerces, transports et services, cette maison à l'agencement fonctionnel saura assurément vous rendre la vie plus douce.

Prix : 621 000 euros HAI dont 3,50 % TTC d'honoraires à la charge de l'acquéreur, soit 600 000 euros net vendeur.

DPE D, GES B
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 2 590 et 3 540 euros, indexées aux années 2021, 2022 et 2023.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Karine MORTIER, au 0679714371 ou, par courriel à k.mortier@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Karine MORTIER agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC Nantes 833136955 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 429029MOK - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (3.50 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Karine MORTIER (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : Nantes 833136955 - .

Superficie

178 m²

Pièces

7 p

Chambres

4 ch

Appartement Nantes 1 pièce(s) 21 m2

Appartement

Ref. 431334MOK

Localisation NANTES (44000)

85 590 €

4 279 €/m²

Spécial investisseurs - studio meublé 21 m2 - Nantes-Bouffay - Résidence hôtelière

Très bonne rentabilité pour ce studio meublé de 21 m2, situé au 2è étage (avec ascenseur) d'une résidence hôtelière soignée, en hypercentre de Nantes, quartier Bouffay.

Ce bien se compose d'une entrée, d'une kitchenette, d'un séjour/chambre, d'une salle d'eau avec wc, le tout très bien entretenu.

Revenu locatif garanti : cet appartement est géré par Appart City, sous bail commercial incluant la gestion locative, avec un loyer garanti de 501 euros/mois.

Aucune possibilité d'acquisition en résidence principale ou secondaire, ce bien est exclusivement réservé à l'investissement locatif.

Montant minimum estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : 420 euros
Montant maximum estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : 580 euros

Taxe foncière : 379 euros

Prix : 85 590 euros HAI dont 5 590 euros TTC d'honoraires à la charge de l'acquéreur, soit 80 000 euros net vendeur.

Mandat réf : 431334MOK - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (6.99 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 126 lots.

Charges annuelles : 240 euros.

Superficie

20 m²

Pièces

1 p

Chambres

1 ch

Maison récente 3 chambres - jardin - Nantes

Maison

Ref. 407573MOK

Localisation NANTES (44300)

279 500 €

3 583 €/m²

A vendre, jolie maison de 2017 en excellent état, très fonctionnelle, avec terrasse/jardin, dans une résidence sécurisée.

Le rez-de-chaussée s'ouvre sur une belle pièce de vie traversante (Est-Ouest) avec cuisine aménagée/équipée ouverte, offrant un accès direct à un extérieur intime, au calme et à l'abri des regards. Une pièce de rangement et des toilettes complètent ce niveau.

L'étage permet d'isoler l'espace nuit, composé de 3 chambres et d'une salle d'eau neuve (2024).

Un cabanon offre un espace de rangement/stockage supplémentaire.

Prise extérieure pour recharge de véhicule électrique.
Place de parking au sein de la résidence.
Parking à vélo et à poussettes fermé.
Résidence sous vidéo-surveillance, fermée, à badge.
Chauffage urbain.

Très bon DPE : Classe énergie C (en limite de B), classe climat C.

Une maison très agréable et facile à vivre, à l'emplacement idéal, à proximité immédiate des commodités, des écoles, des commerces, des transports et des soins.

Prix : 279 500 euros HAI dont 3,52 % TTC d'honoraires à la charge de l'acquéreur, soit 270000 euros net vendeur.

Montant minimum estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : 743 euros
Montant maximum estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : 1005 euros

Mandat réf 407573MOK - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

(3.52 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 43 lots.

Charges annuelles : 842 euros.

Superficie

78 m²

Pièces

4 p

Chambres

3 ch

Appartement 2 chambres avec balcon et box - Bord de Sèvres

Appartement

Ref. 452096LLAM

Localisation NANTES (44200)

225 750 €

3 225 €/m²

Nouveauté à vendre ! Appartement de 70m2 situé dans une rue calme et familiale sur les bords de Sèvres à Nantes.

Cet appartement lumineux se compose d'une entrée desservant un salon-séjour avec accès à un balcon/terrasse, d'une cuisine équipée et aménagée, d'un couloir avec rangements, de deux chambres dont une avec placard, d'une salle de bain et d'un WC séparé.

Au 2ème étage d'un petit immeuble, cet appartement est situé à deux pas des promenades des bords de Sèvres, de la plaine de jeux, des transports (Bus 30, 42...) et des écoles.

Un box d'environ 14m2 complète ce bien.

DPE C GES C. Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 743 euros et 1005 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Louise LAMBERT, au 0625094004 ou, par courriel à l.lambert@proprietes-privees.com. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette annonce a été réalisée sous la responsabilité éditoriale de Louise LAMBERT agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J Mandat réf : 452096 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (5.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)