LA CHEVROLIERE Maison contemporaine (142 m2) 1
LA CHEVROLIERE Maison contemporaine (142 m2) 2
LA CHEVROLIERE Maison contemporaine (142 m2) 3
LA CHEVROLIERE Maison contemporaine (142 m2) 4

Maison contemporaine (142 m2)

Ref. 450307LMU

Localisation LA CHEVROLIERE (44118)

468 000 €

3 295 €/m²

Superficie

142 m²

Pièces

5 pièces

Chambres

4 chambres

Terrain de 1000m²

2 WC

1 salle de bain

Parking couvert

Atouts

Jardin privatif

Garage

Terrasse

Autres

Année de construction : 2015

VILLAGE DE LA CHEVROLIÈRE
MAISON CONTEMPORAINE DE PLAIN-PIED (142 m²)

Construite en 2015 dans l'un des villages prisés de La Chevrolière, cette superbe propriété séduit d'emblée par sa modernité, sa chaleur et la qualité de ses prestations.
Située au calme, très bien entretenue, elle est prête à accueillir ses nouveaux propriétaires sans aucun travaux à prévoir.

Dès l'entrée, vous découvrez un séjour généreux, baigné de lumière, où le poêle à granulés crée une atmosphère chaleureuse.
Ouverte sur le séjour, la cuisine aménagée et entièrement équipée (éléments électroménagers de qualité) est un espace pensé pour vivre comme pour recevoir.
Cet espace de vie s'ouvre directement sur une grande terrasse, idéale pour les repas en famille ou entre amis.

L'espace nuit propose 4 chambres dont une chambre parentale avec dressing, salle d'eau et wc.
Une 2ème salle de bains soignée (avec douche à l'italienne et baignoire) et un 2ème wc indépendant complète cet espace confortable et bien distribué.

A l'extérieur, le jardin aménagé par un paysagiste en 2018 (palmiers, olivier, figuier, framboisier...) offre un cadre intime et verdoyant.
Son espace repas et sa terrasse invitent à la détente et aux moments conviviaux dès les beaux jours.
Sa grande dépendance (20m²) lumineuse et équipée (eau + électricité) n'attend que votre projet : bureau indépendant, local de rangement, atelier ou espace créatif...

Garage (porte motorisée) + 3 places supplémentaires sur la parcelle
Parcelle entièrement clôturée

Bien rare sur le secteur. A visiter sans tarder !

Caractéristiques techniques :
DPE C - GES A (prix moyens des énergies indexés au 1er janvier 2021, 2022, abonnement compris : entre 1500 euros à 2090 euros par an)
Assainissement conforme
Installation électrique sous consuel
Chauffage : poêle à granulés + radiateurs électriques
Ballon ECS (2020)
Cuisine et sanitaires haut de gamme (Porcelanosa)
Huisseries aluminium
Stores intérieurs avec télécommande + Volets roulants motorisés

Accessibilté :
Transports scolaires desservant le secteur
Accès rapide grands axes Nantes

Prix : 468 000 euros FAI (4% honoraires à la charge de l'acquéreur soit 450 000 euros net vendeur)

***
MEMBRE FNAIM

ESTIMATION GRATUITE DE VOTRE BIEN
CONFIEZ VOTRE PROJET A DES PROFESSIONNELS
***

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Julien PREAU et Lydie MORILLEAU au 07 49 86 47 46 ou par courriel à l.morilleau@proprietes-privees.com
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de JULIEN PREAU ET LYDIE MORILLEAU agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 2021AC00416 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU ; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J ? Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr - Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité est demandée - Mandat réf : 450307
Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

JULIEN PREAU ET LYDIE MORILLEAU (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 2021AC00416 - .

Ce bien vous est présenté par

JULIEN PREAU ET LYDIE MORILLEAU

Photo JULIEN PREAU ET LYDIE MORILLEAU
LocalisationREZE - ILE DE NANTES
Maison contemporaine (142 m2)
Ref. 450307LMU
Ce bien vous est présenté par
JULIEN PREAU ET LYDIE MORILLEAU

Les biens à proximité

Maison La Chevroliere 5 pièce(s) 99m2

Maison

Ref. 429329DCHI

Localisation LA CHEVROLIERE (44118)

275 500 €

2 782 €/m²

Maison pleine de charme au coeur de La Chevrolière.
Cette agréable maison familiale se compose au rez-de-chaussée d'un salon lumineux agrémenté d'une cheminée, d'une salle à manger conviviale ce qui fait une pièce de vie de 37 m² et d'une cuisine équipée ouvrant sur une terrasse.
Un espace de stockage complémentaire et le tout donnant sur un joli jardin
A l'étage le palier dessert 3 chambres , une salle de bain avec douche et baignoire et des WC indépendants.
Emplacement privilégié à proximité immédiate des transports, commerces, écoles et services, et à seulement à 25 minutes de Nantes, 15 minutes de l'aéroport, avec l'océan à proximité.
Charme, confort et authenticité.

Une visite s'impose !
Budget :275500 euros honoraires inclus (dont 3.96% soit 10500 euros TTC charge acquéreur).Net vendeur : 275500 euros
DPE : D ; GES : B .
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1368 euros et 1852 euros indexées sur les années 2021, 2022, 2023.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Daniel CHICHE, au 0642340632 ou, par courriel à d.chiche@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Daniel CHICHE agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC Nantes 504071523 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 429329. - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (3.96 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Daniel CHICHE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : Nantes 504071523 - .

Superficie

99 m²

Pièces

5 p

Chambres

3 ch

Maison (4 pièces) 100 m²
Exclusivité

Maison

Ref. 447821LMU

Localisation LA CHEVROLIERE (44118)

302 000 €

3 020 €/m²

RARE, RÉNOVÉE : A VISITER SANS TARDER
PROCHE CENTRE - OPPORTUNITÉ
DPE C

Maison rénovée par un architecte d'intérieur - Belles prestations haut de gamme
- Possibilité vie de plain-pied
- Vaste séjour lumineux avec parquet et poêle à bois
- Cuisine ouverte équipée + cellier
- 3 chambres dont 2 avec dressing, 2 salles d'eau
- Mezzanine/bureau à l'étage
- Jardin clos et arboré + belle terrasse
- Garage 40 m²
- Préau 70 m² (stationnements/atelier)

A deux pas du centre de La Chevrolière, des transports et du Lac de Grand-Lieu.
Rare sur le secteur. A visiter sans attendre.

Caractéristiques techniques :
- DPE C - GES C - Prix moyens des énergies indexés au 1er janvier 2021, 2022, abonnement compris : entre 1270 euros à 1780 euros par an.
- Assainissement collectif
- Chauffage gaz chaudière à condensation
- Isolation performante murs, toiture/portes et fenêtres, VMC
- Fibre optique

Environnement :
- Lac de Grand Lieu, nombreuses balades
- Commerces de proximité (à 5mn à vélo)
- Proche écoles, collège et lycée (nouveau Lycée St Philbert de Grand Lieu en 2026)
- Transport Aleop, pistes cyclables
- Accès rapide grands axes

Prix : 302 000 euros FAI (290 000 euros hors honoraires, 4.14 % TTC à la charge de l'acquéreur)

***
ESTIMATION GRATUITE DE VOTRE BIEN
CONFIEZ VOTRE PROJET A DES PROFESSIONNELS
***
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Julien PREAU ET Lydie MORILLEAU au 0749864746 ou par courriel à l.morilleau@proprietes-privees.com
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de JULIEN PREAU ET LYDIE MORILLEAU agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 2021AC00416 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J - Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr. - Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité est demandée - Mandat réf : 447821
Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.14 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)