GOYRANS Maison Goyrans 160 m2 - 6 pièces - 3 Chambres - parcelle de 1854 m² 1
GOYRANS Maison Goyrans 160 m2 - 6 pièces - 3 Chambres - parcelle de 1854 m² 2
GOYRANS Maison Goyrans 160 m2 - 6 pièces - 3 Chambres - parcelle de 1854 m² 3
GOYRANS Maison Goyrans 160 m2 - 6 pièces - 3 Chambres - parcelle de 1854 m² 4

Maison Goyrans 160 m2 - 6 pièces - 3 Chambres - parcelle de 1854 m²

Ref. 451082JSS

Localisation GOYRANS (31120)

549 000 €

3 431 €/m²

Superficie

160 m²

Pièces

6 pièces

Chambres

3 chambres

Séjour de 31m²

Terrain de 1854m²

2 WC

1 salle de bain

Atouts

Jardin privatif

Garage

Cave

Terrasse

Autres

Année de construction : 1988

Description

[EXCLUSIVITÉ] Maison individuelle 6 pièces de 160 m² à GOYRANS (31120)
Située sur les hauteurs de Toulouse, dans la commune prisée de GOYRANS, cette maison individuelle de 160 m² offre un cadre de vie calme et verdoyant sur une magnifique parcelle arborée de 1 854 m².

Répartie sur 2 niveaux, cette maison familiale séduit par ses volumes, son potentiel et son environnement privilégié.

Au rez-de-chaussée, vous découvrirez : une entrée avec placard, un séjour, une salle à manger lumineuse, une cuisine indépendante, une arrière cuisine / buanderie, un WC indépendant, une chambre / bureau avec placard, une salle d'eau avec douche et double vasque, un espace parentale avec dressing et chambre.

Le bien dispose également d'un garage fermé accessible directement par la buanderie, ainsi qu'une cave correspondant à un vide sanitaire partiel accessible depuis la cuisine.

A l'étage, un agréable palier en mezzanine lumineux surplombant la salle à manger, une chambre, un WC avec point d'eau et un espace à aménager pour une chambre supplémentaire.

A l'extérieur, un porche à l'entrée, une terrasse couverte côté cuisine exposé Sud, un superbe jardin arboré avec différentes plantations et arbres fruitiers, notamment un cerisier et un figuier

Prestations et équipements :
* Chauffage électrique
* Huisseries aluminium double vitrage
* Volets roulants électriques sur le rez-de-chaussée
* Maison raccordée au tout-à-l'égout

Une maison idéale pour une famille recherchant espace, tranquillité et nature, tout en restant à proximité immédiate de Toulouse.

Prix : 549 000 euros, honoraires inclus à la charge de l'acquéreur (4%), soit 527 884 euros net vendeur.

Diagnostics réalisés en Mai 2026
* DPE : D
* Consommation énergie primaire : 221 kWh/m²/an
* Consommation énergie finale : 116 kWh/m²/an
* Émissions : 8 kg CO²/m²/an (B)
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie : entre 3231 euros et 4371 euros (années de référence 2021, 2022 et 2023)
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. Fr

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Yann JESSIN, au 06 60 88 76 36 ou, par courriel à y.jessin@proprietes-privees.com.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Yann JESSIN agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat réf : 451082jss - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Ce bien vous est présenté par

Yann JESSIN

Photo Yann JESSIN
LocalisationPINSAGUEL et Alentours
Ref. 451082JSS
Ce bien vous est présenté par
Yann JESSIN

Les biens à proximité

Maison de village T3 à rénover / 63 m²  / Centre de Pinsaguel / DPE performant
Exclusivité
Sous compromis

Maison

Ref. 419388JSS

Localisation PINSAGUEL (31120)

129 000 €

2 047 €/m²

SOUS COMPROMIS [EXCLUSIVITÉ] Maison de village mitoyenne par trois faces d'environ 63 m² offre une belle opportunité pour un premier achat, ou un projet de rénovation.

Son emplacement central, permettant de rejoindre les commerces, écoles et services à pied, constitue un véritable atout au quotidien.

Au rez-de-chaussée : Une entrée, Une pièce de vie, Un espace cuisine semi-ouvert

A l'étage : Un palier desservant, Deux chambres, Une salle d'eau avec WC.

Des travaux de rafraîchissement sont à prévoir (sols, peintures, cuisine, salle de bains), offrant la possibilité de personnaliser entièrement l'intérieur selon vos envies.

Les atouts du bien :
* Très bon DPE, un vrai avantage pour maîtriser les consommations d'énergie
* Emplacement central dans le village
* Commerces, écoles et services accessibles à pied
* Accès rapide aux transports (navettes à 2 min et ligne express vers Muret et Toulouse)

Informations complémentaires : Pas de jardin et pas de garage

Diagnostics réalisés en septembre 2025
* Consommation énergie primaire : 155 kWh/m²/an
* Consommation énergie finale : 137 kWh/m²/an
* Émissions : 29 kg CO?/m²/an
*Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie : entre 1 040 euros et 1 406 euros (indexées sur 2021, 2022 et 2023)

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site :
www.georisques.gouv.fr

Prix: 129 000 euros Honoraires inclus (Forfait fixe à 8 000 euros à la charge de l'acquéreur), Soit 121 000 euros net vendeur. Cette vente est garantie 12 mois.

Contactez-moi dès maintenant pour organiser une visite et vous accompagner dans votre projet, Yann JESSIN, au 06 60 88 76 36 ou, par courriel à y.jessin@proprietes-privees.com.

Mandat réf : 419388JSS - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (6.61 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

63 m²

Pièces

3 p

Chambres

2 ch

Appartement Villate

Appartement

Ref. 446787ASBO

Localisation VILLATE (31860)

179 000 €

2 265 €/m²

Situé dans un environnement paisible au coeur du village de Villate , découvrez ce bel appartement T3 de 79m2, idéalement agencé et sans aucun travaux a prévoir.
Il ne vous reste plus qu'a poser vos valises !

Descriptif du bien :
Un salon-séjour de 24,72m2, lumineux et convivial, une cuisine équipée de 8,72m2
Vous trouverez également deux chambres confortable et lumineuse de 13,52m2 et 18m2, une salle d'eau, WC indépendant, ainsi qu'un dégagement fonctionnel, un petit cellier et placard de rangement.

Le + du bien:
Il dispose d'un garage privatif de 29,75m2, d'une petite terrasse avec barbecue, idéale pour les beaux jours ainsi que 3 places de parking
Ce bien ce trouve dans une copropriété bien entretenue.

Ce bien offre un excellent compromis entre confort et tranquillité, parfait pour une résidence principale ou un investissement locatif.

A visiter sans tarder !

Prix: 179 000 euros Honoraires inclus (Soit 6969 euros à la charge de l'acquéreur Soit 3,99% ), Soit 172 131euros net vendeur

DPE C GES A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 830 et 1160 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Astrid BOURAS, au 0646268257 ou, par courriel à a.bouras@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Astrid BOURAS agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 937635696 TOULOUSE auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 446787ASBO- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (3.99 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 4 lots.

Charges annuelles : 250 euros.
Astrid BOURAS (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 937635696 TOULOUSE - .

Superficie

79 m²

Pièces

3 p

Chambres

2 ch

MAISON D'ARCHITECTE AVEC PISCINE & GRAND GARAGE
Exclusivité
Coup de  Coup de coeur

Maison

Ref. 436251MGP

Localisation GOYRANS (31120)

680 000 €

2 720 €/m²

GOYRANS 31120 ; maison d'architecte avec piscine, grand garage sur les coteaux au Sud Est de Toulouse.
Sur 1600 m2 de terrain, dans un environnement très calme, cette maison offre des espaces de vie tournés vers l'extérieur avec plusieurs terrasses.
Une pièce de vie au plafond cathédrale et cheminée bois offre des espaces intimistes et ouvre sur une cuisine aménagée et équipée avec une arrière cuisine et une buanderie. On trouve aussi une salle de cinéma avec écran vidéo projecteur avec 5 amplis pour le son.
Au rdc, un grand espace parental très lumineux d'environ 40 m2 avec salle d'eau ouverte vue piscine, dressing, wc indépendant.
A l'étage ; 3 chambres dont une avec dressing, une salle d'eau avec wc et placard.
La piscine est sécurisée, le liner et skimmers sont neufs avec une grande terrasse détente protégée. Le garage peut accueillir 2 véhicules (prise véhicule électrique), du rangement, ainsi qu'un atelier avec établi de 23 m2 fermé indépendant et un autre espace pour rangement outils de jardin ou autres.
Côté jardin, la parcelle est entièrement clôturée et arborée dont des fruitiers avec un arrosage automatique et cuves de rétention d'eau de pluie.Pour les enfants une belle cabane, une tyrolienne et des jeux d'extérieurs à découvrir.
Côté prestations : fenêtres alu double vitrage, volets électriques, splits réversibles chauffage et climatisation, fenêtres oscille-battants, chauffage au sol pompe à chaleur air/air (espace parental), radiateurs électriques, parquet bois, pompe piscine, système filtration local technique, liner neuf, portes garage alu motorisée, fibre, tout à l'égout.
A seulement 8mn du centre commercial verte campagne (boulangerie, primeur, boucherie, pharmacie, poissonnier, supermarché, presse/tabac...), A 20 mn de l'hôpital Rangueil, du métro Ramonville, des rocades, bus scolaire à quelques pas de la maison. Ecole maternelle, primaire sur la commune, activité sportives, associations, marché de plein vent...
Consommation énergétique C ;112 KWh/m2/an - GES A 5 kg/CO2/an, montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie du coût annuel en énergie pour un usage standard 1815 euros prix moyen indexés 01/01/05. Information et visite virtuelle au 0561730331.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Marie-Pierre MENIGOU, au 0671615864 ou par courriel à mp.menigou@proprietes-privees.com
==> Appelez moi, je vous explique cette nouvelle méthode innovante pour acheter votre futur bien au bon prix et en toute sérénité !
Départ des offres : 680 000 euros (1). Ce prix s'entend honoraires agence inclus, dont 3,60 % TTC d'honoraires à la charge de l'acquéreur.
Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette vente est garantie 12 mois.
(1) : Mention "départ des offres" ; prix auquel les offres peuvent commencer.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Marie-Pierre MENIGOU agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 40 000 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) ; Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405
Mandat réf : 436251- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (3.60 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Marie-Pierre MENIGOU (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : TOULOUSE 880 001 391 - .

Superficie

250 m²

Pièces

6 p

Chambres

4 ch

Maison RE2020 de plein-pied de 2024
Exclusivité
Coup de  Coup de coeur

Maison

Ref. 448628MGP

Localisation LACROIX-FALGARDE (31120)

610 000 €

4 066 €/m²

LACROIX-FALGARDE 31120 ; Villa construite en 2024, sous réglementation énergétique et environnementale pour une construction de haute performance énergétique et une baisse des consommations très significatives. (RE2020).
Sur une parcelle de plus de 800 m2, cette maison contemporaine de plein-pied de 150 m2 offre de beaux volumes.
La grande pièce de vie avec cheminée bois insert et cuisine ouverte surplombé par un très beau plafond rampant avec poutres apparentes ouvre sur une grande terrasse bois.
Côté nuit ; 4 chambres dont un espace parental avec salle d'eau et dressing, une salle de bain, 2 wcs, buanderie/cellier, garage, placards.
Côté prestations ; cloisons doublage isolant thermo-accoustique, isolation thermique comble perdues, menuiseries double vitrage isolant alu et pvc, avec volets roulants par centralisation, pompe à chaleur air/eau X2 par plancher chauffant, vmc hygro B autoréglage basse consommation, étanchéité à l'air, isolation combles, prise électrique véhicule, garage et sous garantie décennale.
Elle se situe proche de toutes commodités : 5 mn du centre commercial Verte Campagne (boulangerie, presse, boucherie, poissonnerie, primeur, pharmacie, banque, etc...), tout proche de l'école, bus transport scolaire, TAD pour rejoindre le métro Ramonville.
Consommation énergétique A/29kWh/m2/an, emmission de gaz à effet de serre A/0kgCO2/m2/an.
Estimation du coût annuel en énergie pour un usage standard entre 330 euros et 500 euros au 01/01/2021.
Prix de vente 659 000 euros. Le prix indiqué comprends les honoraires de 3,60% TTC à la charge de l'acquéreur. Prix hors honoraires 636100euros. Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Marie-Pierre MENIGOU, au 0671615864 ou, par courriel à mp.menigou@proprietes-privees.com.