Achat immobilier - Chenôve : Découvrez nos biens immobiliers à acheter à Chenôve - Page 6

110 biens à vendre

Prix/m² décroissants
DIJON SUD - LOCAL D'ACTIVITE LOUE  , ENTREPOT, BUREAUX, 600 M²
Exclusivité
Sous compromis

Local commercial

Ref. 436935B-VKT

Localisation DIJON (21000)

630 000 €

1 050 €/m²

EXCLUSIVITE - Thierry Valcke vous propose , un entrepôt d'une surface de 600 m² , comprenant un espace dédié à l'activité industrielle , deux bureaux , petit atelier , espace personnel wc office douche.
Ce local d'activité est actuellement loué par bail commercial.
Bâtiment de 16 ans sans amiante.
- LOYER 4824 euros TTC MENSUEL,
- TAXE FONCIERE CHARGE LOCATAIRE.

PRIX MURS : 600 000 NET VENDEUR
HONORAIRES ACQUEREUR 30 000 euros TTC SOIT TOTAL DE 630 000 euros
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet contactez Thierry Valcke au 06 77 42 86 90 ou par émail t.valcke@proprietes-privees.com agissant sous le statut de chargé d'affaires auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES -44 allée des 5 Continents,ZAC Le Chêne Ferré,bat C . 44120 VERTOU Carte Prof 4401 CCI 44 . (5.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Thierry VALCKE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : - .

Superficie

600 m²

Chenôve proche Dijon
Exclusivité
Sous compromis

Maison

Ref. 402051BVI

Localisation CHENOVE (21300)

200 000 €

2 857 €/m²

Maison récente proche du TRAM et des commerces, entrée salon séjour cuisine ouverte, au 1er 2 chs, sdb, petit terrain arboré, chaudière gaz Viessman. Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contacter votre conseiller immobilier de proximité Bruno VINCENT agissant sous la statut de conseiller indépendant auprès de la sas PROPRIETES PRIVEES au 06 06 73 64 00 ou par courriel à b.vincent@proprietes-privees.com
Mandat n°402051 RCS 487 624 777. Budget 200 000 euros (honoraires à la charge du vendeur). DPE D GES D montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2024 : entre 802 et 1086 euros.

Superficie

70 m²

Pièces

4 p

Chambres

2 ch

Maison Dijon 1 pièce(s) 31.20 m2
Sous compromis

Maison

Ref. 425683MJUV

Localisation DIJON (21000)

105 000 €

3 387 €/m²

A vendre, maison en copropriété avec studio loué et garage aménageable.
Investissement locatif intéressant dans une petite copropriété calme, composée de seulement deux maisons.
Cette maison se compose :
A l'étage, d'un studio meublé de 31,20 m², actuellement loué 520 euros + 20 euros de charges par mois (bail meublé en cours).
En rez-de-chaussée, d'un garage privatif de 32 m², offrant une belle opportunité d'aménagement en appartement, sous réserve des autorisations administratives.
La seconde maison de la copropriété est divisée en trois appartements.
Située entre le CHU de DIJON et la place du 30 octobre, cette propriété bénéficie de faibles charges et d'une gestion simplifiée grâce à la petite taille de la copropriété.
Points forts :
Studio loué, générant un revenu régulier
Garage spacieux avec fort potentiel d'aménagement
Copropriété réduite avec faibles charges
Opportunité d'optimisation de la rentabilité en créant un second logement; Prix : 105000 euros honoraires d'agences inclus à la charges du vendeur.

DPE: E GES: B
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 660 et 930 euros indexées à l'année 2021.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Marie JUVIN, au 0695996507 ou, par courriel à m.juvin@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Marie JUVIN agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 830749701 DIJON auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 425683- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Marie JUVIN (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 830749701 DIJON - .

Superficie

31 m²

Pièces

1 p

21000 DIJON - RESTAURANT, EMPALCEMENT N°1
Sous compromis

Local commercial

Ref. 428274B-VKT

Localisation DIJON (21000)

66 000 €

825 €/m²

Thierry Valcke vous propose un restaurant dans le centre historique , avec deux salles , sans terrasse , bien agence avec cuisine équipée professionnelle.
Prix fdc : 66 000 euros hai.
belle opportunité à saisir.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet contactez Thierry Valcke au 06 77 42 86 90 ou par émail t.valcke@proprietes-privees.com agissant sous le statut de chargé d'affaires auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES -44 allée des 5 Continents,ZAC Le Chêne Ferré,bat C . 44120 VERTOU Carte Prof 4401 CCI 44 .
(13.79 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Thierry VALCKE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : - .

Superficie

80 m²

Dijon - Tire-Pesseau - Appartement T2 47 m2
Exclusivité
Sous compromis

Appartement

Ref. 380490MDES

Localisation DIJON (21000)

75 590 €

1 608 €/m²

Dans un secteur calme avec vue sur Dijon, cet appartement T2 est proche toutes commodités (pharmacie, moyenne surface, écoles,...) et réseau de bus DIVIA.

Rénové il y a 3 ans, il comprend :
- Entrée avec nombreux rangements et dégagement pouvant faire office de coin télétravail
- Salon-séjour avec cuisine ouverte aménagée et équipée
- 1 grande chambre
- 1 salle d'eau
- Cave et parking extérieur fermé et sécurisé

Copropriété de 212 lots dont 105 à usage d'habitation- procédures en cours.
Charges annuelles : 1920 euros (comprenant eau, eau chaude, chauffage collectif et entretien de la copropriété)

DPE : Classe D (249) - GES : C (24) - Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021 : entre 955 euros et 1293 euros.

Prix de vente 75 590 euros - honoraires charge vendeur.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Magali DESCHAMPS, au 0676526453 ou par courriel à m.deschamps@proprietes-privees.com.
Cette vente est garantie 12 mois.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Magali DESCHAMPS agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC DIJON 494333081 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) ; Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405

Mandat réf : 380490 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Magali DESCHAMPS (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : DIJON 494333081 - .

Superficie

47 m²

Pièces

2 p

Chambres

1 ch

DIJON 21000 - Fonds de commercer 55 m² - Bar  licence IV avec petite Restauration
Sous compromis

Local commercial

Ref. 360208B-TODY

Localisation DIJON (21000)

110 000 €

2 000 €/m²

Yannic TODESCO vous propose le fonds de commerce de ce Bar licence IV et petite restauration sans extraction.

Etablissement refait à neuf, lumineux et très attrayant situé au centre ville de Dijon.

Bel emplacement sur rue passante connue pour la présence de plusieurs bars réputés.

Salle de 50 M² munie d'un grand bar.
Un coin cuisine.
Un sanitaire.
30 places assises à l'intérieur.
9 mètres linéaire de vitrines.

Stationnements à proximité

Loyer mensuel 1650 euros
Provision pour taxe foncière 115 euros/mois
Contrat de location licence IV 240 euros/mois
Chauffage individuel

Cession du fonds de commerce à 110 000 euros, honoraires inclus à la charge du vendeur.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Yannic TODESCO, au 0638207240 ou par courriel à y.todesco@proprietes-privees.com

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Yannic TODESCO agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 40 000 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) ; Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405

Mandat réf : 360208- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Yannic TODESCO (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : - .

Superficie

55 m²

EXCLUSIVITE DIJON - ESTHETIQUE, Salon Beauté des mains
Exclusivité
Sous compromis

Local commercial

Ref. 337608B-VKT

Localisation DIJON (21000)

49 000 €

700 €/m²

Thierry Valcke vous propose dans un secteur dynamique de Dijon , cette enseigne de manucure , disposanrt d'une surface de 70 m² avec une belle vitrine , une bonne clientéle fidélisée depuis de nombreuses années avec possibilité d'accompagnement pour la reprise.
Notre Avis : boutique pouvant s'orienter sur le bien être de la personne , esthétique et soins , vente de bijoux.
Prix du fonds de commerce : 49 000 euros, honoraires vendeur.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet contactez Thierry Valcke au 06 77 42 86 90 ou par émail t.valcke@proprietes-privees.com agissant sous le statut de chargé d'affaires auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES -44 allée des 5 Continents, ZAC Le Chêne Ferré, bat C . 44120 VERTOU Carte Prof 4401 CCI 44 .
Thierry VALCKE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : - .

Superficie

70 m²

21000 DIJON - MURS COMMERCIAUX LOUES, LOCAL 66 M²
Sous compromis

Local commercial

Ref. 313707B-VKT

Localisation DIJON (21000)

132 000 €

2 000 €/m²

Thierry Valcke vous propose la vente les murs de ce local commercial actuellement loué par bail commercial 3/6/9 , d'une surface de 66 m² .
Situation commerçante et locataire de qualité.
Prix vente : 132 000 euros, dont 12 000 euros d'honoraires à la charge de l'acquéreur
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet contactez Thierry Valcke au 06 77 42 86 90 ou par émail t.valcke@proprietes-privees.com agissant sous le statut de chargé d'affaires auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES -44 allée des 5 Continents, ZAC Le Chêne Ferré, bat C . 44120 VERTOU Carte Prof 4401 CCI 44 . dont 10.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.
Thierry VALCKE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : - .

Superficie

66 m²

APPARTEMENT
Sous compromis

Appartement

Ref. 202776-VKT

Localisation CHENOVE (21300)

59 000 €

59 000 €/m²

APPARTEMENT

MAISON
Sous compromis

Maison

Ref. 322419VKT

Localisation DAIX (21121)

820 000 €

820 000 €/m²

MAISON