Achat immobilier - Castelnaudary : Découvrez nos biens immobiliers à acheter à Castelnaudary - Page 2

27 biens à vendre

Prix/m² décroissants
PEYRENS Maison 2 chambres, garage et remise

Maison

Ref. 437198VAL

Localisation CASTELNAUDARY (11400)

95 000 €

1 266 €/m²

A Peyrens, à 5 minutes de Castelnaudary et 10km de la sortie d'autoroute, Anne-Laure PARAVISINI vous présente cette maison de village d'environ 75 m² sur deux niveaux, avec garage et remise.

Elle se compose en rez-de-chaussée d'une cuisine et d'un salon. A l'étage, deux chambres de 17 m² et 13 m², une salle d'eau, ainsi que des WC à chaque niveau.

Une remise sur deux niveaux offre un potentiel supplémentaire d''un peu plus de 50 m² à aménager. Elle peut être transformée en logement indépendant ou être reliée à la maison par l'une des chambres de l'étage pour obtenir une maison d'une superficie totale d'environ 127m².

Un garage de 15,50 m² communiquant avec la cuisine vient compléter le bien pour plus de praticité.

Des travaux ont été réalisés en 2022 pour améliorer le confort énergétique : remplacement des menuiseries par du double vitrage, installation d'un nouveau chauffe-eau, de radiateurs électriques et de la VMC.

Taxe foncière : 684 euros

DPE : Classe E
GES : Classe C

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1990 euros et 2700 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Anne-Laure PARAVISINI, au 0782663067 ou, par courriel à al.paravisini@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Anne-Laure PARAVISINI agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 437198- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Anne-Laure PARAVISINI (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 844688572 Carcassonne - .

Superficie

75 m²

Pièces

3 p

Chambres

2 ch

Maison Pexiora 4 pièces 93 m2

Maison

Ref. 428699VAL

Localisation PEXIORA (11150)

115 000 €

1 236 €/m²

Alicja Bak vous présente une charmante maison familiale sur deux étages .
Au rez-de-chaussée , un salon accueillant, une spacieuse cuisine et une salle d'eau.
A l'étage, deux grandes chambres de 19 et 20 m2 ainsi qu'une toilette.
Le deuxième étage offre un grenier de 40 m2 prêt a être aménagé.
Un garage de 25 m2 est inclus.
Une occasion unique s'offre avec une grange de 47 m2 et 6 m de hauteur et 2 plateaux de 51 m2, faisant de cette propriété une offre exceptionnelle.
Sans jardin .
Ne manquez pas cette opportunité!

La performance énergétique : " DPE : E. - GES :B
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 1440 euros et 1980 euros par an .

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Alicja BAK, au 0659018448 ou, par courriel à a.bak@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Alicja BAK agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC Carcassonne 888 187 101 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 428699 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

93 m²

Pièces

4 p

Chambres

2 ch

Labastide-d'Anjou -  Grande maison familiale avec jardin, piscine et potentiel  professionnel ou locatif

Maison

Ref. 434531VAL

Localisation CASTELNAUDARY (11400)

335 000 €

1 254 €/m²

A Labastide d'Anjou, cette maison de 267 m² offre un cadre de vie agréable avec ses espaces modulables selon vos besoins.

L'entrée principale, au rez-de-chaussée, dessert une cuisine indépendante, une salle à manger et un séjour lumineux ouvrant sur une grande terrasse. Ce niveau communique avec une partie attenante pouvant être utilisée comme extension de la maison (chambres supplémentaires), comme bureau avec entrée indépendante pour une activité professionnelle, ou être facilement transformée en appartement autonome (multi-générationnel ou location saisonnière).

A l'étage :
- 3 chambres, dont une avec salle de bain attenante
- Un espace bureau ou dressing
- Une salle d'eau pour les deux autres chambres
- De grands placards de rangement sur le palier

En rez-de-jardin :
- Une grande pièce pouvant servir de salle de jeux, bureau ou salon familial
- Une pièce avec point d'eau, pouvant être aménagée en chambre supplémentaire ou cuisine d'été, avec accès direct au jardin et à la piscine
- Un garage double de 40 m²

A l'extérieur, vous profiterez d'un jardin clos et arboré orienté plein sud donnant sur la campagne et bordée en contrebas par le Fresquel et d'une piscine sécurisée par un volet roulant.

Labastide-d'Anjou est un village du Lauragais, situé à proximité du canal du Midi et de l'autoroute A61. Il dispose d'une école, de commerces, de services de proximité (centre de santé) et d'une vie associative active. A 12 km de Castelnaudary et Villefranche-de-Lauragais et 40km de Toulouse, il offre un environnement accessible et agréable pour s'installer.

Taxe foncière : 3 220 euros
Chauffage central au fioul (facture annuelle : environ 2500 euros).

DPE : classe F; GES : classe F

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 8 403 euros et 11 369 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 . 'Logement à consommation énergétique excessive : classe F.

Pour vous accompagner dans votre projet, contactez Anne-Laure PARAVISINI, au 0782663067 ou, par courriel à al.paravisini@proprietes-privees.com.

Mandat réf : 434531. - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

267 m²

Pièces

10 p

Chambres

5 ch

Appartement Castelnaudary 1 pièce(s) 30 m2
Sous compromis

Appartement

Ref. 431136KAB

Localisation CASTELNAUDARY (11400)

50 000 €

1 666 €/m²

A vendre : Appartement 30 m² a Castelnaudary (centre-ville)
Charmant appartement de 30 m², situé au rez-de-chaussée d'un immeuble récemment rénové.
Idéal pour personne seule, couple sans enfant, senior, étudiant, ou encore pour un investissement locatif.
Le logement est entièrement équipé, fonctionnel et facile à vivre.
Son emplacement en plein coeur de Castelnaudary offre un accès immédiat aux commerces, services et transports.
Prix de vente : 50 000 euros Honoraires charge vendeur

DPE C GES A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 320 et 510 euros indexées à l'année 2021

Mandat réf : 431136 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Alicja BAK (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : Carcassonne 888 187 101 - .

Superficie

30 m²

Pièces

1 p

MAISON DE VILLAGE EN PIERRE
Exclusivité
Sous compromis

Maison

Ref. 129883AMG

Localisation CASTELNAUDARY (11400)

43 990 €

549 €/m²

EXCLUSIVITE - 11400 CASTELNAUDARY, à 12 mns, vends maison de village en pierre avec dépendance et jardin non attenant, l'habitation charmante se compose au rez de chaussée d'une pièce de vie avec cuisine équipée, cheminée avec insert , une arrière cuisine ,salle d'eau , wc indépendant, à l'étage deux chambres, pièce bureau, Idéal premier achat, locatif, résidence secondaire , habitable immédiatement ..
prix de vente 43 990 euros honoraires à charge du vendeur - contact : Anne Marie GELY tel 06 87 04 88 12 - am.gely@proprietes-privees.com - agent commercial indépendant PRopriétés Privées - Mandat 143577

Superficie

80 m²

Pièces

4 p

Chambres

2 ch

MAISON DE PIERRE
Exclusivité
Sous compromis

Maison

Ref. 141572AMG

Localisation CASTELNAUDARY (11400)

89 500 €

704 €/m²

11400 CASTELNAUDARY EXCLUSIVITE à 10 mns du centre ville, dans un joli village, vends maison d'architecte en pierre, minutieusement restaurée, pierres apparentes, poutres, tomettes, parquets, ... du charme ...exposition sud, cour intime , l'habitation vaste comprend : cuisine indépendante,3 chambres dont une suite parentale avec salle d'eau privative, bureau, mezzanine, pièce de détente, salle de bain, chauffage central gaz, isolation soignée, matériaux de qualité, un bien rare ou l'on retrouve confort, originalité et volumes ....aucun travaux à prévoir, prix de vente 89 500.00 euros honoraires à charge du vendeur contact : Anne Marie GELY tel 06 87 04 88 12 - am.gely@proprietes-privees.com - agent commercial indépendant PRopriétés Privées - Mandat 141572

Superficie

127 m²

Pièces

6 p

Chambres

3 ch

MAISON AVEC JARDIN
Sous compromis

Maison

Ref. 104117AMG

Localisation CASTELNAUDARY (11400)

119 990 €

759 €/m²

11400 à 10 mns de CASTELNAUDARY et de BRAM vends maison de village 5 pièces en pierre, avec jardin attenant clos de murs - l'habitation comprend au rez de chaussée cuisine et séjour, vaste salon, à l'étage 3 grandes chambres avec placards, salle d'eau avec douche et baignoire - au dessus combles aménageables, garage indépendant possibilité de faire un appartement indépendant - chauffage électrique, cheminée et insert, exposition sud, puits, la toiture a été totalement refaite récemment, charpente traditionnelle, volige, tuiles crochetées, sous garantie décennale, chenaux zinc, intérieur à rafraichir -prix de vente 119 990 euros en ce y compris nos honoraires réduits - contact : Anne Marie GELY - tel 06 87 04 88 12 - am.gely@proprietes-privees.com - agent commercial indépendant PRopriétés Privées - Mandat 104117

Superficie

158 m²

Pièces

5 p

Chambres

3 ch